Киев согласился впустить КамАЗы из российского гуманитарного конвоя. Углегорск занят войсками хунты, однако попытка окружения Горловки сорвана. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 13 августа 2014…

Родственники военнослужащих митингуют, а толку нет: Львов, Житомир, Белая Церковь, Буковина… кто следующий?

В их адрес уже звучат обвинения в «сепаратизме», а их мужьям и детям угрожают судом.

11 августа матери и жены военных из второго батальона 24-й отдельной механизированной бригады (Яворово) пикетировали Львовскую ОГА.

Они требовали ротации для своих мужей и сыновей, которые были выведены из южного котла на Донбассе, но вместо отдыха дома получили приказ выдвигаться на переформирование с перспективой снова отправиться на войну.

Под ОГА пришло около 70 пикетчиков. Они заявили, что бойцы вырвались из окружения, но их планируют и в дальнейшем держать в зоне боевых действий.

«В субботу женщины со своими требованиями были в Яворове, их отправили обращаться выше. По закону, каждые 45 дней должна проводиться ротация. Ребята 53 суток были под огнем, в аду. После того, как они вырвались из него, их привезли в село Трояны Запорожской области. Далее доставили в Запорожье. Теперь якобы должны отправить в Чугуев на Харьковщине. Есть информация, что военным хотят дать какую-то передышку и снова отправить на передовую. Но почему они не имеют права на отдых, почему дети не могут увидеть родителей?» — рассказала одна из жен военнослужащего.

«Сначала ребят привезли в Трояны возле Бердянска, затем погрузили на эшелон и отправили в Запорожье и дальше планируют везти. Какой смысл в таком перемещении? Мы отправили своих детей на войну, они вырвались из окружения, их сейчас везут неизвестно куда. Почему — никто не объясняет. Как и то, почему не дают отпуска», — отметили пикетчики.

Они потребовали, чтобы к ним вышли руководители ЛОГА. Ирины Сех, как оказалось, не было на месте, как и ее первого заместителя Иосифа Сытника. Как пояснил заместитель председателя ЛОГА по гуманитарным вопросам Юрий Подлесный, Ирина Сех находится в командировке в Киеве, Сытник — на похоронах погибшего в зоне «АТО» бойца.

Напомним, 8 августа с требованием ротации для своих мужей и сыновей выступали матери и жены военнослужащих 30-й ОМБР и 95-й АЭМБР на Житомирщине. Они дважды перекрывали трассу Киев-Чоп. Ранее аналогичные акции проходили на Буковине.

Однако цензура в украинских СМИ пропускает далеко не всю правду о том, что говорят и чего требуют участницы таких митингов.

Так, в сети появилось видео из Белой Церкви в Киевской области, где местную часть пикетировали жены и матери военнослужащих 72-й бригады. Узнав, что их мужей и сыновей, вернувшихся из России либо выведенных из «котла» и отказывающихся следовать в Черниговскую область на переформирование, могут отдать под суд, женщины едва не пошли на штурм КПП.

Однако все, чего они добились — это обвинений в «сепаратизме» со стороны местного заместителя мэра. Ему не понравилось заявление женщин о том, что участие вооруженных сил в «антитеррористической операции» на Донбассе незаконно.

httpv://www.youtube.com/watch?v=MEH7sXMc_Fo

httpv://www.youtube.com/watch?v=TtUW9gKVCjo

Сообщение от штаба Армии Юго-Востока: установлен контроль над дорогами Красный Луч — Антрацит и Донецк — Горловка, у Красного Луча окружена группировка противника

В ходе ожесточенных боев силы ополчения к 12.00 13 августа установили контроль над дорогами Красный Луч — Антрацит и Донецк — Горловка, имеющими важное стратегическое значение.

Южнее населенного пункта Красный Луч окружена группировка противника, ее уничтожение будет завершено в ближайшее время.

По информации, полученной от местных жителей, выведенных ополченцами из района боевых действий, каратели препятствуют выходу из Красного Луча гражданского населения, прикрываясь ими как живым щитом.

13.08.14. Сообщение от ополченца.

«Для пополнения парка бронетехники нашего ополчения командование сформировало отряды «ловцов танков», в задачу которых входит отъем у укропов как можно большего количества техники и боеприпасов. Бойцы чаще всего загоняют отбившиеся от колонн танки и БМП, у которых кончились боеприпасы, берут в плен экипажи, а саму технику отправляют на ремонт к нашим инженерам. Бывают и случаи боевого отъема техники.»

Сводка из штаба МО ДНР на утро 13.08.2014

На протяжении последних трех дней поселок Ясиновка, находящийся между Макеевкой и Ясиноватой, постоянно подвергается регулярным артобстрелам со стороны украинских силовиков. К сегодняшнему дню Ясиновка почти опустела. Местные жители массово покидают поселок, оказавшийся на переднем крае войны.

12 августа украинская армия произвела очередной обстрел из РСЗО «Град» по городу Ясиноватая. В результате обстрела были сильно повреждены два пятиэтажных дома в 55-ом квартале. Пройдя строения насквозь, снаряд полностью разрушил пять жилых квартир. В других квартирах выбиты стекла, стены посечены осколками. Два снаряда упали на территорию рынка, где возник пожар, и была смертельно ранена продавщица. В результате обстрела были убиты четверо мирных жителя, еще двое получили ранения.

Очередным обстрелам подвергся отдаленный район Донецка — городок Моспино. Пострадавших нет.

Ополченцы освободили от карателей посёлок Грабское, Амвросиевский район, ДНР. Уничтожен пограничный блокпост врага у села Камышное, между Станицей Луганской и Красной Таловкой (в оккупированной карателями части ЛНР).

Уничтожен блокпост карателей у села Успенка (на оккупированной карателями территории ДНР).

Ополченцы окружили подразделения карателей в селах Федоровка и Зеленое (Володарский район ДНР). В ходе боев уничтожена техника врага. Отряды ополченцев Моторолы и Леса закрепились в центре города Миусинска Луганской Народной Республики, на окраинах продолжают идти бои между защитниками Новороссии и карателями.

Каратели наступали на Иловайск превосходящими силами при подавляющей огневой и технической мощи обошли город с севера, чтобы лишить небольшой гарнизон снабжения. Однако, пытаясь окружить город, враги сами попали в окружение в селах Зеленое и Федоровка, где нашли позорную смерть и плен.

Было нарушено снабжение противника, село полностью зачищено от врагов. В результате боев под Иловайском ополчение уничтожило 10 танков, 4 БМП и 1 установку РСЗО Град.

Напомним, что в данный момент на территории Новороссии наметилось еще два котла: между Красным Лучом и Антрацитом, где в данный момент блокированы части 24 и 51 бригад, и в районе Горловка-Енакиево блокированы части 30 и 95 бригад.

Пресс-центр

ДНР Видео от украинского журналиста Анатолия Шария.

Цитата из первого видео: «мы контролируем эту территорию, но не ведем обстрел из градов. Это боевики стреляют с территории которую Мы КОНТРОЛИРУЕМ, чтобы нас подставить.»

httpv://www.youtube.com/watch?v=ysTPS-nMqug
httpv://www.youtube.com/watch?v=fYyumwgn9cg

Украинский писатель Олесь Бузина: Выиграть войну Украине не поможет даже сатана

Писатель Олесь Бузина выступил в украинской газете «Сегодня» со статьей «Несправедливая война», где говорит о том, что нынешняя власть в Киеве, поставленная Майданом, пытается навязать украинцам мнение, будто бы все происходящее на Донбассе — это война с Россией.

«У меня вопрос к пропагандистам: почему тогда бойцы 72-й бригады бежали в Россию от ужасов войны, и никто там их не расстреливал и не помещал в концлагеря? Наоборот, вернули в Украину всех, кто захотел. Почему даже самые горячие сторонники Майдана, побывав в Крыму, который украинские власти называют «оккупированной» территорией, отмечают радость подавляющего большинства местных жителей от «оккупации»? — спрашивает автор.

И дает ответ: «У меня есть ответ: просто Крым в 1954 г. не спросили, желает ли он быть в УССР. А теперь крымчане осуществили свою мечту — вернулись в Россию. К своим. И еще их радует, что Порошенко и К не имеют отныне возможности обстреливать Севастополь и Симферополь из артиллерийских орудий, как Донецк и Луганск, прикрыв это преступление против собственного народа аббревиатурой АТО».

С его точки зрения, «Целостность была растоптана переворотом на Майдане и свержением пусть и ненавистного вам, но все-таки законно избранного президента, за которого проголосовало в 2010 году большинство избирателей». Автор заключает: «Это гражданская война. Несправедливая. Выиграть ее вам не получится даже с помощью Сатаны».

13.08.14. Сообщение от ополчения.

«Каратели наступали на Иловайск превосходящими силами при подавляющей огневой и технической мощи обошли город с севера, чтобы лишить небольшой гарнизон снабжения. Однако, пытаясь окружить город, враги сами попали в окружение в селах Зеленое и Федоровка, где нашли позорную смерть и плен.

Бездарный исход иловайского наступления решил героический удар засадного полка ополченцев по селу Грабское. Было нарушено снабжение противника, село полностью зачищено от врагов. В результате боев под Иловайском ополчение уничтожило 10 танков, 4 БМП и 1 установку РСЗО Град.

Напомним, что в данный момент на территории Новороссии наметилось еще два котла: между Красным Лучом и Антрацитом в данный момент блокированы части 24 и 51 бригад, а в районе Горловка-Енакиево блокированы части 30 и 95 бригад.»

Интервью с Александром Караманом по гуманитарной катастрофе

httpv://www.youtube.com/watch?v=OfHHhR5UCAY

Киев согласился впустить КамАЗы из российского гуманитарного конвоя

Лавров: Украина отказалась от идеи перегрузить на границе весь груз с российского гуманитарного конвоя на свой транспорт.

«Они ставили вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в траки, которые должен арендовать МККК, но по очевидным причинам от этой мысли они в итоге отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию этой гуманитарной акции», — отметил Лавров.

Министерство иностранных дел России получило ноту МИД Украины, в которой заявляется о готовности принять российскую гуманитарную помощь. Лавров отметил, что российский МИД ранее направил ноту в МИД Украины с просьбой дать разрешение на начало движения российского гуманитарного конвоя

«Движение было начато. Мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять. Нота эта пришла сегодня», — сказал глава МИД России.

Лавров напомнил, что в последнее время шла плотная работа по согласованию деталей данной гуманитарной операции.

«В контакте с МККК, с руководством Украины, с представителями других международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, мы разработали схему, которая вчера наконец была окончательно согласована», — сообщил Лавров.

По его словам, Россия при этом учла все без исключения пожелания украинской стороны по всем аспектам этой операции, включая маршрут, который предложили киевские власти, несмотря на то, что для этого придется сделать очень большой крюк.

Во вторник автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России. Среди отправленных грузов ‒ продовольствие, в том числе детское питание, медицинское имущество и лекарства, спальные мешки и электростанции различной мощности.

Украина ранее сообщила, что не пустит на свою территорию технику российского конвоя.

Углегорск занят войсками хунты, однако попытка окружения Горловки сорвана

12 августа украинская армия нанесла массированный удар в направлении Енакиево. Захват Углегорска изначально не входил в планы украинского генштаба. Каратели шли на соединение со своей группой, которая прорвалась днем ранее с другой стороны Горловского выступа (между Ясиноватой и Горловкой).

Захват Енакиево означал бы, что мерзкие щупальца врага сомкнулись, и Горловка отрезана.

С 6 до 9 утра пригород Углегорска и сам город обстреливался из артиллерии и РСЗО, затем из Дебальцево начали двигаться бронеколонны врага. Приводим информацию от ополчения:

«Им Углегорск и даром был не нужен — на околицах группировка разделилась. Часть направились в сторону Горловки (через Калиновку), часть — пытались прорваться в Енакиево — там их отбросили ополченцы при помощи 3 танков. Хунтята после конфуза повернули в г. Углегорск. Немногочисленный гарнизон принял бой, бои шли на окраине и на улицах (уничтожена школа и горотдел МВД), но после обеда ополчение ушло из города в сторону Енакиево, взорвав автомобильный переезд. Углегорск почти полностью разрушен. Занимать там практически уже нечего».

Обращает на себя внимание глубокий и опасный прорыв врага между Горловкой и Макеевкой через села Корсунь, Верхняя Крынка, Монахово, Криничное, состоявшийся 11 августа, практически без сопротивления со стороны ополченцев, которым не хватило оперативных резервов. Враг окапывается на занятых рубежах.

Вполне вероятно, что армия Новороссии попытается окружить и ликвидировать эту группировку в ближайшее время. Однако не исключено, что уже сегодня каратели предпримут повторную попытку встречного наступления на Енакиево с Дебальцевского плацдарма.

В бывшей Луганской области каратели арестовывают чиновников за сепаратизм (фото)

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 11 августа ссобщила о задержании в поселке Новойдар главы местного совета, против которого проводится расследование «за содействие сепаратизму».

В сообщении говорится: «Установлено, что председатель поселкового совета принимал участие в организации «референдума» о государственной самостоятельности самопровозглашенной «Луганской народной республики». Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Задержанному инкриминируют совершение преступления по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)».

Батальон «Днепр» недавно задержал «народного мэра» Алчевска Николая Бойко.

По этому поводу помощник Коломойского Борис Филатов выложил в Фэйсбуке фото

2

со следующим комментарием «Вiдкрита влада» Днепра:) «народный мэр» Алчевска Николай Бойко

Также на прошлой неделе батальон «Айдар» задержал мэров Александровска и самого Луганска.

Бойцы Правого сектора не доехали до карательной операции

Автобус с фашистами-диверсантами направлялся терроризировать Донецк. Каратели намеревались проехать в город, рассчитывая на слабую бдительность ополченцев.

Как сообщают корреспонденты Комитета социальных коммуникаций (КСК) ДНР,- автобус с боевиками «Правого сектора» двигался со стороны Запорожья и был уничтожен на объездной Донецка.

На одном из блок постов враги открыли огонь по позициям армии ДНР. В результате перестрелки было ликвидировано более десятка боевиков «правого сектора», вооружённых не только стрелковым оружием, но и гранатомётами.

httpv://www.youtube.com/watch?v=J9kqKTQ6u8E

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день:

httpv://www.youtube.com/watch?v=klIPizU1Nd8
httpv://www.youtube.com/watch?v=HlvahwHlzM4

Карта боевых действий в Украине и Новороссии за последние дни Актуальная информация и боевые сводки, комментарии от И.И.Стрелкова, И.Безлера, В.Болотова и других ополченцев. (информация обновляется по мере поступления, требуются редакторы)

1

http://www.kramola.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…