Инвестиционный банк Sberbank CIB сохранил прогноз роста ВВП на 2014 год без изменения на уровне 0,2 проц и ожидает роста российской экономики в 2015 году на уровне 1,5 проц. Об этом говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Эксперты Sberbank CIB прогнозируют, что рост ВВП России будет оставаться медленным из-за сохранения неблагоприятной денежной конъюнктуры в стране. «Мы прогнозируем рост М2 в 2014 году не более чем на 5-6 проц, что подразумевает вялый экономический рост в 2015 году», — добавляют они.

Также отмечается, что потребительский спрос в июне 2014 года затормозился — его рост составил всего 0,7 проц по сравнению с июнем 2013 года.

«Мы ожидаем дальнейшего замедления роста частного потребления, что будет главным образом обусловлено высокой стоимостью обслуживания потребительских кредитов», — пишут Евгений Гавриленков, Антон Струченевский и Сергей Коныгин в обзоре банка.

Кроме того, аналитики Sberbank CIB обращают внимание на то, что выпуск в базовых отраслях в июне был на уровне июня прошлого года, при этом рост за 2 квартал 2014 года составил 0,4 проц. «За 1-ое полугодие промышленное производство выросло на 1,5 проц в годовом выражении, а выпуск в сельском хозяйстве увеличился на 1,4 проц. Оборот розничной торговли вырос на 2,7 проц, хотя оборот оптовой торговли сократился на 4,2 проц. Рост в сегменте грузоперевозок составил 1,4 проц, тогда как в строительной отрасли отмечалось снижение на 2,6 проц», — приводят эксперты статистические данные.

http://1prime.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…