В Россию вернулись все туристы разорившихся турфирм, которые нуждались в помощи. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил глава «Турпомощи» Вячеслав Басов.

«За вчерашний вечер «Турпомощь» эвакуировала около 1300 туристов. На последнем рейсе из Болгарии, который состоялся сегодня в 08:30 по местному времени, домой вернулись оставшиеся 200 человек, у которых не было обратного билета и которым требовалось эвакуация», – отметил Басов.

При этом за границей остались еще 500 человек. По словам Басова, у них уже оплачены обратные билеты и они вернутся домой «планово».

По данным Ростуризма, в результате прекращения деятельности турфирм пострадали около 65 тысяч человек. Такие цифры в эфире телеканала «Россия 1» 9 августа привел исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов.

Он заявлял, что ситуация в туристической отрасли сложилась хуже, чем даже во время кризиса 2009 года. Ситуация усугубилась тем фактом, что за половину месяца отказались выполнять обязательства перед туристами сразу несколько компаний – «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Лабиринт», «Интаэр» и «Нордик стар».

С середины июля целый ряд российских туроператоров заявили о приостановке своей деятельности и невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами и контрагентами. Наиболее крупными и знаковыми для отрасли стали проблемы у турфирмы «Нева» (из-за его банкротства пострадали 20 тыс. человек) и «Лабиринт» (60 тыс. клиентов).

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел. Следователи предполагают, что в туркомпаниях «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» имелись факты незаконных финансовых операций. Дела возбуждены по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса России (мошенничество). В СК считают, что владельцы туристических компаний знали о больших долгах, но продолжали продавать путевки, вводя клиентов в заблуждение.

Сами операторы объясняли свой крах разными проблемами. Так, в «Лабиринте» заявляли о резком росте курса валют, сказавшемся на покупательской способности, негативную политическую и экономическую ситуацию, повлиявшую на количество бронирований. Еще одной причиной стала рекомендация на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб, также заявил «Лабиринт».

Президент компании «Нева» Максим Пирогов крах объяснил также запретом на выезд силовиков за границу. «За первое полугодие наши доходы упали на 25%, в том числе из-за регламента выезда за границу госслужащих и представителей силовых структур, также на это повлияла общая экономическая ситуация. Совокупность этих причин и повлияла на уменьшение доходов», – заявлял он агентству РИА Новости.

6 августа министр культуры Владимир Мединский заявил о грядущем реформировании туристической отрасли. В рабочую группу вошли представители Министерства культуры, Ростуризма, Минтранса, Минэкономразвития, Центробанка, Росавиации и ряда других ведомств. По словам Мединского, выработанные группой предложения поступят в правительственную комиссию.

Сам министр высказался за передачу функции регулятора Ростуризму, но отметил, что выступает против создания отдельного министерства. Среди других инициатив, выдвинутых Мединским, – вывод туроператоров, заказывающих чартерные рейсы, в отдельную категорию.

http://top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …