Лидер кубинской революции Фидель Кастро отпраздновал в среду, 13 августа, свой 88-й день рождения. Команданте провел этот день в своем доме на западе Гаваны и не появился на публике. По случаю дня рождения бывшего лидера страны на Кубе устраивают концерты и выставки, посвященные вдохновителю революции.

На площади Революции Гаваны открыли грандиозную ретроспективу с фотографиями команданте под названием «Верный Фидель» (Fidel es Fidel). По кубинскому телевидению транслировали репортажи о реконструкции родного дома Кастро в городе Биран в 750 километрах от столицы. Газеты публиковали поздравления президента Никарагуа Даниеля Ортега и президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В последний раз Фидель Кастро появился на публике в январе этого года по случаю открытия художественной галереи в Гаване.

1 января 1959 года после победы революции против диктатора Батисты Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба. С 1976 по 2008 год он был председателем Госсовета, фактическим руководителем государства. 31 июля 2006 года Фидель Кастро из-за проблем со здоровьем передал свои полномочия младшему брату Раулю Кастро. А 19 февраля 2008 года за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок. 19 апреля 2011 года Фидель Кастро ушел в отставку с поста секретаря ЦК партии. Новым Первым секретарем стал Рауль Кастро.

Фидель Кастро последние годы живет в своем доме на окраине Гаваны, пишет мемуары и труды по проектам дальнейшего развития Кубы, а также изредка встречается с высокопоставленными сановниками. В СМИ два года назад появлялись сообщения о том, что бывший кубинский лидер перенес инсульт и остался обездвижен. Кубинские власти эту информацию опровергли.

http://www.mirumir.com.ua

Еще
Еще Общество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…