В японской кухне нет ничего сложного – даже для чайников. Чтобы накатать «тазик» роллов, я сейчас трачу меньше времени, чем на готовку борща – четно-честно! Всё, что нужно: это рис (я беру самый обычный и дешёвый, круглый краснодарский), рыба (слабосолёная или подкопчённая семга, кета, форель, лосось, горбуша – можно в пресервах ломтиками, можно в вакууме кусками, но смотрите, чтобы состав был покороче, чтобы в нём было минимум «ешек»), да «пачка» нори!

Плюс то, что ты сама нафантазируешь: огурец, авокадо, кунжут, мягкий плавленый сливочный сыр, икра (не обязательно лососевая, можно летучих рыб, да хоть трески и минтая!), разные сырно-икорные соусы, брошенные в кипяток и тут же вынутые и почищенные креветки и кальмары, подкопчённые в масле мидии и осьминоги… Ну и, конечно, соевый соус, васаби и маринованный имбирь, но это уже когда будете кушать!

японскаяСамое главное – правильно приготовить рис! Сначала промыть до прозрачной воды, потом довести до кипения на среднем огне и потомить, пока не впитает всю воду, на самом минимуме. Снять с плитки и дать отстояться прямо под крышкой. За это время можно смешать и немножко подогреть на освободившейся конфорке рисовый уксус с сахаром и солью. Ну а напоследок выложить рис в плоскую посуду и полить уксусной смесью, аккуратно переворачивая все рисинки деревянной лопаткой.

Ну-с! Теперь приступим… Просто роллы – ничего сверхъестественного! Я тщательно вытираю руки и сооружаю рулет из бамбукового коврика, листа нори, нетолстого слоя риса, сразу же намазанного васаби, зелёного лука, авокадо, рыбы и огурца. Заворачиваю эту сложную конструкцию как можно плотнее, оставляю на минут на 10-15 отдохнуть, снимаю коврик и «шинкую» роллы широким острым ножом… М-м-м! Вкуснятина!

японская кухня для чайниковДальше – больше! Из пропитанного тёплым рисовым уксусом риса влажными руками делаю колобки, а лист нори режу ножницами на шесть нешироких полосок. Кладу полоску нори на левую руку, на неё – рис, правой рукой сворачиваю лодочку, склеивая края нори парой рисинок. Ставлю на плоский деревянный кругляш, сверху, не «жабясь» пришлёпываю начинкой – можно икрой, можно готовым, из магазина, сырно-икорным миксом, а можно кусочек малосольной рыбки со свежим огурчиком положить… Эти лодочки называются гинкан-маки.

Те же «маки» – только темпура (жаренные)! Из половинки нори сворачиваю ролловую колбаску только с рисом. Разрезаю её пополам, обваливаю в муке, потом ещё в сыром яйце, потом в панировочных сухарях. Кладу на сковородку с кипящим маслом, чтобы оно закрывало колбаски где-то на три пятых. Быстренько обжариваю до золотистого цвета. Вынимаю, разрезаю на несколько квадратиков, сверху кладу плавленый сливочный сыр, очищенные креветки, ломтики авокадо. Есть надо тут же, чтобы темпура-маки, как им и положено, были горячими и хрустящими!

А ещё в темпура-маки можно класть бананы и финики (внутри каждого финика положить ещё и по орешку кешью!), цукаты, ягоды, кокосовую стружку, дроблённую ореховую смесь в сгущёнке, тогда это будет уже горячий десерт, который можно полить шоколадом, сгущённым молоком, украсить взбитыми сливками и даже мороженым… Детям очень нравится!

японская кухняА это нори-маки! Для них я варю креветки в подсолённой воде, потом они остывают, я их чищу… и снова варю на медленном огне до полной «разваренности». Эту «кашу» отжимаю и превращаю миксером в нежное пюре, куда добавляю ещё яичный желток, соль и сахар. Перемешиваю и подсушиваю в нагретой сковородке без масла. Выкладываю на лист нори с рисом, сверху – слой за слоем полоски рыбы, огурца и омлета и немного готового коктейля из осминогов и других обитателей морских глубин. Сворачиваю всё это в ролловый рулет и смоченным в воде ножом режу на маленькие «колёсики».

А эти суши называются сяке темари – лепятся за несколько минут! Из готового риса, осторожно смешанного деревянной лопаточкой с солёно-сахарённым рисовым уксусом, катаю колобки и заворачиваю их в тонкие пластины семги или лосося. Чтобы не развалились, перевязываю тоненькой полоской нори, отрезанной ножницами от листа… Всё! И кто сказал, что рай на земле невозможен?! А вы попробуйте!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…