Заместитель руководителя Федерального космического агентства Анатолий Шилов может покинуть свой пост в сентябре. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Он долгое время трудился на одном из самых сложных направлений в отрасли, но сейчас, в условиях ведущейся реформы, он в команду не вписывается», — отметил источник в аппарате правительства.

Источники в Роскосмосе утверждают, что наиболее вероятной кандидатурой на пост Шилова является начальник управления автоматических космических комплексов и систем Михаил Хайлов.

Проведем небольшое расследование обстоятельств дела:

Отец и сын

2013 год

Громкий скандал в космической сфере разразился после того, как Максим Шилов фактически был смещен с поста гендиректора подведомственной Федеральному космическому агентству (Роскосмос) компании «Главкосмос», отвечающей за реализацию международных коммерческих проектов. Ведь его отец Анатолий Шилов, которого, по слухам, уже дважды вызывали на допрос в СКР, является действующим заместителем руководителя Роскосмоса, сообщили корреспонденту The Moscow Post в Роскосмосе.

По данным СМИ, Шилина-младшего решили уволить после того, как руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден 14 марта подписали договор о проведении совместной межпланетной миссии ExoMars. Таким образом, господина Шилова «отодвинули» от огромного финансового потока, который должен будет вскоре «влиться» в Роскосмос в рамках договора по проекту ExoMars.

Впрочем, возможна и иная версия отставки Максима Шилова. Ведь по странному стечению обстоятельств его отставка совпала с крупным международным скандалом, который разгорелся вокруг самого господина Поповкина!

Американский след в «космической отставке»

Речь идет о скандале, который начался, когда стало известно, что руководство Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева «слило» американским компаниям «Боинг» и «Локхид Мартин» все секретные отечественные разработки в области ракетостроения .

Оказывается, с самого начала совместное предприятие, созданное с участием ГКНПЦ им.Хруничева и «Локхид Мартин», контролировалось американцами и до 2007 года в совет директоров СП не входил ни один представитель России. Причем документы на организацию предприятия были оформлены таким образом, что российское государство вообще не может предъявить претензии за использование своей интеллектуальной собственности. И Счетная палата установила это четко — документы были так оформлены (или, если точнее, не оформлены) именно по умыслу российской стороны. То есть это была очевидная афера.

Но и это еще не все. Незадолго до проверки «Локхид Мартин» вышел из проекта, а акции успешного предприятия выкупили неизвестные физические лица, предпочитавшие держать деньги в офшорах. Само собой, кто они — никто не знает. Правда, назывались какие-то звучные фамилии из числа тогдашних близких к власти чиновников, «красных директоров», и «политических тяжеловесов», но как-то не очень внятно.

Кстати, по слухам, именно из-за подобных «тесных отношений» с «Локхид Мартин» американцы не только узнали всю техническую документацию российской ракеты «Ангара», но и на ее основе создали собственную ракету «Атлас-5».
Согласитесь, что подобная «дружба» руководства ГКНПЦ им Хруничева и американского концерна «Локхид Мартин» больше напоминает предательство Родины!!!

Кстати, замруководителя Роскосмоса Анатолий Шилов, недавно курировавший непилотируемое направление в отрасли, уже попал под подозрение. Его, по неофициальной информации, даже дважды вызвали на допрос, однако он не спешил являться для беседы со следователем.

По всей видимости, Анатолий Шилов просто не хотел рассказывать следователям всю правду о зарубежных контрактах «Главкосмоса», которым в период этого скандала с «Локхид Мартин» руководил его сын!..
Окончательный вывод о «клане» Шиловых предлагаю сделать вам самим!

http://rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…