Роспотребнадзор сообщил о временном закрытии четырёх ресторанов сети быстрого питания McDonald’s. По данным ведомства, при проведении контрольно-надзорных мероприятий с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды 18-20 августа 2014 года были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Официальный сайт McDonald’s также подтверждает эту информацию.

Как сообщается на интернет-портале Роспотребнадзора, по фактам выявленных нарушений специалистами Управления Роспотребнадзора по г. Москве были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 6.6, 8.2, ч. 1 14.43 Кодекса Российской Федерации. В результате составлены протоколы о временном запрете деятельности предприятий быстрого обслуживания McDonald’s по адресам: Свободный просп., д. 35Б, ул. Б.Бронная, д. 29, Проспект Мира, д. 97 и Манежная площадь, д.1, стр.2.

В настоящее время материалы дел готовятся для передачи в судебные органы. Мероприятия по проверке предприятий указанной сети будут продолжены, отмечает Роспотребнадзор.

Напомним, сегодня утром на Пушкинской площади, напротив первого в стране ресторана McDonald’s, установили большой декоративный унитаз. Представитель общественной организации «Правда о еде» Сергей Ракша рассказал, что эта акция никак не связана с санкциями, а является выражением общественного мнения о сети быстрого питания, которое сложилось в стране давно. Целью акции стало привлечение внимания общественности к факту чрезмерного потребления вредной пищи.

1

Ранее проверка сети McDonald’s уже выявляла нарушения, которые ставят под сомнение качество еды: по результатам лабораторных исследований качества и безопасности продукции были установлены факты несоответствия отобранных образцов требованиям действующего законодательства по физико-химическим и микробиологическим показателям.

«Наши проверяющие ведомства уже обнаружили проблемы по целому ряду позиций продукции McDonald’s, которая может представлять опасность для здоровья. В связи с этим я обратился в Роспотребнадзор, чтобы они организовали внеплановые проверки и других крупнейших сетей фастфуда в стране, — заявил Роман Худяков, депутат партии ЛДПР. — Две заявленные мной компании имеют значительное представительство в России, и граждане страны должны получить информацию о том, какого качества питание они там покупают».

McDonald’s также могут в судебном порядке запретить производство ряда бургеров в России. Такие требования в июле заявил Роспотребнадзор по Новгородской области в Тверской суд Москвы. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Кроме того, члены Государственной думы РФ предлагали применить некоторые методы борьбы с табакокурением в борьбе с вредной едой из фастфудов. По мнению депутатов, необходимо доводить до сведения россиян предупредительную информацию о вреде быстрого питания. В ближайшее время на упаковки продукции фастфуда могут начать наносить, как на пачки сигарет, пугающие картинки.

Рестораны сети McDonald’s оказывались в центре внимания СМИ не только в России. На Украине, после начала в апреле митингов сторонников федерализации и провозглашения Донецкой народной республики, три ресторана McDonald’s в Донецке «в целях безопасности» перестали работать — в руководстве ДНР связали приостановку работы ресторанов с тем, что руководство сети якобы смутил антиамериканизм, который декларировали активисты ДНР.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…