Сегодня в аэропорту полным ходом идут работы

 

Добиться международного статуса для аэропорта «Новокузнецк (Спиченково)» его руководство пыталось без малого 14 лет. «Это решение нужно было принимать уже давно. У нас на юге области живет около двух миллионов человек, вдвое больше, чем на севере — рассуждает президент ООО «Аэрокузбасс» Виктор Белозеров. — И чтобы слетать на отдых за границу, все они вынуждены сначала добираться до Кемерово, а чаще Новосибирска и других городов».

Соответствующий проект был в очередной раз направлен в Москву в конце 2010-го. Больше года его согласовывали в Министерствах транспорта, иностранных дел, внутренних дел, Федеральной таможенной службе, Федеральном агентстве по обустройству госграницы, Федеральной службе безопасности. И наконец, 5 апреля 2012 года подпись под долгожданным распоряжением поставил председатель правительства России Владимир Путин.

Впрочем, для новокузнецкого аэропорта это только первый шаг к международным полетам. Теперь Росграница выдаст техническое задание на разработку проекта на установление пункта пропуска через границу, который должны согласовать в Министерстве экономического развития, МИДе и Минтрансе. Ну, а Аэрокузбассу требуется его построить, создать все условия для таможенников, работников границы и санитарного контроля и… снова ждать, пока его согласуют все заинтересованные ведомства и пункт пропуска будет, наконец, официально открыт. Вот почему первые самолеты отправятся в жаркие страны из новокузнецкого аэропорта не раньше, чем через два года.

… Сегодня в аэропорту полным ходом идут работы. Частичный демонтаж старого каркаса здания (когда-то его планировали как международный терминал) почти завершен. Новый международный терминал будет двухэтажным, со зданием основного аэровокзала его соединит крытый переход.

И хотя впереди еще много работы, как будет организована деятельность аэропорта, можно представить уже сейчас: пассажиры входят в основной аэровокзал, проходят таможенные процедуры, затем отправляются в международный терминал по переходу, где их ждет пограничный контроль. Ну а за ним — и просторные залы ожидания, и комнаты повышенной комфортности, и duty-free, и главное — самолет, ждущий на взлетно-посадочной полосе, и гостеприимное небо, и — через несколько часов — теплые края… Все это обойдется ООО «Аэрокузбасс» в 352 миллиона рублей, еще 170 миллионов из федерального бюджета будет выделено на покупку спецоборудования для таможенников.

«Кроме этого, аэропорты Новокузнецка и Таштагола включены в федеральную программу, — добавляет Виктор Белозеров. — У нас будут отремонтированы взлетно-посадочная полоса и места стоянки самолетов (670 миллионов рублей из всех источников), а в Таштаголе аэропорт будет оборудован почти заново (928 миллионов рублей). То есть туристы из-за рубежа и других регионов страны смогут прилетать в Новокузнецк, пересаживаться на другой самолет — и до Таштагола. Для развития туризма в Горной Шории это просто необходимо».

Новокузнецкие туристические агентства не скрывают радости. «Мы ждали этого много лет, — призналась менеджер одного из городских турагентств Анна Куликова. — Очень много новокузнечан летают на отдых за границу, и за счет расположения наш аэропорт наверняка составит конкуренцию не только аэропорту Кемерова, но и Новосибирска. Но только при условии, что авиакомпания не станет «заламывать» цены на билеты».

Авикомпания «Аэрокузбасс» готовится к полноценной работе уже сейчас. «Мы планируем взять в операционный лизинг семь самолетов Airbus A319, — рассказал Виктор Белозеров. — С октября 2012 года они будут осуществлять рейсы из Бангкока в другие международные аэропорты Сибири. Но как только наш аэропорт будет готов, жители всего юга Кузбасса смогут летать за границу из Новокузнецка». 

Источник: Кузнецкий рабочий 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …