Жилые кварталы Донецка могут подвергнуться затоплению в случае прекращения подачи электроэнергии на городские шахты и остановки работ по откачке шахтных вод. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой Народной Республики 12 августа.

«Шахта имени Горького не добывает уголь на протяжении 15 лет. Однако ее роль в промышленной инфраструктуре Донецка переоценить сложно. Предприятие откачивает воду в огромных объемах, поэтому остановка производственного процесса грозит затоплением города. На предприятии каждый час откачивается 1500 кубометров воды. По данному показателю шахта имени Горького опережает большинство угледобывающих предприятий города», — говорится в сообщении.

«Например, на шахте «Трудовская» откачивается 250 кубических метров, а на «Октябрьском руднике» — 400 кубометров. С недавних пор работники предприятия бьют тревогу. Если ранее украинская армия обстреливала окраины города, то теперь — центр. Снаряды разрываются в максимальной близости от шахты. Сбой в работе шахты приведет к техногенной катастрофе в течение 7-8 месяцев», — отмечается в заявлении ДНР.

Как заявил эксперт ДНР, в результате под воду могут уйти целые кварталы Донецка. «Эксперт, которого привлекло к оценке правительство ДНР, утверждает, что в шахтных водах содержатся тяжелые металлы. Попадание их в городские водоемы приведет к гибели всего живого. Кроме того, на поверхность вода выталкивает газ метан, создавая взрывоопасную среду. При повреждении шахты имени Горького реальным становится резкий подъем шахтных вод, подтопление и осадка грунтовых пород с возможными массовыми провалами целых кварталов города», — информирует ДНР.

ИА REGNUM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…