Нынешний театр начинается вовсе не с вешалки, а прямо с Театральной площади! Убедитесь в этом сами, приняв самое непосредственное участие в Дне открытия театральных касс. В этот раз – в преддверии своего нового сезона, кстати, уже 82-го по счёту, ну и, конечно, для того, чтобы продать побольше билетов! – наш НДТ решил удивить новокузнечан… флэшмобом, который начнётся на площади возле театра в 11.30 часов в четверг 14 августа.

Флэшмоб переводится как «мгновенная толпа» – это спонтанное, но всё же более-менее профессиональное действо, имеющее некий общий сценарий и рассчитанное на то, чтобы вызвать у случайных зрителей взрыв эмоций, интерес… и желание самим поучаствовать в процессе. Понятно, что в исполнении Новокузнецкого театра драмы это будет особый флэшмоб – стопроцентно театральный!

театр начинается-2 Мероприятие обещает быть ярким и зрелищным – тем более что оно устроено по такому жизненно важному для любого театра поводу, как открытие театральных касс! НДТ приготовил немало сюрпризов – например, дети, да и взрослые тоже – а чем мы хуже?! – могут пофотаться с героями театральных сказок, которых мы уже видели в прошлом сезоне, которых мы ещё не видели. А сама «мгновенная толпа» на площади перед театром, представляющая собой шумное смешение талантов и поклонников, артистов в костюмах из театральных постановок, «фанов» НДТ и просто любопытствующих прохожих, станет разыгрывать полу импровизированное театрализованное действо, имя которому – театр во всех его новомодных проявлениях!

театр начинается - летучий корабльТакже в «афише» Дня открытия театральных касс – конкурсы, подарки и акции для заглянувших «пофлэшмобиться» на площадь потенциальных театральных зрителей. К примеру, можно, купив один билет, второй получить в приятную «нагрузку» – как говаривала мультяшная Сова из «Вини-Пуха», «бездвоздмездно, то есть дадом». А детей, чьи мамы успеют первыми приобрести билетики на детский спектакль «Летучий корабль», и вовсе ожидает невозможное счастье – купоны на экскурсию «За кулисы театра», которые будут «отовариваться» 6 сентября.

Кстати, именно 6 сентября всех нас ждёт ещё один приятный денёчек в обществе нашего НДТ – День открытых дверей. Чуть-чуть приоткрою театральную завесу тайны и скажу, что он ознаменуется не только «Летучим кораблём», бывшим одной из премьер Новокузнецкого театра драмы в прошлом 81-м театральном сезоне… И даже не столько возможностью побывать после спектакля за кулисами и всё там рассмотреть и потрогать, которую заботливые мамочки обеспечат своим чадам 14 августа… Главное – опять же на Театральной площади и опять же НДТ со множеством своих друзей и партнёров снова устроит для новокузнечан нечто любопытное и интересное! А что именно – это пока театральный секрет.

теат начинается - гарнир по-французскиЗато совсем не в секрете репертуар НДТ на август и сентябрь! После непродолжительных летних каникул наш драмтеатр стартует спектаклем «Гарнир по-французски», который игрался в прошлом сезоне и, по словам самих «НДТшников», здорово полюбился зрителям. «Семейные тайны в полутонах» – в комедийном ключе и в постановке уже хорошо известного новокузнечанам режиссёра Рината Фазлиева! – раскрывают артисты Новокузнецкого театра драмы Елена Амосова, Вера Кораблина, Андрей Ковзель, Ирина Шантарь. Есть ограничение по возрасту – зрителям должно исполниться 16 лет! Ещё бы! Марк Камолетти такого понаписал… Говорят, можно, действительно посмеяться от души, наблюдая за игрой «семейного квартета» по-французски!

театр начинается - праздник друзейИ пошло-поехало! 23 августа – «Праздник друзей» (Лунтик). Кстати, рекомендованная возрастная группа лунтиковых друзей – от трёх до шести лет! Режиссёр Ольга Гущина и музыкант Станислав Кудряшов с Илоной Литвиненко, Ириной Бабченко, Верой Березняковой, Марией Захаровой, Натальей Каллерт, Людмилой Адаменко и Еленой Кораблиной в «мультяшных» ролях постарались сделать всё, чтобы малышам было весело.

тетр начинается - все мыши любят сырА 30 и 31 августа маленьких новокузнечан ждёт премьера – «Все мыши любят сыр». Кстати, на 1 сентября все билеты на неё уже проданы – а что, неплохой у ребят День знаний получится! Эта сказка венгерского драматурга Урбана является «мышиной» версией старой доброй Love Story шекспировских Ромео и Джульетты, в которой главными героями становятся отпрыски двух враждующих родов – серых и белых мышей… Только в ней обязательно будет счастливый конец, и всем сыра от пушистого пуза! На новокузнецкой сцене эту немножко грустную и очень смешную историю, в которой столько юмора, музыки и ярких театральных костюмов, поставили режиссёр Ирина Иванова и художник Роман Ватолкин. Любому ребёнку понравится!

теат начинается-36 сентября – помните?! – тоже детский спектакль «Летучий корабль». Этакий русский народный мюзикл на стихи Юрия Энтина и музыку Максима Дунаевского! Режиссёр – Николай Покотыло. Актёры – Андрей Грачев, Полина Зуева, Андрей Ковзель, Евгений Лапшин, Игорь Омельченко, Мария Захарова, Людмила Адаменко, Вера Кораблина, Екатерина Санникова, Октябрина Романова, Евгений Котин, Татьяна Качалова, Вера Заика, Виталий Криницин, Юлия Костенко, Анатолий Иванов, Даниил Нагайцев… Ну и ещё, День открытых дверей, конечно, по случаю которого наш НДТ обещает удивить нас каким-то очередным театральным шоу!

А после небольшого перерыва – официальное открытие 82-го сезона! 18 и 19 сентября будет свеженькая, с театрального пыла-жара премьера – бессмертный мольеровский «Тартюф», главных героев которого, Тартюфа и Оргона, можно смело увидеть в тех же персонажах современных «финансовых пирамид», например. Кстати, ограничение по зрительскому возрасту также присутствует – смотреть похождения проходимца Тартюфа можно только с 16 лет.

театр начинается - Николай ПокотылоНемного о московском режиссёре Николае Покотыло, который поставил на сцене нашего «драма» и «Летучий корабль», и «Тартюф». Он учился игре на кларнете в Московском военно-музыкальном училище, был студентом Российской академии театрального искусства, на театроведческом факультете, в мастерской профессора Бориса Любимова, потом в том же ГИТИСЕ, в мастерской народного артиста СССР профессора Георгия Ансимова, получил специальность режиссёра музыкального театра и параллельно актёра драматического театра и кино.

А ещё Николай Покотыло руководил Музыкальным театром Республики Карелия, режиссировал в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, ассистировал режиссёрам Денису Криефу из Франции, Вернону Маунду из Англии, Жанетт Астор из Канады, ставил «Кармен», «Свадьбу Фигаро», «Безымянную звезду», «Восемь любящих женщин и одного мужчину», «Летучую мышь», «Бабий бунт», «Дети капитана Гранта», «Прекрасную Галатею», «Марицу» и даже рок-мюзикл «Овод», а в Красноярском государственном театре музыкальной комедии – чеховского «Иванова»! Ну а его дипломным спектаклем был – представляете! – «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. Думаю, будет, как минимум, очень любопытно посмотреть, что там нарежессированно в «Тартюфе».

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…