Аргентина раньше других стран направила в Россию торговую миссию для того, чтобы добиться замещения попавших под запрет европейских товаров аргентинскими. Подобная инициатива Буэнос-Айреса пришлась не по душе Евросоюзу. Представители ЕС посетили внешнеполитическое ведомство республики и в «жёстких формулировках» выразили свой протест.

По меньшей мере 12 представителей европейских государств посетили Министерство иностранных дел и культа Аргентины, чтобы выразить свой протест в связи с поездкой в Россию торговой миссии республики, сообщает Clarin. Выдержки из статьи аргентинского издания доступны на ИноТВ. Отмечается, что цель миссии − добиться замещения аргентинским экспортом тех товаров, которые Москва перестала закупать у Европейского союза и США.

Как указывает издание, внешнеполитическое ведомство Аргентины посетили чиновники ЕС, Германии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Румынии.

Напомним, что США, Евросоюз и некоторые другие страны приняли ряд жёстких мер в отношении России за «активную роль», которую, по их мнению, Москва сыграла в украинском кризисе. РФ ответила встречными санкциями. Владимир Путин заявил, что Россия увеличит закупку товаров, в частности, в Аргентине, Бразилии, Китае, Новой Зеландии.

Однако правительство Аргентины «опередило остальных» и, как отмечает издание, «не проконсультировавшись с вовлечёнными сторонами», направило в Москву министра сельского хозяйства Карлоса Касамикелу и министра промышленности Дебору Джорджи, а также представителей Министерства иностранных дел и культа. Вместе с делегацией в Россию приехали предприниматели, которые хотели бы поставлять свои товары на российский рынок.

По информации издания, сейчас товарооборот между странами составляет порядка $2 млрд, причём более 90% аргентинского экспорта – сельхозпродукция.

Брюссель уже в течение нескольких дней выражает «беспокойство» в связи с поездкой аргентинской торговой миссии. Ещё в начале прошлой недели высокопоставленный источник в Евросоюзе заявил Clarin следующее: «Мы не просим Аргентину не продавать ничего России… Нам кажется неуместным проводить государственные инициативы по поддержке и стимулированию замещения европейских продуктов, импорт которых в Россию запрещён, и тем самым пользоваться сложившейся ситуацией».

Представители европейских государств, посетившие внешнеполитическое ведомство Аргентины, выступили с таким же посланием, но «в более гневной форме».

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…