На электронные проездные переведены два автобуса областного центра региона.

Пассажиры получили возможность оплачивать проезд без кондуктора. После того как новинка пройдет обкатку на пилотных маршрутах, будет решаться вопрос об оснащении таким оборудованием всего подвижного состава пассажирского транспорта Кемерова.

В Новокузнецке этот вопрос обсуждался год назад. Новокузнецкий муниципальный банк в лице депутата и его руководителя Александра Павлова даже высказывал готовность реализовать проект без привлечения бюджетных денег. Но банк обанкротился. Инициатива затухла. А ведь так все хорошо начиналось.

Электронный проездной, а точнее банковская карта, которой через специальный терминал можно оплатить за проезд в автобусе – это панацея от использования многих темных схем применяемых в пассажироперевозках. Например, не секрет, что водитель и кондуктор часть пассажиров провозят без выдачи на руки билета, а полученные копейки кладут в карман. Владельцу автобуса, будь то частное лицо или муниципальное АТП, невозможно отследить порядочность нанятого им кондуктора. Всегда остается шанс, что часть выручки «приклеивается» к нечестным рукам.

Со временем электронные проездные позволили бы уйти от кондукторства: почти как в советском прошлом, когда лучшим контролером была совесть пассажира. А это значительные сокращения затрат на содержание автобусов, а значит и сдерживание роста платы за проезд.

Отдельная тема пассажиры льготных категорий. Если гражданин выбирает для себя монетизацию льгот, то он получает в качестве компенсации определенную сумму. Если он выбирает льготу в натуральном выражении, то ездит в городском автотранспорте столько, сколько сочтет для себя необходимым. Но бюджет оплачивает транспортникам только четко определенную законом сумму. Все остальные поездки становятся благотворительностью АТП. Автотранспортный парк ветшает, проезд для «не льготников» дорожает. Электронная транспортная карта позволила бы контролировать льготные поездки и решить вопрос об их оплате.

Вот только эти транспортные Нью-Васюки требуют серьезных материальных вложений. В Кемерово бюджет пошел на эти траты. В Новокузнецке подобными мелочами заниматься некогда: мы то главу города меняем, то к выборам готовимся, то гостей встречаем. Деньги растекаются на возведение потемкинских деревень, а все новации проходят мимо города.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Зачетная тема

    18.08.2014 21:30 в 21:30

    Помнится об этом Курякова кричала, только теперь походу никому это не нужно. Мэр, под шумок, Питерский бизнес заводит. Где ж ему деньги считать? Он их типа заведет.

    Ответить

  2. О. Бендер

    18.08.2014 21:54 в 21:54

    Как красиво описано, и правильно. Разве не понятно почему чиновникам не нужен электронный билет? А зачем им контроль, который вдруг изменит статистику?

    Ответить

  3. Водитель

    19.08.2014 02:55 в 02:55

    Мы только и занимаемся что возим всех на халяву. Из 100 человек в автобусе только 10-12 за деньги едут. Остальные все бесплатно.

    Ответить

  4. Информация не достоверна

    19.08.2014 11:57 в 11:57

    Новокузнецкий Муниципальный банк никогда не участвовал в разработке данного вопроса. Частные перевозчики взаимодействуют в данном вопросе с КузнецкБизнесБанком.

    Ответить

    • Читатель162175

      19.08.2014 14:08 в 14:08

      это сейчас с Кузнецкбизнесбанком сотрудничают. А программу на заседании горсоветского комитета по жизнеобеспечению представлял Павлов и обещал свои банкоматы для пополнения транспортных карт использовать

    • Информация не достоверна

      19.08.2014 21:57 в 21:57

      Вы не правы, Павлов как депутат пытался через афганцев что то закрутить, но их всерьез никто не воспринял. Инициаторы изначально не доверили Павловскому банку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …