Новые идеи для развития туризма в Кузбассе 

 

«Туристические бренды Кузбасса. Развитие туризма — взгляд молодежи» — круглый стол с таким названием объединил депутатов Кемеровской области и их коллег из Молодёжного парламента Кузбасса.

На сегодняшний день самым популярным местом активного отдыха в Кузбассе признана Горная Шория, которую по праву называют «Сибирской Швейцарией». Ещё 10 лет назад там отдыхало всего 5 тысяч человек, то в 2011 году их число превысило 300 тысяч. Немало для привлечения туристов, разумеется, потрудился снежный человек Йети, легенда о котором известна многим россиянам.

Но есть в туристическом секторе области и новые, ещё не разрекламированные направления, способные сделать туристически привлекательными любые города и посёлки Кузбасса. Молодые умы представили несколько собственных проектов:

— предложение о создании исторического парка на севере области, в котором будут представлены экспозиции и аттракционы, затрагивающие эпоху динозавров, рассказывающие об освоении казаками Сибири, национальных традициях и обрядах шорцев и телеутов;

— предложение о создании гастрономического тура по предприятиям пищевой промышленности Кузбасса (колбасное, молочное производство и пр.), являющегося, по сути, совокупностью рекламного, туристического и образовательного продуктов;

— необычное предложение о создании романтического туристического объекта — путешествия на воздушном шаре «Из грязи в князи» из Прокопьевска в Таштагол.

Эксперты уже отметили неординарность и высокую значимость предложенных ребятами идей. 

Между тем, молодёжь реально оценила и собственные силы. Так, председатель Молодежного парламента Кузбасса Лидия Полянцева, отметила, что «развитию туризма в Кемеровской области уделяют большое внимание. Но существуют и проблемы, одна из них это подготовка квалифицированных кадров. Появляются новые специальности в вузах, но отрыв от реального сектора очевиден. Нет связки между людьми и организациями, развивающими туризм».  

Источник:  Ваш Город 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. zxcvbn

    04.04.2012 16:05 в 16:05

    это радует, что есть такие инициативы. Чем жестче в этом деле — тем лучше. А вообще бы провести референдум (в области, районах) о запрете новых работ (разрезы) на какой-то срок (хотя бы), чтобы залечить раны Земли дать Ей отдохнуть

    Ответить

  2. sibir1950

    05.04.2012 02:45 в 02:45

    Все эти разговоры, типа: «не давать новых участков земли, если не проведена рекультивация отработанных»- в пользу бедных. С подачи местных властей и угольных магнатов, т.е. олегархии, г. Путину подсунули программу развития угольной отрасли, которая предусматривает дальнейшее, значительное увеличение добычи угля в Кузбассе и в основном открытым способом. А это значит будут рыть ещё яростней, ради увеличения своих богатств не пожалеют ни кого и ни чего-такова сущность капитализма. Правда это всё будет подаваться как развитие экономики региона и страны в целом, создания рабочих мест и других благ. И всё это для нас «неразумных», что бы нам жилось всё лучше и лучше.
    Катастрофу могут предотвратить не пустопорожние разговоры, а конкретные, незамедлительные меры, например : создать «областной фонд рекультивации отработаных земель», для формирования фонда, уставить конкретную плату за каждую тонну добытой породы и угля, т.е это должно сидеть в себестоимости- из прибыли у буржуя не вырвешь ничего ( он скорее на откаты потратится), величина платы должна обеспечивать сто процентное восстановление природы, темпы добычи не должны превышать темпы рекультивации .Кстати и рабочие места появятся.
    Реально это? Да! Но, в нормальной сторане , при нормальной власти.

    Ответить

  3. Сергей Титов

    11.04.2012 04:57 в 04:57

    Бред

    Ага, я тоже предлагаю гастрономический тур

    Междуреченский пивзавод, Новокузнецкий ликеро-водочный завод, Новокузнецкий винзавод, Прокопьевская табачная фабрика.

    От желающих пройти по маршруту отбоя не будет..

    Ответить

  4. Махатма

    11.04.2012 05:20 в 05:20

    «Из грязи в князи2 это когда из Прокопьевска в Москву улетают…. А в Шерегеш, где проблемы с водоснабжением — не известно, где чище будешь

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…