К 400-летию Новокузнецка городу выделят 3,4 миллиарда рублей из федерального бюджета. Такую сумму обнародовал министр регионального развития Игорь Слюняев на первом заседании оргкомитета по подготовке города к юбилею.

Общий объем средств, предполагаемых на реализацию мероприятий плана, составляет 5,5 миллиарда рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 3,4 миллиарда, – сообщается на сайте Минрегиона.

По данным ведомства, план подготовки Новокузнецка к празднованию состоит из двух разделов. Первый предусматривает просветительскую и издательскую деятельность, культурно-массовые мероприятия и проведение фестивалей. Второй посвящен реконструкции зданий и объектов инфраструктуры, среди которых – строительство и реконструкция объектов образования, здравоохранения, культуры, спортивных сооружений и жилых домов.

Участвовавший в заседании глава региона Аман Тулеев назвал наиболее важными объектами, требующими федерального финансирования, Новокузнецкий клинический онкологический диспансер, Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, Зональный перинатальный центр и Дворец спорта кузнецких металлургов.

Новокузнецк будет отмечать 400-летие в 2018 году. Решение о праздновании его на федеральном уровне было принято президентом Путиным в сентябре 2013 года. Следующее заседание оргкомитета состоится в первом полугодии 2015 года в Новокузнецке.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …