Сводка от армии Юго-Востока: возле Краснодона уничтожены украинские диверсанты, планировавшие напасть на гуманитарный конвой. Стали известны подробности гибели командира «афганской» сотни Майдана Олега Михнюка. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 23 августа 2014…

Сообщение от ополчения: армия Новороссии наступает на Северодонецк и Лутугино, с моря атакован КПП «Обрыв» под Мариуполем. Противник стягивает войска к Иловайску

Машины российского гуманитарного конвоя благополучно вернулись в Россию

Последние 15 машин российского гуманитарного конвоя благополучно вернулись в Россию через пункт пропуска «Донецк». В МИД РФ подтвердили факт возвращения колонны.

Отряды ополчения появились под Мариуполем: атакованы посты и КПП хунты в Новоазовском и Тельмановском районах

Активизировались боевые действия в оккупированных киевской хунтой Новоазовском и Тельмановском районах ДНР. С моря и суши атакованы пограничные посты и позиции Нацгвардии у поселков Седово, Обрыв, Холодное, обстреливаются КПП «Новоазовск» и посты оккупантов у Тельманово.

Сообщение от ополчения: Мозговой начал штурм Северодонецка, еще одна горячая точка — Иловайск, возможны атаки у Саур-Могилы

Не прекращаются уличные бои в Станице Луганская. Силы противника растянуты по позициям очень сильно. Разведка предупреждает о сложности боёв. Со стороны «укропов» будут задействованы иностранные наемники. К Амвросиевке также направлено подкрепление укросиловиков. Возможна параллельная атака и продвижение к Саур-Могиле.

Украинские силовики готовят теракты в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Спецслужбы Украины готовят к Дню независимости 24 августа теракты в трех крупных городах страны. Ответственность за преступления предполагается возложить на ополченцев юго-востока. Об этом российским спецслужбам заявил офицер, непосредственно тренировавший группы диверсантов.

В Новороссии принято единое воинское знамя Вооруженных сил

Им стало прямоугольное красное полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, которые образуют Андреевский крест.

Стивен Сигал поддержал Новороссию

Состоялась рабочая встреча лидера «Славянской Гвардии», сопредседателя Народного Фронта Новороссии Владимира Рогова с американским киноактёром Стивеном Сигалом. Cигал, чья прабабушка была родом из Одессы, выразил свою поддержку народу Новороссии в его борьбе против оккупировавшей Киев укронацистской хунты. Он твёрдо убеждён, что победа Новороссии не за горами.

Сводка от армии Юго-Востока: уничтожены диверсанты, бронетехника и артиллерия противника

На окраине Марьинки подразделениями ополчения выведено из строя два БТР и три гаубицы Д-30. Вблизи аэропорта Донецк подавлена артиллерийская батарея, которая вела беспокоящий огонь по жилым кварталам. Уничтожено одно орудие с расчетом. Под Красногоровкой в результате внезапных и решительных действий подбито четыре танка противника.

Бригада «Восток»: Ясиноватая на линии огня

Доброволец Евгений из бригады «Восток» сообщает об оперативной обстановке в Ясиноватой:

«Обстрелы Ясиноватой продолжаются.

Группы диверсантов укров внезапно пропали, но встретить их достойно мы всегда готовы. Укры обстреливают из минометов и гаубиц крупного калибра. Иногда шумит сушка где-то.

Жители почти все время в бомбоубежищах.»

Ночью жилые районы города Ровеньки атакованы баллистическими ракетами «Точка-У»

«Осколки одной ракет попали за пионерский лагерь, вторая разлетелась в районе Черниговского, ракетоноситель угодил во двор простого гражданина. В результате обстрела есть пострадавшие, пострадал грузовик и легковой транспорт. На видео видно двигательную часть ракеты», — сообщил блогер Дмитрий Дзыговбродский.

httpv://www.youtube.com/watch?v=m5XJGq0dkPw

Украинские снаряды повредили газопровод на территории России

Три снаряда со стороны Луганской территории, выпущенные, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Ураган», попали на территорию Матвеево-Курганского района Ростовской области. В связи с ЧП никто из местных жителей не пострадал. На месте инцидента работают саперы.

Пленный капитан из батальона «Кривбасс»: «Это ужас, эту братоубийственную войну надо прекратить»

Капитан Федосеенко из 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасс», попав в плен к ополченцам, очень сожалеет о том, что, вопреки воли родных, решил все-таки поехать в добровольно-принудительном порядке на Донбасс, хотя о происходящем в Новороссии он не знал практически ничего, кроме лжи своего командования и киевских пропагандистов.

httpv://www.youtube.com/watch?v=tgMcOlO2zU4

Раненых боевиков батальона «Донбасс» эвакуируют из под Иловайска

Раненых под Иловайском боевиков батальона «Донбасс» отправили вертолетом в госпиталь в Днепропетровске для дальнейшего лечения и реабилитации. Эвакуация раненых состоялась вблизи города Курахово Донецкой области.

Моторола проводит зачистку Иловайска, в городе остались незначительные силы нацгвардии

Военный корреспондент «КП» Александр Коц вечером вернулся из Иловайска и сообщил, что город под контролем ополчения, отряд Моторолы проводит зачистку.

По сообщению разведки, в Шахтерском районе «Ураганами» уничтожен населенный пункт

Комитет социальных коммуникаций Донецкой народной республики передает сообщение разведчиков Минобороны ДНР о том, что населенный пункт Золотаревка Шахтерского района почти полностью уничтожен кассетными боеприпасами.

Иловайск в огне — взгляд с беспилотника

Российские журналисты запустили собственный беспилотник в зоне боев на юго-востоке. Кадры с высоты десятков метров показывают масштабы разрушений жилых домов в Иловайске. По словам ополченцев, несколько карательных батальонов «Днепр», «Азов» и «Донбасс» накануне атаковали город, обстреляв кварталы из артиллерии. Но закрепиться на территории силовикам не удалось. Ополченцы разгромили вооруженных карателей.

httpv://www.youtube.com/watch?v=cEosnL38O7w

Сводка от армии Юго-Востока: возле Краснодона уничтожены украинские диверсанты, планировавшие напасть на гуманитарный конвой

В ходе ожесточенных боев с карателями бойцы народного ополчения заняли Григоровку. В районе Петровского захвачена пусковая установка РСЗО «Ураган», уничтожено до трех боевых бронированных машин и склад с боеприпасами. По информации, полученной от местных жителей, утром на трассе Харьков-Ростов-на-Дону в направлении населенного пункта Изюм наблюдалось перемещение до 60 единиц техники с эмблемами НАТО. Полученные данные проверяются.

Узнав, что их собираются перебросить под Иловайск, из киевского батальона милиции специального назначения ушло 52 человека

В МВД Украины подтвердили информацию о том, что пятьдесят два человека из состава спецбатальона «Миротворец», созданного на базе милиции Киевской области, написали рапорта о переводе либо увольнении. Рапорта поступили после того, как бойцы узнали, что их могут перебросить под Иловайск, где идут тяжелые бои.

Под Мариуполем атакованы посты Нацгвардии и пограничников, убиты и ранены военные

Днем 21 августа, согласно сообщениям украинских СМИ, минометному обстрелу в Новоазовском районе подверглись две пограничные вышки и 2 блок-поста МВД Украины. Вследствие обстрелов блокпостов было ранено 7 военнослужащих Нацгвардии и сотрудников ГАИ, двое из них — в тяжелом состоянии. Всех пострадавших на вертолете доставили в Днепропетровск.

Стали известны подробности гибели командира «афганской» сотни Майдана Олега Михнюка

«Недалеко от Луганска 82-летний старик застрелил из дробовика сотника Майдана Олега Михнюка в тот момент, когда «Герой Майдана» пытался изнасиловать его правнучку. Вместе с двоими своими подчинёнными из 8-ї «афганської» сотні, ныне входящей в состав батальона Айдар, Михнюк, в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил в лучших традициях оккупантов попользоваться местными дивчинами. Долго гоняясь за несовершеннолетней жительницей местного села, они загнали её в сарай и попытались изнасиловать. В этот момент из хаты выскочил её 82-летний прадед с двустволкой и наповал застрелил двоих насильников. Пока дед перезаряжал ружьё, третьему бандиту удалось убежать. Вызвав на подмогу подельников из Айдара, он вернулся на место гибели своего командира, чтобы отомстить за него семье девочки, но она и её родственники успели скрыться. Рассвирепев, украинские каратели сожгли хату и хозпостройки.»

Ситуация на Украине. Хроника событий. 21 августа

22:26 мск. Сообщение Комитета социальных коммуникаций ДНР

«Командир РДД Добрик сообщил КСК, что украинские оккупанты обстреляли Золотарёвку Шахтерского района кассетными боеприпасами (предположительно «Ураган»).

Населенный пункт почти полностью уничтожен».

22:04 мск. Сообщение от военкора А. Коца

«Вернулись из Иловайска, он почти весь под контролем сил ополчения. Очень много разрушений в жилом секторе. При нас украинцы накидывали на Иловайск из минометов, зажгли один дом в частном секторе, далеко от позиций ополчения.

В Иловайске нет ни света, ни воды, ни газа, люди из разрушенных домов живут в своих сараях, готовят на огне во дворе. Есть дети.

Сейчас в Иловайске зачистку проводит Моторола со своим отрядом, в городе еще остались незначительные силы нацгвардии.

На обратном пути из Иловайска наткнулись на засаду, точнее ее заготовку. Украинцы повалили дерево поперек дороги, но позиции занять не успели. Ополченцы закидали обочины гранатами и прошлись автоматами, после чего оттащили дерево и проехали».

20:52 мск. В Луганск прибыли все грузовики из российского гуманитарного конвоя «В Луганск прибыли все 262 грузовика из российского гуманитарного конвоя для юго-востока Украины, передает «Интерфакс»

В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов.

20:31 мск. сводка от ополчения: Продолжаются бои в районе Славяносербска, Иловайска, а также около Донецка — Марьинки, Красногоровки. Продолжаются также бои в районе Ждановки, а также у с. Верхнеторецкое (между оккупированной Авдеевкой и Горловкой). Также нанесен удар по тылам противника у с. Березовое. Наступление противника из оккупированного Лутугино на юг остановлено.

17:55 мск. Сообщение от военкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца.

«ДНР готовится к параду в День Независимости Украины. На площади Ленина будет выставка трофейной техники и парад. Пленные будут маршировать. Уже первую битую укро-технику подвезли на площадь. Ей все дороги тут завалены. Пленных тоже хватает.

19:34 мск. Сообщение корреспондента LIFENEWS

«В Луганске разгрузили уже около 50 фур с гуманитарным грузом из России.

В 200 метрах от места разгрузки конвоя в Луганске разорвались 2 мины. Украинская армия продолжает обстреливать блокированный город, жители которого получили первую поставку продовольствия за несколько недель.

Минометный обстрел Луганска силовики начали в тот момент, когда началась разгрузка первых машин на подготовленных складах, два снаряда упали и разорвались в непосредственной близости от хранилищ и грузовиков.

– Точно сказать, куда попали украинские снаряды, сейчас сложно… Но это рядом с местом разгрузки, – сообщил корреспондент. По его словам, иногда силовики производят хаотичный обстрел Луганска.

18:43 мск. Обзор боевой ситуации от ополченца Прохорова

«Конвой-конвоем, но война продолжается.

Продолжается методичное уничтожение противника в районе Саур-Могилы, с одновременным ударом по опорным пунктам противника в районе Амвросиевки. Так из Градов накрыт опорный пункт укропов в с. Кутейниково. Ждем новых фоток с сожженной техникой.

16:37 мск. Сообщение от ополченца Прохорова

«Все — первые машины конвоя уже в Луганске».

15:25 мск. Сообщение от ополчения.

«Армия ЛНР восстановила контроль над дорогой Лутугино-Красный Луч. Подтверждён тот факт что карательные батальоны захватили заложников в больнице Станицы, поэтому ополчение медлит с наступлением в этом направлении.

Силы ЛНР также укрепили Стукалову Балку и провели разведывательный бой у Приветного.

Вражеские позиции на том дерегу Донца под обстрелом по всему фронту, но пока форсировать реку сил мало, да и данных тоже.

Также ополчение ЛНР окружили село Белое и город Лутугино. Пока там затишье так как стороны понимают, что силы равны. Пока ведётся контрбатарейная борьба.

Краный Яр также принадлежит ЛНР, как и Георгиевка, позиции там укрепляются ввиду возможных наступлений со стороны противника.»

15:22 мск. Сообщение от штаба ополчения.

«Ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России, которая везёт гуманитарную помощь жителям Новороссии. Вместе с тем, украинские войска продолжают массированные артиллерийские обстрелы Луганска и Новосёловки, которая находится по маршруту следования колонны.»

14:38 мск «КамАЗы» с российской гумпомощью проехали КПП «Изварино» и двигаются к Луганску

Грузовики из состава российской колонны с гумпомощью для востока Украины пересекли украинскую границу в районе КПП «Изварино» и выдвинулись в сторону Луганска.

13:26 мск Сводка Комитета социальных коммуникаций ДНР

Украинские оккупанты продолжают тактику артиллерийских обстрелов жилых кварталов городов Донецкой народной республики.

Так, вчера вечером из “Градов” было нанесено несколько залпов по Донецку. Местные жители сообщают, что в Харцызске в районе хлебозавода были слышны залпы из тяжелого орудия со стороны Зуевки.

Кроме того, приходят сообщения, что под Новоазовском сутки идёт бой. В Красногоровку украинская армия завезла 5-6 установок “Смерч”.

12:05 мск. Сообщение от ополчения.

«Спецподразделение ДНР “Кальмиус” освободило два села под Снежным. Ополченцы закрепились на подступах к Саур-Могиле и планируют взять в клещи стратегическую высоту. Взято в плен 13 укропов, трое из которых офицеры: майор, подполковник и полковник. Уничтожено около 8 единиц БМП и 1 танк. В качестве трофея взято БМП-2. Укропы сложили в центре села большое количество боеприпасов, которые не сумели вывезти и подожгли их, что привело в значительным разрушениям жилого фонда.»

12:02 мск. Сообщение от Безлера.

«Сегодня ночью разбили укропов в Красном Партизане, а сегодня утром они уже появились на блок-посту Донецк- Горловка. Укропы занимаются сбором денег за проезд на блокпостах. Наши ополченцы уничтожили ракету Точку У, севернее от Мироновского. Сейчас наши их там снова «почистят».

Короткая видео-сводка за прошедший день:

httpv://www.youtube.com/watch?v=GXzO7t2fkMQ
httpv://www.youtube.com/watch?v=emZBkH5Dq_E

Карта боевых действий в Украине и Новороссии за последние дни Актуальная информация и боевые сводки, комментарии от И.И.Стрелкова, И.Безлера, В.Болотова и других ополченцев. (информация обновляется по мере поступления, требуются редакторы)

1

http://www.kramola.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…