Такие у нас времена – девушки без лифчиков в новом городском центре разгуливают… и не в знак протеста – да хоть против чего-нибудь! И даже не из-за желания потрясти окружающих – мол, смотрите, завидуйте, не гражданин я, а гражданка! А просто так, за идею – причём не свою, а фотографа, который ищет в интимно полураздетых или полностью разоблачённых «ню» в рамках обычных городских улиц некий «диалог контрастов».

Мне бы его проблемы! Бегу недавно с остановки домой – ничего не ищу, но натыкаюсь взглядом на задумчивого юношу, справляющего малую нужду на фонарь. Почти как у Блока – день, улица, фонарь, аптека… И самый что ни на есть «диалог контрастов» – интимнейший человеческий процесс на виду у мира, спешащего по своим тривиальнейшим делам!

ню и ню-1К счастью или несчастью, Оскар Граф, а именно так зовут «ищущего» фотографа, предпочитает совсем другое «ню». Его моделям от 17 до 25 лет, и многие из них сами охотно идут на фотосессии. У каждого ведь своё понимание красоты – для кого-то «сосуд она, в котором пустота», а для кого-то «огонь, мерцающий в сосуде».

Да и жанру ню, если вдуматься, уже около трёх миллионов лет – именно тогда первые гоминиды мастерили из подручных материалов первую «обнажёнку», реализуя собственные эстетические и религиозные представления о красоте. На огромном пространстве от Пиренеев до Сибири и сегодня находят женские фигурки, вырезанные из камня или кости. Это так называемые палеолитические Венеры с утрированно огромными женскими признаками и почти повсеместно без рук и даже головы.

Ну а «фото-ню» появились сразу же, как была изобретена фотография, то есть почти 200 лет назад, и за это время всё уже было. Чулочки и цепи – ещё в позапрошлом веке. Полуголым и голым дамам, занимающимся обычными делами – ну как модели Оскара Графа на велосипеде и роликах! – тоже лет сто, если не больше. Только тогда это называлось порнографическими картинками и продавалось-передавалось «из-под полы». Но при этом всегда было и настоящее ню – с французского «обнажённый»! – художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий и воспевающий красоту человеческого тела.

ню и ню-2А если нет ни красоты, которая всё-таки огонь, а не сосуд, да и песни тоже нет – это немолодой уже новокузнецкий свадебный «фото-лабух» Оскар Граф с его самомнением творца, сочетающимся с дурновкусием прямо на «диалоге контрастов», с его ни имеющими ни новизны, ни смысла «экспериментами» в стиле уличного «ню», с его моделями, чью пустоту не спасает даже резкий передний план при нечётком заднем. Вместо того, чтобы сделать изображение выразительным, это лишь подчёркивает его безликость. Потому что в этих «нюшках» нет ни жизни, ни каких-то настоящих, ярких эмоций – испуг и утомление не в счёт. Потому что ничего этого нет и в «сосуде» самого фотографа.

Таких снимков, и таких лабухов от фотографии – миллионы. Каждый, купивший хорошую камеру, уже фотограф! Вот так и появляются студийные и уличные фотосессии, которые кроме скуки ничего не рождают. Тем более было забавно найти на сайте Фототуса.ру одну любопытную переписку «членов» клуба фотографов и фотолюбителей, датированную концом марта 2009 года, – можете и сами полюбопытствовать, пока она ещё не удалена!

ню и ню-3Miramiska

Уважаемый, Оскар. У меня есть все Ваши контакты… мы с Вами встретимся в суде, куда я приведу модель и двоих свидетелей данной съёмки. Ну и исходники на всякий случай захвачу. Успехов.

Доронченко Андрей

А чего непонятного? Его обвинили в присваивании чужих работ. А он, как мы видим, не то, чтобы извиниться…

Доронченко Андрей

Случайным образом удалились ВСЕ записи вора как с фототусы, так и с других «его» страниц. Думаю, вор тем самым полностью подтвердил свою вину. Остаётся дождаться публичного признания перед всеми нами, а также публичного извинения перед Автором той фотографии, которая его спалила. Только будет ли это?

Оскар

Спрашиваете: «Будет ли извинение». Будет. Это шаг не страха перед разборками, поверьте. Это осознанный шаг доброй воли. И хотя это и не поможет более моей разрушенной карьере фотографа, но… Я Оскар Граф действительно опубликовал под своим именем фото miramiska которые я не снимал. Я приношу публичное извинение Автору. Но прошу в «Рамках Данного процесса» остальные фото не комментировать. Прошу также извинения у участников. И « Продам Canon 5D и многое из фото оборудования. Предоставлю арендованное помещение под фото-студию. Аренда оплачена до Июля». Всего вам доброго. Не держите зла. И всем Творческих Успехов. С уважением Оскар Граф.

Оскар

Андрей. Пожалуйста, оставьте в покое мою память. И память обо мне у народа. Время покажет. Об остальных фото речи не идет и Свое я готов отстоять!

То ли фотоаппарат тогда никто не купил, то ли ещё что… Но Оскар Граф снова «активизировался»! Сначала в Инете появилась «ню» на роликах – с ней, кстати, тоже вышел скандал. Совсем недавно у бизнес-центра «Сити» гуляла девушка Настя без лифчика – от бедной девчонки уже мокрого места не оставили в комментариях, так что лично мне её просто жаль… А сейчас, говорят, скандальный – и уже не раз оскандалившийся! – фотограф готовит новую уличную сессию. Стопроцентно такую же бездарную и ни о чём, как миллионы таких фотосессий всех этих «оскаров для бедных».

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

А это мои любимые «ню» – Боттичелли, Врубель, Гойя, Лефевр, Мане… Почувствуйте разницу!

ню и ню-Ботичелли ню и ню-Гойя ню и ню-Лефевр ню и ню-Мане

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …