У «Русского угля» происходят изменения 

 

У «Русского угля» происходят изменения в корпоративной структуре ведения бизнеса в Кемеровской области. С согласия компании признан банкротом угольный разрез «Евтинский», который ранее перевел свою лицензию на недропользование на другую «дочку» «Русского угля» и остановил производство.

Вчера арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом ЗАО «Разрез „Евтинский“» и ввел в нем конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Селезнев, который проводил на разрезе процедуру наблюдения. В своем отчете суду он сообщил, что предприятие два года назад лишилось лицензии на добычу угля и к моменту введения процедуры наблюдения производственную деятельность не вело. В октябре прошлого года сам «Евтинский» направил в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. По данным временного управляющего, за период наблюдения у разреза обнаружилось семь кредиторов на общую сумму около 115 млн руб. при стоимости активов 31,35 млн руб. На своем собрании все кредиторы (около 80% задолженности контролируют структуры «Русского угля») единогласно высказались за открытие конкурсного производства, после чего с таким ходатайством в арбитраж обратился господин Селезнев.

Представитель ЗАО «Разрез „Евтинский“» Алексей Титков и представитель ОАО «Русский уголь» Наталья Бердникова открытие конкурсного производства на «Евтинском» поддержали. Господин Титков пояснил, что лицензия на недра разреза была переоформлена на одну из структур «Русского угля», но детали этой процедуры ему неизвестны. В «Русском угле» на запрос по поводу банкротства «Евтинского» вчера до конца дня не ответили. На сайте компании этот разрез по-прежнему указан в числе производственных активов с годовой производственной мощностью 1 млн т угля энергетической марки Д. В прошлом году добыча всех активов «Русского угля» в Кузбассе составила 1,35 млн т.

Еще в феврале 2008 года Владимир Игнатко, занимавший тогда пост гендиректора «Русского угля», заявлял о намерении компании консолидировать свой бизнес в Кемеровской области. Тогда предполагалось, что активы угольных разрезов «Задубровский», «Белорусский» и «Евтинский» будут сконцентрированы на базе «Задубровского». На этот процесс он отводил «полгода максимум». Одним из первых шагов в этом направлении стало назначение на все три разреза одного руководителя. О реализации этого плана свидетельствовали и результаты проведенного в марте 2008 года аукциона на право разработки участка Евтинский Новый с запасами в 13,4 млн т угля. Хотя он предназначался для развития разреза «Евтинский», лицензию приобрело московское ООО «Русский уголь». При этом представители «Русского угля» объяснили покупку нового участка истощением запасов «Евтинского». В управлении по недропользованию по Кемеровской области уточнили, что лицензия на эти запасы разреза была переоформлена в июле 2010 года, но не на головную компанию, а на другую ее «дочку» — ООО «Русский уголь — Кузбасс».

Источник: Коммерсант

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…