День шахтёра в Новокузнецке будут праздновать два дня – 29 и 30 августа.

В пятницу, 29 августа, состоится областной День шахтёра.

В Новокузнецк прибудут делегации горняков из 20 территорий Кузбасса. Их встреча пройдёт с 7.00 до8.00 у нового въездного знака «Новокузнецк», установленного ко Дню шахтёра. Далее делегации отправятся на экскурсию, во время которой гостей познакомят с историей Новокузнецка и ролью шахтёрского труда в становлении и развитии города.

В 9.40 откроют после капитального ремонта Планетарий им. А.А. Фёдорова. В это же время во Дворце культуры кузнецких металлургов состоятся торжественная церемония награждения делегаций угольных территорий Кемеровской области, церемония награждения молодожёнов.

В 10.40 на Театральной площади губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев поздравит новокузнечан и гостей города со знаменательным событием, вручит подарки молодожёнам. Молодые супруги по традиции исполнят свой первый танец.

С 12.00 до 13.30 в Драматическом театре состоится торжественное заседание с участием Губернатора Кемеровской области, посвящённое областному празднованию Дня шахтёра.

В субботу, 30 августа, пройдёт городское празднование областного Дня шахтёра. Муниципальные учреждения культуры проведут цикл интерактивных мероприятий «На шахтёрской волне». На творческих площадках прозвучат композиции победителей конкурса «Песни шахтёрской славы».

В 12.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района откроется Променад «На шахтёрской волне» (организаторы – дворцы культуры города).

Площадь будет разбита на 8 интерактивных игровых зон для горожан и гостей города любого возраста. Запланированы выступления творческих коллективов города, проведение конкурсов, вручение памятных подарков, ярмарка декоративно-прикладного творчества. Мероприятие продлится до 16.00.

С 13.00 до 17.00 на площадке у Краеведческого музея (пр. Пионерский, 24) запланирован межмузейный Оpen-air. Новокузнечан и гостей города ждёт интересная программа, насыщенная сюрпризами и креативными идеями. Организаторы проекта (Новокузнецкий краеведческий музей, Новокузнецкий художественный музей, Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского) постараются предоставить каждому участнику возможность активного включения в праздничное действо.

Особую творческую атмосферу на музейной площадке поможет создать импровизированный Город мастеров: ярмарка декоративно-прикладного творчества, передвижные выставки самодеятельных художников. Гости праздника смогут не только увидеть замечательные работы мастеров, приобрести сувениры, но и сами принять участие в мастер-классах по различным творческим направлениям.

Большое внимание организаторы проекта уделят детям, организации семейного отдыха. В рамках программы «Шахтёрская смена» будут проведены весёлые эстафеты, конкурсы, викторины. Кроме того, каждый участник праздничного мероприятия сможет написать поздравления на открытке-баннере. Участие в акции «Поздравительная открытка горнякам», фотографирование у тантамарески с изображением забоя позволят горожанам почувствовать свою причастность к одному из главных профессиональных праздников Новокузнецка.

Кроме того, на площадке перед центральным входом в Краеведческий музей будет воссоздана инсталляция «На шахтёрской волне». Возле вагонетки выставят манекен в рабочей одежде шахтёра с самоспасателем, фонарём и другими атрибутами горняцкой профессии. Также представят ручные отбойные молотки. Горожане и гости города смогут сфотографироваться со всеми экспонатами шахтёрской тематики. Мероприятие будет проведено совместно с креативной фотостудией «Лаборатория».
У здания библиотеки им. Гоголя с 13.00 до 17.00 состоится праздничная программа «Арбат у Гоголевки». В программе: литературные и музыкальные викторины и конкурсы; совместное выполнение работ молодыми художниками; выставки картин и фотографий; книжные выставки, презентации новых книг и многое другое.

С 14.00 до 18.00 на Театральной площади пройдёт концерт молодых рок-музыкантов (организатор – Дом творческих Союзов).
Арт-сквер у цирка станет площадкой для проведения фестиваля «Таланты на-гора» (13.00 – 16.00). В нём примут участие профессиональные музыканты, творческие группы. Победителей фестиваля отметят подарками.

С 13.00 до 18.00 в Саду металлургов будет организована развлекательная программа под девизом «День шахтёра – территория честного отдыха». Детей и взрослых порадует шоу мыльных пузырей, выступления музыкальных групп и аниматоров.

В 13.00 на площадке у Главпочтамта горожане станут свидетелями уникальной акции — спецгашения памятным штемпелем «Областной День шахтёра» и подписи памятных адресов. Поставить оттиск специального штемпеля на почтовые марки и письма почётные гости мероприятия, филателисты и все желающие смогут до 17.00.

В 19.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района начнётся концерт с участием лучших вокальных коллективов Новокузнецка и звезд российской эстрады.

В полночь небо Новокузнецка озарится красочным фейерверком.

До Дня шахтёра в план мероприятий будут вноситься дополнения и корректировки.

http://www.novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …