Стоял жаркий августовский полдень. Народу на маленькой площади около цирка, именуемой теперь почетно арт – сквером, собралось как на настоящий городской праздник. Взрослые с маленькими детьми, молодежь и пенсионеры – все пришли посмотреть, что на этот раз им приготовил, ставший уже традицией нашего города, творческий фестиваль под названием «Арт – базар».

А были на этом празднике: песни, танцы, всевозможные розыгрыши каких-то приятных мелочей, ну и конечно же лавки со всевозможным «Хенд – мейдом», ну или стилизацией под него. Хотя надо отметить, что настоящих товаров, сделанных своими руками на «Арт – базаре», в нынешний раз было гораздо меньше чем на предыдущих празднествах. Абсолютно непонятным для меня было появление на этом фестивале лавки с пластиковыми ведрами и заводской посудой, по-моему, это явное противоречие канонам данного мероприятия. Хотя организаторам, наверное, видней… Хочется верить, что это явление было вызвано причинами сугубо сезонного характера, а не исчезновением из нашего города мастеров рукоделия и, что в следующий раз посетителям представится возможность выбрать понравившуюся им авторскую вещь из куда более обширного ассортимента.

Зато песен и плясок было хоть отбавляй. Юные таланты из села Сидорово, а так же танцовщицы из студии «Сахар» весь день развлекали посетителей фестиваля своими танцами. Так же все пришедшие на «Арт-базар» имели возможность получить бесплатные мастер-классы по восточным танцам и при желании пуститься в пляс вместе с опытными инструкторами. Что и происходило в течении дня. Но если небольшие детские группы маленьких красавиц с расписными мордашками, умиляли своими попытками повторить сложные движения грациозной восточной танцовщицы, то взрослые пьяные мужики, пускающиеся в пляс, вызывали совершенно другие эмоции. Так один хорошо набравшийся парень, попросивший в микрофон называть его «универсалом», всеми силами пытался привлечь к себе внимание и просто лез каждый раз в объективы фоторепортеров. Так, придя на праздник в грязной растянутой майке и в сланцах на босу ногу, он на глазах десятков посетителей, среди которых было множество детей, отплясывал непонятные танцы (что-то среднее между русскими народными и свободным потоком самовыражения). Не дождавшись помощи полиции (которая все это время спокойно стояла в стороне и обсуждала, видать, более важные вопросы), исполнительница цыганских песен, положив, что называется «руку на сердце», обратилась к толпе с призывом отыскать сердобольную хозяйку, способную взять под свою ответственность и пристроить в хозяйство столь горячего и жаждущего праздника юношу. Полиция при этом так и не подошла.

Были и другие инциденты. Ближе к вечеру, мимо цирка проходила пара молодоженов вместе со свадебной свитой. Поймав кураж праздника, один из друзей жениха напросился к танцовщице обучить его восточному танцу, и при этом совершенно мимо музыки и ритма начал отплясывать лезгинку. Видать для него Индия и Кавказ были чем-то совершенно единым и в ответ на шутливое предложение станцевать танец живота, парень продолжал изображать из себя джигита. Выкатив свое пузо на всеобщее обозрение, он демонстрировал тем самым, что учиться танцу живота ему уже поздно. Это выглядело бы потешно, если бы происходило где-то на корпоративе, а на площади, где находилась масса детей и людей пожилого возраста. Печально, что наш народ не различает мест: где можно выпускать себя из рамок приличия, а где стоит постыдиться. В той же Индии и на Кавказе за подобное поведение на глазах детей и стариков парня бы не одобрили, а у нас все дружно хлопали в ладоши. Только бедная танцовщица уже не знала как ей спровадить нахального незнакомца. А наша полиция, что должна нас оберегать, опять так и не вмешалась, ближе к вечеру она вообще куда-то испарилась, посчитав, видать, что до конца исполнила свой долг. Интересно, если бы на площади началась драка – ее тоже пришлось бы разнимать восточным танцовщицам?

Но была в этот день и масса других, приятных моментов. Яркие танцы, каверы знаменитых песен в исполнении музыкантов города, ну и, конечно же, сама атмосфера праздника просто витала в воздухе. Все же, как не придирайся к организации мероприятия, надо сказать «Спасибо» тем людям, которые для нас с вами делают подобные яркие моменты в жизни нашего города. Да и претензии, собственно не к организаторам, а к тем людям, что не умеют себя вести в общественных местах. И особое пожелание к нашей полиции – не махать рукой на «отвязывающихся» на глазах у детей пьяных субъектов, раз они Кавказ от Индии отличить не могут, то кто знает…, что у них вообще в голове происходит.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26 27 29 30 31 32 33

Георгий Нейперт
NK – TV.COM
Фото: Автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Полицейским дали ЦУ

    29.08.2014 12:53 в 12:53

    Скорее всего, полицейским дали какое-нибудь распоряжение типа «не мешать людям праздновать» и не трогать пьяных, а вмешиваться только в случае драк и явной агрессии. А эти вроде как веселились…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …