Природа Кузбасса погибает от угольных компаний
 
 

 
Проблеме рекультивации земель в Кузбассе уделили внимание на расширенном заседании областные депутаты, ученые, а также представители угольных компаний и угольных районов области.
Напомним, еще в ноябре губернатор Аман  Тулеев потребовал от регионального парламента жесткого контроля. Разговор должен быть короткий: нет рекультивации, нет восстановления нарушенных земель — значит, не давать собственникам новые земли, подчеркнул тогда глава региона. В Кузбассе более 60 тысяч гектаров нарушенных земель, а рекультивируется всего по 600 га в год, то есть 1%. И это далеко не все экологические проблемы. За последние годы исчезли около трёх десятков рек.
— В настоящее время штраф для юридических лиц за невыполнение обязанностей по рекультивации земель составляет от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Этого явно недостаточно, чтобы стимулировать пользователей земельных участков к полному и качественному проведению работ по рекультивации нарушенных почв, — сообщили в пресс-службе обалстного Совета народных депутатов. — Штраф за это правонарушение должен быть сопоставим со стоимостью работ по рекультивации земель, т.е. примерно от одного до двух миллионов рублей за гектар.
Сейчас областной Совет народных депутатов готовит  законодательную инициативу об изменении федерального законодательства.  Предложение направят в Госдуму примерно через месяц, чтобы федеральные депутаты успели уделить внимание этому вопросу до конца весенней сессии. 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. zxcvbn

    04.04.2012 16:05 в 16:05

    это радует, что есть такие инициативы. Чем жестче в этом деле — тем лучше. А вообще бы провести референдум (в области, районах) о запрете новых работ (разрезы) на какой-то срок (хотя бы), чтобы залечить раны Земли дать Ей отдохнуть

    Ответить

  2. sibir1950

    05.04.2012 02:45 в 02:45

    Все эти разговоры, типа: «не давать новых участков земли, если не проведена рекультивация отработанных»- в пользу бедных. С подачи местных властей и угольных магнатов, т.е. олегархии, г. Путину подсунули программу развития угольной отрасли, которая предусматривает дальнейшее, значительное увеличение добычи угля в Кузбассе и в основном открытым способом. А это значит будут рыть ещё яростней, ради увеличения своих богатств не пожалеют ни кого и ни чего-такова сущность капитализма. Правда это всё будет подаваться как развитие экономики региона и страны в целом, создания рабочих мест и других благ. И всё это для нас «неразумных», что бы нам жилось всё лучше и лучше.
    Катастрофу могут предотвратить не пустопорожние разговоры, а конкретные, незамедлительные меры, например : создать «областной фонд рекультивации отработаных земель», для формирования фонда, уставить конкретную плату за каждую тонну добытой породы и угля, т.е это должно сидеть в себестоимости- из прибыли у буржуя не вырвешь ничего ( он скорее на откаты потратится), величина платы должна обеспечивать сто процентное восстановление природы, темпы добычи не должны превышать темпы рекультивации .Кстати и рабочие места появятся.
    Реально это? Да! Но, в нормальной сторане , при нормальной власти.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …