Столичное Открытое страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» не заплатило новокузнецкому ООО «Империя», чей автомобиль попал в ДТП. Страховку продали, а при наступлении страхового случая – в кусты. А где же гарантия?

Больше года назад (22 июля 2013 года) на улице Димитрова возле дома 37 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей DAEWOO NEXIA и SUBARU LEGACY. На следующий день инспектор по розыску отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новокузнецку вынес Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако в этом документе офицер указал, что ДТП произошло по вине водителя автомобиля SUBARU LEGACY некоего Богачева. Это Определение в части выводов о виновности лица в совершении ДТП обжаловано не было.

правила2Сразу объясню читателям этот парадокс: виновник объявлен, а дело о правонарушении почему-то не возбуждается. В Определении ГИБДД от 23 июля 2013 сказано, что водитель Богачев нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения: управляя автомобилем SUBARU LEGACY, двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением, в результате чего произвел столкновение с автомобилем DAEWOO NEXIA. А в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием административной ответственности за нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения.

Выяснилось, что ответственность причинителя вреда застрахована ОСАО «РЕСО-Гарантия» по полису серии ВВВ № 0637783815. Понятно, что владелец автомобиля DAEWOO NEXIA захотел получить страховое возмещение понесённых убытков. Собственником машины оказалось ООО «Империя», в момент столкновения за рулём находился владелец этой фирмы Кушнарёв.

В октябре 2013 года владелец машины обратился к ОСАО «РЕСО-Гарантия» с требованием о выплате страхового возмещения. Однако страховщики это требование не выполнили. В апреле 2014 года Кушнарёв вручил страховщикам претензию с требованием о выплате страхового возмещения в сумме 78 тысяч 268 рублей, а также 6 тысяч рублей расходов на оценку. «РЕСО-Гарантия» наплевали свою ответственность и на этот раз. Владелец разбитой DAEWOO NEXIA вынужден был обратиться за судебной защитой.

Арбитражный суд Кемеровской области, исследовав доказательства, решил взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу ООО «Империя» 78 тысяч 268 рублей страхового возмещения ущерба. А также такие расходы: 6 тысяч рублей за услуги эксперта по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта, 327 рублей 30 копеек на телеграмму, 12 тысяч рублей на оплату услуг представителя, 3 тысячи 130 рублей 72 копейки на оплату государственной пошлины. По поводу телеграммы, поясню, что ею владелец разбитой DAEWOO NEXIA извещал страховщиков о дате, времени и месте проведения осмотра автомобиля (представитель «РЕСО-Гарантия» на осмотр не явился).

А вот по поводу возмещения 12 тысяч за услуги представителя хочется сказать особо. После ДТП владелец DAEWOO NEXIA обратился за помощью к специалистам, которые предоставили ему следующие услуги: сбор пакета документов для возмещения ущерба в результате ДТП, юридическая консультация по факту ДТП, обработка документов, составление заявления и претензии, организация проведения независимой экспертизы с целью определения размера материального ущерба (причиненного в результате ДТП), подготовка искового заявления и представление интересов заказчика в суде.

За всё это предприниматель заплатил 20 тысяч рублей. Однако суд, сославшись на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, решил, что часть оплаченных услуг (предоставление юридической консультации, составление заявлений и претензий, а также организация проведения независимой экспертизы) связаны с досудебным порядком урегулирования спора и не относятся непосредственно к судебным расходам, связанным с рассмотрением дела. Поэтому и решил, что возмещена будет только часть расходов: не 20, а 12 тысяч рублей.

Не удовлетворил суд и требование владельца DAEWOO NEXIA об отнесении на страховщиков расходов в сумме 111 рублей 18 копеек за почтовые услуги по отправке в ОСАО «РЕСО-Гарантия» заявления по факту ДТП. Указанные траты суд тоже признал не судебными расходами: «направление истцом заявления ОСАО «РЕСО-Гарантия» является исполнением им обязанности по извещению страховщика».

Это Решение суда подлежит немедленному исполнению. Но может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающей 10 дней с момента его принятия.

А чтобы владелец автомобиля получил взысканные судом суммы поскорее, суд написал в своём Решении: «На случай неисполнения судебного акта взыскать с открытого страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Империя» проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения, на всю взысканную сумму с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения настоящего судебного акта».

Такая вот история, когда невиновный в ДТП владелец разбитого автомобиля не только потерял деньги (8 тысяч 111 рублей 18 копеек, признанные не судебными расходами), но и практически год добивался от страховщика денег, гарантированных страховкой.

В Арбитражном суде Кемеровской области есть много исков и Решений, связанных с конфликтами между автовладельцами и Открытым страховым акционерным обществом «РЕСО-Гарантия». Эти документы ждут своего кропотливого исследователя. И наше сетевое издание обязательно вернётся к этой теме.

Семён Соломин
Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Иван

    16.08.2014 22:06 в 22:06

    Молодцы! Злободневную и очень актуальную тему подняли. И правильно думаете, что это может быть системой. Копайте! И не отступайте. Важно, чтобы автолюбители и шофёры-профессионалы вас поддержали и подсказали много важных деталей, с которыми они сами сталкивались.

    Ответить

  2. Читатель48169

    17.08.2014 10:23 в 10:23

    Нечто подобное было с коместрой, сейчас не знаю есть ли вообще такая контора

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …