Московский метрополитен переведут в режим стратегического убежища. Эксперты проверят, смогут ли станции столичной подземки защитить горожан от химической атаки, бомбардировки и радиации.

Тренировки по гражданской обороне проводятся в московском метро ежегодно. В метрополитене рассказали, что обычно учения проходят в режиме только «воздушной тревоги», сообщает LifeNews. Однако в этом году план предусматривает более расширенный спектр подготовки к возможным атакам.

22 июля был подписан приказ о введении Плана перевода станций метрополитена в режим убежища для защиты укрываемого населения города Москвы». Согласно документу, московское метро обретет свой временный статус 1 сентября. Тренировки гражданской обороны подразумевают тактико-специальные, штабные и тренировочные учения.

Как сообщают специалисты, не все станции метро могут служить в качестве бункера. Это касается только станций глубокого заложения, у которых имеются специальные металлоконструкции, применяемые для их герметизации в случае реальной опасности. В основном, это станции, построенные до 1980 года.

Чем глубже расположена станция, тем она безопаснее. Самой защищенной считается центральная ветка. В рамках учений будет составлена схема всех станций, с указанием входов и выходов, эскалаторов и лифтов, площади платформ для размещения населения, наличия мегафонов и средств оповещения, проверена исправность систем энергоснабжения, водоснабжения, воздуховодов и систем герметизации. Также регламент учений включает отработку аварийно-спасательных мероприятий на случай газовой, химической, воздушной и радиационной атак.

http://www.dni.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…