Увеличение экспорта турецких фруктов, овощей и молочных продуктов в РФ позволит Анкаре сократить дефицит торгового баланса и поможет восстановиться от сокращения спроса в ЕС, самом крупном рынке Турции.

Власти Турции намерены увеличить объем ввозимых в Россию сельскохозяйственных товаров в связи с введением ответных мер РФ на санкции Запада, сообщает газета Wall Street Journal.

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Как отмечает издание, увеличение экспорта турецких фруктов, овощей и молочных продуктов в РФ позволит Анкаре сократить дефицит торгового баланса и поможет восстановиться от сокращения спроса в ЕС, самом крупном рынке Турции.
«Это на 100% положительная новость, мы должны воспользоваться этой возможностью, Россия может поглотить все, что мы производим. <…> У нас нет энергетических ресурсов, как у России, но у нас есть сельское хозяйство, вода, сельскохозяйственные земли, мы должны работать с ними и продавать нашу продукцию», — заявил представитель Торговой палаты Стамбула Ахмет Озер (Ahmet Ozer).

По данным издания, в прошлом году Турция продала России товаров на 7 миллиардов долларов. По словам Озера, этот показатель может увеличиться на 25%, если Москва обратится к Анкаре за экспортом товаров, которые раньше импортировала из Австралии, Канады, Норвегии, США и стран ЕС.

При этом издание отмечает, что увеличение экспорта в Россию может негативно отразиться на развитии внутреннего рынка страны и отношениях Анкары с Брюсселем, особенно на фоне того, что ЕС уже высказывал опасения по поводу увеличения экспорта в РФ из таких стран, как Бразилия и Египет. По мнению Брюсселя, это может ослабить влияние санкций ЕС и США против России.

1

РИА Новости

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читательница

    19.08.2014 12:34 в 12:34

    Наши овощи и молочка намного вкуснее!!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…