Переработчики и торговые сети Кемеровской области сообщают о резком росте цен на продукты, заменяющие попавшие под эмбарго товары, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе прошедшего накануне совещания по вопросам мониторинга и оперативного реагирования на изменения конъюнктуры продовольственного рынка представители сетей и предприятий сообщили о выросшей стоимости на куриные окорочка и красную рыбу.

Так, закупочная цена на окорочка две недели назад была в среднем около 70 рублей, теперь же поднялась до 115 рублей. Конечный покупатель ощутил повышение цен более чем на 45%.

Цены на форель и семгу, которые теперь поставляют в частности из Чили, буквально за три дня выросли на 40-50%.

Заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Мирошник пообещал, что по данным фактам будут проведены проверки.

Как он сообщил в ходе совещания, в целом в регионе доля продуктов, импортируемых из США, Канады, Австралии и ЕС составляла 1%.

«У нас на потребительском рынке давно отечественная продукция доминирует над импортной. Например, если брать свежее и охлажденное мясо, то импортного мяса у нас практически нет, есть в замороженном виде – Аргентина, Бразилия. Мясо птицы привозят другие регионы – Новосибирск, Алтай, Томск», – пояснил чиновник.

Кроме того, потенциал есть и у собственных предприятий Кузбасса. По словам начальника облдепартамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Екатерины Кутылкиной, пока задействованные в регионе мощности по производству мяса составляют только 70%, по выпуску колбасных изделий – 57%, молоку – 55%. Таким образом, есть возможность импортозамещения.

http://www.sibinfo.su

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…