Много позитивной для экономики нашего региона информации прозвучало вчера на «круглом столе», который был проведен в форме видеоконференции при участи представителей администрации области, федеральных правительственных структур, Внешэкономбанка, Фонда «СУЭК-Регионам», а также некоторых других заинтересованных организаций. Но практически вся она касается исключительно решения проблем на севере области. Хотя тема его изначально была актуальна для населения всего Кузбасса – «Современные подходы к проблемам развития и модернизации моногородов». Напомним, что в соответствии с последним решением правительства, в перечень моногородов вошло 313 муниципальных образований, но больше всего представителей одного региона приходится как раз на Кемеровскую область – 24.

Главная новость – города Юрга и Анжеро-Судженск ожидают господдержку, составляющую 1,8 миллиард рублей. Заместитель губернатора области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов отметил, что указанный объем одобрен рабочей группой правительственной комиссии, а значит, вероятность того, что деньги придут в Кузбасс до конца текущего года, весьма высока. 700 миллионов, выделяемые Юрге, уйдут на строительство в городе газовой ТЭЦ и канализационного коллектора, а на 1,1 миллиард рублей планируется реконструировать водовод в Анжерке, построить там ЛЭП и ПС, которые крайне важны для завершения строительства Яйского и Анжерского НПЗ, а также НПЗ «Северный Кузбасс».

Интересы юга области были на этот раз не учтены, скорее всего, по одной причине – в 2010 году благодаря реализации программы развития моногородов сразу три муниципальных образования Кузбасса – Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Таштагол – получили из федерального бюджета в общей сложности 3,2 миллиарда. В итоге, как отметил Дмитрий Исламов, там удалось решить не только массу насущных проблем, но и создать 16,5 тысяч рабочих мест, основываясь на положениях регионального закона «О зонах экономического благоприятствования». Развитию предпринимательской активности способствовало введение целого ряда условий, способных оказать положительное влияние на активность бизнеса – были установлены льготы по налогам и сборам, созданы объекты инфраструктуры, немалую роль сыграло и предоставление субсидий из областного бюджета, а также получение госгарантий по кредитам.

Что-то похожее ожидает нас и на этот раз. Поэтому неудивительно, что новокузнецкая компания «Нефтехимсервис» — главный инвестор Яйского НПЗ – намерена вложить два миллиарда рублей в строительство газопровода, ведущего в Анжеро-Судженск. Соответствующее письмо от губернатора Тулеева с просьбой подключиться к газопроводу уже ушло в «Газпром». Целых три строящихся НПЗ, о которых говорилось выше, крайне нуждаются в данном недорогом сырье, способном повлиять на снижение производственных затрат и себестоимости. А это значит, что при положительном решении проблемы конечная продукция нефтепереработчиков области может стать более конкурентоспособной и на внутреннем рынке, и на внешнем.

Более того, в Анжеро-Судженске есть месторождения кварцевых песков, и потому чуть ли не каждый год в администрацию области обращаются потенциальные инвесторы с просьбой построить там стекольный завод. Но нет газа, а он по технологии просто необходим. То есть, проведенный газопровод в Анжерку может в корне изменить экономическую составляющую муниципального образования, а то и вовсе исключить субъект из числа моногородов в недалеком будущем. По крайней мере, выйти из так называемой «красной» (опасной) зоны, у Анжеро-Судженска, как и у Юрги, будут все шансы.

«До сих пор мы решали задачи в формате оперативного реагирования на «горячие точки». Опыт, накопленный за 5 лет, достаточен, чтобы его можно было обобщить и распространить. Необходим единый центр по развитию экономически депрессивных территорий, который будет заниматься формированием государственной политики», — отметила в процессе видеоконференции ректор «Академии труда и социальных отношений», зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина. И Кузбасс для этого, отметим – идеальная площадка.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …