Вчера в Новокузнецке прошёл общегородской субботник. Как сообщает официальный сайт администрации Новокузнецка, большая уборка состоялась по инициативе главы города Сергея Кузнецова. Причём Новокузнецк чистили не просто так. На сайте уточняется: «Продолжаются работы по наведению порядка и благоустройству территории города к областному шахтёрскому торжеству».

Мне тоже захотелось поучаствовать в этом благом деле. Сайт сообщал, что Новокузнецк чистят на объездной дороге со стороны «Евраз-ЗСМК» (между Заводским и Кузнецким районами), в Точилине на улице Нижнепролетарской, в Орджоникидзевском районе на улице Тузовского, в Новоильинском районе на улице Новоселов и Запсибовцев (здесь очищают от мусора бесхозные территории). А так же генеральную уборку проводят на участках, где завершаются строительные работы к Дню шахтёра: у школы № 19, возле детских садов, в парке Гагарина и на других объектах.

Я выбрал Куйбышевский район, где за вокзалом убирают мусор и срезают сухостой. Анонс администрации сообщал, что работы тут будут вестись с 9 до 14 часов. В половине первого я уже был на месте: там, где Нижнепролетарская смыкается с улицей Киселёвской.

Увы, субботник здесь уже закончился. Но оставленные вдоль дороги полные чёрные мешки с мусором и срезанные сухие ветки показывали, что новокузнечане здесь потрудились на славу. Я увидел, что участники субботника прибрали даже участок дороги, соединяющий за таксопарком Пролетарскую и Нижнепролетарскую улицы. Конечно, одним субботником здесь ситуацию не спасешь. У моста между Нижнепролетарской и Киселёвской есть пустырь с каким-то, на вид строительным, мусором. Дороги разбиты. Было бы неплохо вывезти и тот мусор, который жители выкинули в большой мусорный «ковш», которые обычно стоят в частном секторе вместо мусорных баков.

Я двинулся по рельсам вглубь Точилина. У первой школы ряд мешков закончился. Но дальше и улица (здесь её отремонтировали после ликвидации рельсов) приобрела более цивилизованный вид.

Я увидел, что возле магазина из красного кирпича в кустах обосновалась группа из трёх мужчин и женщины, которые разливали по стаканчикам прозрачную белую жидкость из маленькой бутылочки, разбавляя напиток другой прозрачной белой жидкостью из большой бутылки. Закуски не отмечалось.

Один из мужчин (с фингалом, землистым лицом и в грязной одежде), увидев в моих руках маленькую бутылочку из-под минералки, которую я допивал, указал мне на остатки костерка между магазином и их компанией. Не поверите: он попросил не мусорить у магазина, выбросив тару куда попало, а бросить бутылку в догорающий костерок.

Потрясённый услышанным, я решил вступить в диалог с местным населением. Для начала поинтересовался сегодняшним субботником. Прервав застолье, мои собеседники поведали, что сегодня у магазина прибирались хозяйка торговой точки и местная жительница, дом которой расположен неподалёку. Собранный мусор они сожгли в костерке у магазина.

Я поинтересовался, кто участвовал в субботнике, который проходил с другой стороны от первой школы. Мужчина с фингалом напрягся, что-то вспоминая, и вымолвил: «Волонтёры». Собутыльники с уважением посмотрели на товарища. А я вспомнил, что обычно в подобных субботниках участвуют и чиновники во главе с нашим градоначальником (помните, снимки в местной прессе, где Сергей Кузнецов изображён с пилой в руках?) и спросил моих собеседников: помогали ли волонтёрам и местным жителям чиновники?

Женщина с наколкой на плече возмутилась такому предположению: «Чиновники помогали? Перекреститесь!». И стала со злобой и обидой рассказывать, как они с соседями добивались, чтобы на их улице недалеко от этого магазинчика им поставили «ковш» для мусора. Эпопея была долгой и трудной, но местные жители добились своего. Этот ковш я запечатлел на 14-м снимке. Чтобы его поставить, видимо трактором здесь расчистили площадку, отодвинув нелегальный мусор вглубь от дороги. В кусты у местной речушки. Этого мусора и этих кустов, увы, рука участников субботника так и не коснулась.

Кстати, моя собеседница оказалась права. Позже на официальном сайте администрации Новокузнецка в новости «Сегодня – большая уборка!» я прочитал: «В субботнике принимают участие управляющие компании, организации торговли, предприятия малого и среднего бизнеса, горожане». Честные чиновники молодцы: себя в тексте не указали!

Но вернусь на Нижнепролетарскую. Я пошёл дальше и вскоре остановился, увидев мужчин в спецовках со светоотражающими полосами, которые косили траву у обочин. Они оказались не участниками субботника, а дорожными рабочими, которые постоянно работают на Нижнепролетарской. Рабочие рассказали мне, что волонтёрами, чистившими начало Нижнепролетарской, были какие-то студенты. А один местный житель подтвердил, что эту часть улицы (от первой школы в сторону улицы Шоссейная) дорожные рабочие чистят от мусора регулярно. Оттого здесь после ремонта дороги всё выглядит очень опрятно.

А закончил я свой променад по Нижнепролетарской у дома, перед которым люди посадили цветы. И подумал о том, что чисто бывает не там, где убирают, а там где культура местных жителей не позволяет им мусорить. А наоборот: тянет делать мир вокруг себя более красивым.

Возвращаясь в редакцию, я предположил, что запущенное начало Нижнепролетарской участники субботника расчищали не случайно. Возможно, это предвестник скорого ремонта и этого отрезка дороги.

субботник01 субботник02 субботник03 субботник04 субботник05 субботник06 субботник07 субботник08 субботник09 субботник10 субботник11 субботник12 субботник13 субботник14 субботник15 субботник16 субботник17 субботник18

Михаил Зеленчуков
(фото автора)
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Читатель

    14.08.2014 09:16 в 09:16

    Чиновники бьют себя в грудь, что чуть ли не сами своими золотыми рученьками весь город вычещают только перед камерами, камер нет и работы нет.

    Ответить

  2. Марина

    14.08.2014 09:17 в 09:17

    Вы бы, Миш, предупредили их, что с камерой туда поедите и чиновники автоматически там нарисовались

    Ответить

  3. Читатель162225

    14.08.2014 12:37 в 12:37

    белая прозрачная жидкость. Как прозрачное может быть белым?)

    Ответить

    • Человек

      14.08.2014 13:31 в 13:31

      А как должен был написать автор? Бывает и синяя но прозрачная жидкость. Научите! Надеюсь, вы поняли о чём речь?

    • Не тупите

      14.08.2014 13:33 в 13:33

      Жидкость для стёкол бывает и синей и розовой, но прозрачной

  4. Читатель22915

    14.08.2014 14:51 в 14:51

    Ну хоть частично убрались, жаль только, что РАЗ в году, да не в каждом.. Я по опыту знаю, что обычно убирают дороги и близлежащую территорию дорожные рабочие. С миру по нитке, почаще бы, может и стал бы город более чистым

    Ответить

  5. Читатель1704

    14.08.2014 20:14 в 20:14

    Не сильно понятно о чем статья. О том, что «местные жители» могут или не могут отличить чиновников от студентов или волонтеров? А разве это ни одни и те же люди? Или чиновники у нас только мэры городов и районов? Или о том, что субботник закончился к досаде автора раньше 2-х часов? И он не успел принять в нем участие и голыми руками все помойки расчистил? Но неужели не важнее времени уборки ее результат, который на фото автора очевиден.
    Или статья о том, что если бы мы все были воспитанными с детства людьми, любили и ценили все и всех окружающих, то не было бы таких помоек на улицах.
    И таких оскорбительных, неаргументированных статей, как эта то же бы не было. Миша, будьте добрее, ведь Вы могли обидеть своей статьей людей зря!

    Ответить

    • Сама объективность

      14.08.2014 23:03 в 23:03

      Думаю, статья обо всём, что вы перечислили. Это репортаж с субботника, а не аналитический обзор. Таковы правила жанра. И предъявлять к репортажу претензии, что в нём нет несвойственных ему ингредиентов — неправильно. Это как упрекать вегетарианский салат в отсутствии в нём мяса. Фотографии и текст дают вам объективное представление об увиденном журналистом, о результатах субботника? У вас нет претензий к правдивости изложенного? Репортёр выполнил свою задачу! А вот если там были чиновники и работали вместе со студентами, а пресс-служба лажанулась и не отразила это в своём отчёте, то таких пиарщиков — на мороз! Не вы ли из их числа? Дискредитируете журналиста, чтобы выйти из под удара, если мэр потребует ответа за халтуру?

    • oksana

      15.08.2014 08:47 в 08:47

      Про очковтирательство нашей администрации статья, если в кратце

    • Читатель4511

      16.08.2014 13:34 в 13:34

      Если «не сильно понятно о чем статья», не обязательно автор виноват (как видно из комментариев, другим читателям как раз понятно). Может Вам стоит подлечить понятийный аппарат?

  6. ъъ

    17.08.2014 12:54 в 12:54

    Чиновники !!! Можете вообще не участвовать в субботниках, но прекратить посыпку, отсыпку и строительство дорог и прилегающих территорий из шлака вы можете. Замените вредный рассыпающийся от действия автомобилей и осадков шлак на природный строительный щебень. И сами увидите как из промзоны, в которую вы своим попустительством превратили город — в Город Сад. Ни у кого Ни в Кемерово ни в Новосибирске ни в Москве, тем более, не хватит ума отсыпать шлаком. Начните делать умные дела, вам следующее поколение скажет СПАСИБО!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…