Бельгий чиновник Жан-Мари Пир (Jean-Marie Pire) сорвал с катарской принцессы никаб (мусульманский головной убор, скрывающий лицо), сообщает The Daily Mail. Инцидент произошел в центре Брюсселя, когда к Пиру подошли три девушки, одна из которых спросила его, как проехать к площади Гран-Плас (один из важнейших туристических объектов города).

В ответ на просьбу мужчина сказал, что отказывается разговаривать с людьми, если не видит их лиц. «Я пытался намекнуть ей, что в Бельгии запрещено закрывать лицо», — объяснил позже чиновник. После того, как принцесса (чье имя не уточняется) не отреагировала на замечание, мужчина сорвал с нее головной убор.

Девушка направила жалобу в прокуратуру, заявив, что вместе с головным убором Пир сорвал с нее серьги, которые расцарапали ей лицо. Чиновнику может грозить обвинение в нападении. Саму девушку оштрафовали на 140 евро за появление в никабе в общественном месте.

Жан-Мари Пир работает главой службы протокола Брюсселя. По работе ему часто приходится встречаться с иностранными гостями, в том числе и с представителями стран мусульманского мира.

Запрет на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах был принят в Бельгии в июле 2011 года. Его нарушение карается штрафом в 140 евро или семью днями тюремного заключения. Во время религиозных праздников или культурных событий ношение никабов не запрещено. Первой страной Евросоюза, которая ввела подобная запрет, стала Франция.

http://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…