Масштабное учение ВДВ стартует под Псковом. Почти 51,5 тыс беженцев с Украины находятся во временных пунктах в РФ. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 12 августа 2014…

12.08.14 12:17 Сообщение пресс-службы Луганского горсовета

«Ситуация в Луганске остается критической – 10-й день город без электроэнергии.

По состоянию на 12 августа обстановка в Луганске остается прежней. На протяжении 10 дней в городе сохраняется критическая ситуация, областной центр полностью обесточен: отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь.

Большая часть абонентов отключена от энергоснабжения уже в течение практически 3-х недель. С воскресения, 3 августа, без электроэнергии остался весь город.

По сообщениям жителей, территорию областного центра продолжают обстреливать.

Фактически Луганск находится в полной блокаде: город продолжают разрушать, при этом прекращены поставки продуктов, медикаментов, топлива. Около 250 тысяч человек, не покинувших его пределы, вынуждены жить в условиях непрекращающихся вооруженных столкновений, без света и воды. Также длительное время не осуществляются социальные выплаты, не выплачиваются зарплаты и пенсии.

Несмотря на отсутствие электроэнергии, в городе продолжают выпекать хлеб. Большинство магазинов закрыты, в продаже есть только самые необходимые продукты питания.

В Луганске существует серьезная проблема вывоза ТБО, однако, несмотря на обстрелы, работники коммунальных служб продолжают убирать мусор с улиц города».

Колонна с российской гуманитарной помощью выехала на Украину

Во вторник утром автоколонна МЧС России выехала из Подмосковья для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. Это порядка 280 грузовых автомобилей с медикаментами, продовольствием, питьевой водой, электростанциями — всего две тысячи тонн гуманитарного груза.

СКР возбудил уголовное дело по факту похищения журналиста Стенина

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения на востоке Украины фотокорреспондента «России сегодня» Андрея Стенина, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Рон Пол: власти США знают о ЧП с MH17 гораздо больше, чем рассказывают

Сложно поверить в то, что США не имеют доказательств того, кто сбил малайзийский Boeing под Донецком, поскольку американские шпионские спутники контролируют практически все, что происходит на Украине, считает бывший член палаты представителей конгресса США, экс-кандидат в президенты США Рон Пол.

Все, что мир услышал от американской разведки, — это то, что у нее нет доказательств причастности России к авиакатастрофе, отмечает политик, в то же время пропаганда в США успешно убедила простых американцев в виновности Москвы.

«Серьезное международное происшествие по-прежнему оставляет вопросы. Печально, что мы не можем рассчитывать на то, что наше правительство скажет правду и предоставит доказательства. Я убежден, что оно знает гораздо больше, чем рассказывает нам», — считает Рон Пол.

К Верховной Раде принесли гильотину, охране впервые с февраля раздали автоматы

У Верховной Рады Украины утром 12 августа вновь неспокойно. Здесь, как сообщают украинские СМИ, собралось около 2000 митингующих. Среди них замечен и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Впрочем, у разных групп собравшихся – разные требования.

Одни держат плакаты с портретами ряда депутатов Верховной рады и требуют люстрации, другие требуют отставки харьковского горсовета и мэра Харькова Геннадия Кернеса: недавно они довели до фейсбук-истерики даже главу МВД Украины Арсена Авакова. Также здесь много молодежи с флагами Украины, которые бьют в барабаны и скандируют уже традиционные (не всегда цензурные) «кричалки».

Среди собравшихся под стенами здания также много родственников бойцов так называемой АТО, которые требуют от властей срочной ротации воюющих на востоке Украины.

Митингующие принесли с собой импровизированную гильотину, занесенную над гербом Украины. Охраняют здание парламента около 100 бойцов батальона «Киев-1», отмечает «Украинская правда». При этом депутат Леся Оробец сообщила, что охране Верховной рады впервые с 21 февраля выдали автоматы.

12.08.14 12:25 Сводка от информационного пресс-центра «Восток» за 11 августа

«11 августа на фронтах Донбасса наблюдалось определенное затишье, активные боевые действия проходили в г. Иловайск (ДНР), также артиллерия ВСУ продолжала обстреливать гг. Донецк, Красный Лиман и Шахтерск (ДНР), Луганск (ЛНР), — сообщил агентству REGNUM сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Север». — 11 августа ничего глобального на фронтах Донбасса не происходило. Я не говорю, что конфликт затухает, но пока не наблюдается глобальных перемещений или наступательных действий.

Утром к Донецку было зафиксировано передвижение бронетехники со стороны Славянска. Также в Донецке украинские войска случайно разбомбили колонию. Там несколько человек погибло, около 100 — сбежало. Если это называется точечным ударом, мне сложно это комментировать.

Сводки по картине разрушений не всегда полные. Руководство ВСУ постоянно говорит о подготовке входа в Донецк. На мой взгляд, у них в городе нет шансов, потому что боеспособность украинской армии не вызывает никакого уважения. Сколько бы они не надели на себя амуниции, очень многие бойцы не умеют воевать. Они боятся идти в бой. В городских условиях их не ждет ничего хорошего. Держим оборону. Пытались идти 2 раза, отбили атаки. Танками очень опасно идти, они хорошо горят. Пехоты у ВСУ нет. Поэтому противнику остается одна тактика — бомбежка и авиаудары. Хотя, судя по всему, самолетов у украинской армии осталось уже мало. Самолеты уже боятся залетать на Донбасс. Дончане держатся, паники нет. Конечно, очень не хотелось бы, чтобы в Донецке повторилась ситуация Луганска, где уже началась гуманитарная катастрофа.

ВСУ не может вести точечные удары, поскольку сражается артиллерией, а не профессиональной пехотой. На сегодня основными местами обороны являются Донецк, Иловайск, Шахтерск. ВСУ обрабатывает города артиллерией. Если украинская артиллерия бьет в места, где ходят корректировщики, это нельзя назвать точечным ударом. Артиллерией сложно работать точечно. В Иловайске идут серьезные бои. Несколько раз ВСУ шли в лобовое наступление. Противник понес большие потери. Украинские войска пытаются обойти город с фланга. Бой идет, работает артиллерия.

Единого фронта нет. Группы постоянно атакуют. Если где-то прорывают, мы отбиваем атаку. Держимся в г. Шахтерск. В Луганске очень тяжелая ситуация. В Ясиноватой шла артиллерийская перестрелка. На «Саур-Могиле» (Шахтерский район) трупы украинских солдат так и лежат третий день. Уверен, там сложная эпидемиологическая точка, что и ходить опасно».

Обмен пленными — видеорепортаж военкора ополчения

11 августа 2014 года военкор icorpus.ru по заданию штаба ополчения выехал на место обмена пленными между ополчением и ВСУ. Среди военнопленных был и успевший прославиться “плачущий десантник” Андрей Панасюк. В процессе поездки его мать неоднократно благодарила ополченцев за достойное отношение к её сыну. Обмен состоялся без происшествий.

Однако, командир оказался убежденным свидомитом, и начал длинный рассказ о том, какое хорошее правительство на Украине.

На обратном пути наши ребята рассказали, что их систематически избивали по ночам, причиной были потери карателей в текущих боях, попросту на них вымещали злобу за поражения.

httpv://www.youtube.com/watch?v=DIs9KsKR5nk

Штаб ополчения ЛНР: Подразделения украинской армии окружены под Антрацитом

Между городами Антрацит и Красный Луч (ЛНР) в окружение попали подразделения 30-й и 95-й бригад украинской армии, сообщил штаб ополчения Луганской Народной Республики.

«Сейчас эти части отрезаны от остальных сил, постоянно подвергаются обстрелам из имеющихся на вооружении ополчения самоходных артиллерийских установок и „Градов“, а также испытывают серьёзные трудности с продовольствием, хотя имеют некоторый запас боеприпасов», — сообщили в штабе.

«На все предложения ополченцев о сдаче в обмен на гарантии безопасности окруженные пока отвечают отказом», — добавили в штабе.

В минувшие выходные украинские военные пытались взять под контроль город Красный Луч. Официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявлял 10 августа, что город имеет очень большое значение, и если перейдет под контроль украинской армии, это позволит заблокировать поступление помощи ополченцам. «Сейчас там продолжаются бои: там действительно сейчас очень жарко. И наши военные делают все, чтобы занять его как можно быстрее», — добавил А.Лысенко.

«Красный Луч имеет стратегическое значение: там идет бой. Ситуация пока не изменилась. Украинским военным не удалось оттеснить подразделения ополчения с занимаемых позиций», — заявили в пресс-службе ЛНР.

Красный Луч располагается на юго-западе Луганской области, в 15 км от города Снежное Донецкой области и 20 км на восток от места падения авиалайнера «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний». До Луганска — около 60 км. Население Красного Луча в начале 2013 года составляло 124 тыс. человек.

12.08.14. Сообщение от Оксаны Шкоды.

«В понедельник, 11-го, в Красный Луч вошли укры, прикрывшись… ТРИКОЛОРОМ И ГЕОРГИЕВСКИМИ ЛЕНТОЧКАМИ!!! Тяжелый был бой, ну, наши разобрались, установили, естественно, что это — подстава. Посему гордые и самобытные отправились вслед за ежесуточно формирующимися небесными сотнями. Вот это, я понимаю, герои: умерли с ненавистной символикой на груди!»

Масштабное учение ВДВ стартует под Псковом

На территории Псковской области с 11 по 16 августа пройдет двухстепенное дивизионное командно-штабное учение 76-й гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии с десантированием на незнакомой местности и проведением этапа боевой стрельбы.

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Масштабное учение Воздушно-десантных войск (ВДВ) с участием трех тысяч военных стартует в понедельник в Псковской области, сообщила журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

«С 11 по 16 августа на территории Псковской области будет проходить двухстепенное дивизионное командно-штабное учение (КШУ) 76-й гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии с десантированием на незнакомой местности и проведением этапа боевой стрельбы», — сказала Круглова.

По ее словам, на незнакомую местность десантируются три тысячи человек. Самолеты Ил-76 сбросят с воздуха 12 объектов военной техники.

«Для нанесения воздушного удара по наземным целям условного противника, переброски и поддержки практических действий десантников с воздуха в учениях будет задействовано более 30 самолетов и вертолетов военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации Су-34,Ка-52,Ми-28, Ми-24, Ми-8, Ил-76», — добавила она.

Активная фаза учений пройдет 14-15 августа, во время которой будет проведен розыгрыш практических действий по захвату и уничтожению стратегически важных объектов условного противника. Завершится учение этапом боевой стрельбы, который будет проходить как днем, так и ночью.

Как уточнила Круглова, стрельба будет проводиться изо всех видов штатного оружия, состоящего на вооружении десантно-штурмового соединения, включая боевые расчеты артиллерии 2С-25 «Спрут», 2С-9 «Нона», Д-30 и средства ПВО ЗРК «Стрела-10», ПЗРК «Игла».

ЕС предупредил об ответных действиях на запрет на ввоз в Россию продуктов

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что ЕС может предпринять ответные действия в связи с запретом на ввоз в Россию продуктов из Евросоюза.

Напомним, ранее стало известно, что сразу два представителя влиятельных политических партий стран ЕС заявили о необходимости немедленно отменить санкции в отношении России. Так, лидер австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе уверен, что санкции против России ударили прежде всего по их инициаторам. Вторят ему и представители греческой политической элиты.

Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 11 августа: Миусинск под контролем ополчения, противник укреплял позиции и атаковал Красный Луч и Антрацит, под Степановкой уничтожена батарея РСЗО «Ураган»

Основные усилия противника в течение 11 августа были сосредоточены на укреплении занимаемых позиций в интересах рассечения группировок ополчения между Донецком и Луганском в районах населенных пунктов Дебальцево, Круглик, Петровское, Ровеньки, а также между Антрацитом и Красным Лучем, Дмитровкой и Снежным.

Формирования вооруженных сил и Нацгвардии Украины с 12 часов дня возобновили активный артиллерийский обстрел жилых кварталов Донецка и Луганска. Имеются жертвы среди гражданского населения. Продолжается обстрел предприятия химической промышленности «Стирол» в районе Горловки.

Основные усилия ополчения были сосредоточены на недопущении усиления группировок противника в районах населенных пунктов Миусинск, Красный Луч и Антрацит.

В ходе ожесточенных боев в течение дня подразделения Новороссии установили контроль над населенным пунктом Миусинск.

Артиллерией ополчения велся огонь по колоннам техники украинских силовиков в районах населенных пунктов Тараны, Первомайский и Григоровка.

Вблизи населенного пункта Степановка нанесено огневое поражение по позициям РСЗО «Ураган». Уничтожены до 10 пусковых установок и транспортно-заряжающих машин.

За истекшие сутки силами ополчения также выведено из строя 7 танков, до 5 БМП и БТРов, 6 автомобилей, 3 артиллерийских орудия, так же уничтожен склад с боеприпасами.

По данным разведки, потери противника составили до 90 человек убитыми и ранеными.

Почти 51,5 тыс беженцев с Украины находятся во временных пунктах в РФ

Россия развернула в выходные дни еще 35 пунктов временного размещения (ПВР) для приема беженцев с востока Украины, сейчас в 703 ПВР находятся почти 51,5 тысячи человек, сообщил в понедельник представитель межведомственного оперативного штаба.

Поток беженцев с юго-востока Украины в РФ сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории РФ более 730 тысяч граждан. Ранее сообщалось, что более 48 тысяч из них оформляют документы на получение убежища.

«Во всех ПВР на территории страны на утро понедельника размещены 51,32 тысячи человек (днем ранее — 49,95 тысячи)», — сказал собеседник агентства.

По его словам, всеми видами транспорта, в том числе железнодорожным, во внутренние регионы РФ уже доставлено 32,65 тысячи украинских беженцев.

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день:

httpv://www.youtube.com/watch?v=90du4uRDyx4
httpv://www.youtube.com/watch?v=hNspxr9N4ak

Карта боевых действий в Украине и Новороссии за последние дни Актуальная информация и боевые сводки, комментарии от И.И.Стрелкова, И.Безлера, В.Болотова и других ополченцев. (информация обновляется по мере поступления, требуются редакторы)

1

http://www.kramola.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…