Перед судом предстанет оператор одной из шахт 

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении оператора автоматического газового контроля участка вентиляции и техники безопасности ЗАО «Шахта «Костромовская». Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека).

По версии следствия, с января по август 2010 года женщина при срабатывании оборудования, предназначенного для замера концентрации газа-метана в выработках, не приняла мер по устранению опасной производственной ситуации. Ведение горных работ не остановила. Рабочие спускались под землю, подвергая свою жизнь опасности.  Как сообщает сайт  Следственного комитета, при предельно допустимых концентрациях газа-метана в шахте в журнал замера вносила заведомо ложные показания приборов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Новокузнецкое Интернет-Телевидение

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. webstat

    05.04.2012 06:43 в 06:43

    В очередной раз виноват стрелочник. Как то по этому поводу высказывался премьер министр после расследования тяжёлой аварии на шахте Ульяновская. Получается, что когда оператор автоматического газового контроля участка вентиляции (это, как правило женщина, с заработком от 15 – 19 тыс. руб.) увидела что приборы показали повышенную концентрацию газа-метана и сработало отключающее оборудование, втихую ни кому не доложила, по собственной инициативе включила отключенное оборудование, запись в журнале замера не произвела. Нормальная версия для суда, да?

    Когда приборы показывают повышенную концентрацию газа, оператор сразу докладывает дежурному по шахте и на участок ВТБ. Остановить видение горных работ она не имеет права да и не сможет. Это может сделать дежурный по шахте, сразу приняв решение, если не побиться получить по шапке, или после обязательного доклада чаще Главному инженеру реже директору шахты, которые являются наёмными, высокооплачиваемыми работниками у собственника. Дальше события развиваться по устному указанию, письменного никто не даст, «главного лица». Типа: -Сказали, что это люминий, значит люминий, а кто говорит алюминий, тот пойдёт грузить «чугуний». В итоге — уголь любой ценой.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…