Строительство торгового центра «Лента» в районе левобережной части улицы Транспортной идет полным ходом: работы ведутся посменно и без выходных. На выкупленном компанией за 168 миллионов рублей участке земли сегодня в общей сложности трудится около 70 человек. Генподрядчик в лице холдинговой компании «Новолекс» ни на минуту не сомневается, что к следующему Дню города новокузнечане даже смогут привыкнуть к объекту, способному значительно увеличить конкурентную среду на потребительском рынке. Должна будет к весне обрести окончательный вид и набережная, расположенная на дамбе между двумя мостами, протяженностью около 800 метров: иного срока, чтобы не закидывать удочки с крыши торгового центра во время паводка, просто не дано.

То, что сегодня только-только начинает обретать черты будущей «Ленты» в виде соединенных между собой металлических конструкций, еще не часть будущих торговых площадей – здесь будут расположены складские помещения. Потенциальным покупателям по заботливо проложенным тропинкам предстоит ходить за покупками несколько ближе к автомобильному мосту – там уже также разворачивается широкий фронт работ. Отличие «Ленты» левобережной от новоильинской не принципиальное: если в самом молодом районе города торговый центр соответствует формату «компактный», который предусматривает наличие торговой площади около пяти тысяч квадратных метров, то в самом густонаселенном строится уже «стандартный», где обслуживать покупателей будут на семи тысячах «квадратов».

лента2Поговорить со строителями, к сожалению, откровенно не удалось. Объект, оказывается, из-за ввода в строй набережной относится к числу «политически значимых», а записываться на прием к начальству и ехать потом в назначенный час на Рудокопровую в головной офис, как было предложено, пожалуй, есть смысл лишь в двух случаях – или при ЧП, или чтобы заключить договор об информационном сотрудничестве. Но так как ничего чрезвычайного не произошло, а заманчивого предложения пока не поступало, выяснить, решен ли вопрос с подключением объекта к городским теплосетям, или все же «Лента» будет строить собственную котельную, не удалось. По информации, полученной из источника в городской администрации, этот вопрос пока окончательно не решен.

Между тем, «Лента» «размножается» не только в Новокузнецке. Судя по отчету за 2013 год, присутствие торговых центров с данным брендом было отмечено в 45 городах России. Общее количество торговых точек составляло 87 единиц – 77 гипермаркетов и 10 супермаркетов. Отметим – это количество было построено за 20 лет присутствия компании на рынке. А теперь сравним: в нынешнем году в планах открытие еще 24 гипермаркетов и 15 супермаркетов. Из последних сводок: 1 августа открылся гипермаркет в Сергиевом Посаде, 7 августа – в Новосибирске, 9 августа – в Нижнекамске, 22 августа – в Москве. С вводом последнего объекта количество торговых центров «Лента» выросло до 102 единиц.

лента4Но то, что компании суждено будет безраздельно властвовать над кошельками огромного количества россиян, говорить все равно не приходится. Уж слишком много желающих реализовать кем-то произведенный товар с собственной наценкой – пусть и небольшой. Вот и у левобережной «Ленты» в Новокузнецке вполне может появиться в шаговой доступности какой-нибудь солидный конкурент.

Судя по информации, размещенной на сайте Комитета градостроительства и земельных ресурсов, вдоль будущей набережной, но уже ближе к железнодорожному мосту вполне может появиться в самое ближайшее время еще один торгово-развлекательный центр. Место его возможной дислокации вы видите на карте. «Аукцион находится в стадии подготовки» — гласит сопроводительная надпись в разделе «Инвестиционные площадки под общественную, деловую и коммерческую застройку».

Иван Жуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Светлана

    26.08.2014 13:04 в 13:04

    Мне нравится Лента, хороший магазин

    Ответить

  2. Читатель

    26.08.2014 13:05 в 13:05

    Где ж купилок взять для всех этих ТЦ или только для жены Кузнецова магазины открываются?

    Ответить

  3. Зануда

    26.08.2014 14:20 в 14:20

    на сайте комитета экологии природоохранный прокурор объясняет, что В соответствии с частями 1, 2 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

    Согласно ч.4 указанной статьи Водного кодекса РФ ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров — в размере пятидесяти метров; от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров; от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
    В соответствии с частями 11, 13 указанной статьи Водного кодекса РФ ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

    Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.
    ч.1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность граждан, а также должностных и юридических лиц за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта и водоохранной зоны водного объекта. Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    Ответить

  4. Зануда (продолжение)

    26.08.2014 14:21 в 14:21

    природоохранный прокурор все знает (см предыдущий пост), просто он не знает о стройке на берегу реки….

    Ответить

    • Читатель

      26.08.2014 15:26 в 15:26

      Ну теперь-то знает, поди прочтёт, да так может кто шепнёт

  5. Retailer

    27.08.2014 00:31 в 00:31

    Автор, ты лох! Во первых ты напутал с площадью магазинов и их форматах, во вторых retail — это всегда есть и будет будущем торговли в сегменте FMCG! Терпеть не могу некомпетентность!

    Ответить

    • Тип

      27.08.2014 08:48 в 08:48

      Этот набор букв разве в корне меняет суть статьи? Не лох вы наш

    • Марина

      27.08.2014 08:49 в 08:49

      Я думаю автор не измерял ходил там фундамент, а брал данные. которые предоставляет пресс-служба Ленты, так что если инф-я не правильная, то лохи они получается

    • Ванек

      27.08.2014 09:51 в 09:51

      Чего ты ритейлером то назвался? Ты ж обыкновенный торгаш. Мож и не лох, но быдло мальчик точно

  6. Читатель162175

    27.08.2014 13:23 в 13:23

    вы тут спорите, кто ритейлер, а речка гибнет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…