В столичной полиции решили передать изъятого ранее из подвала жилого дома на улице Зорге леопарда «на ответственное хранение» его владельцу. Как сообщили в Главном управлении МВД России по Москве, такое решение принято в соответствии с рекомендациями зоотехников.

Как рассказали в Центре содержания диких животных, где временно находился леопард, животное отказывается от казенной пищи. Специалисты объяснили такое поведение тем, что особь раньше питалась исключительно с рук своего хозяина.

«Поскольку имеется реальная опасность гибели леопарда, сотрудники полиции приняли решение о передаче его на ответственное хранение владельцу», — отметили в управлении. При этом хозяину животного поставили условие, что леопард должен содержаться за пределами города в специально оборудованном вольере.

Вместе с тем продолжается доследственная проверка по факту незаконного приобретения и содержания в неволе животного, входящего в перечень особо ценных диких зверей, занесенных в Красную книгу.

В конце июля сотрудники полиции, прокуратуры и московского департамента природопользования и охраны окружающей среды провели проверку помещения на улице Зорге, дом 6, где, в частности, располагается охранное предприятие «Альфа-Легион». При попытке изъять леопарда сотрудники фирмы оказали сопротивление. Владельца на месте не было, необходимые документы на зверя предъявлены не были. В результате на животное наложили арест и оставили на «ответственное хранение» представителю компании.

Позднее министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской направил телеграмму главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить все предусмотренные законодательством меры по изъятию леопарда.

1 августа хищника по кличке Лина все-таки извлекли из подвала. Сообщалось, что хозяин животного предъявил некие документы, но подтверждают ли они законность владения леопарда, еще предстоит выяснить. Если хозяина арестуют, то животное могут отдать в один из российских зоопарков.

http://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…