Сегодня на льду «Арены Омска» стартует XXVII Мемориал им. В.Блинова, в котором, кроме хозяев, примут участие нижнекамский «Нефтехимик», хабаровский «Амур» и новокузнецкий «Металлург». Турнир по взаимной договоренности клубов пройдет по круговой системе, а это значит, что уже в ближайшую субботу мы узнаем, кто станет победителем. А откроется он матчами «Амур» — «Нефтехимик», «Авангард» — «Металлург». Новокузнечане, несмотря на некоторые проблемы, возникшие уже в ходе домашнего тренировочного процесса, готовы продемонстрировать в Омске хоккей, который мы сможем увидеть в первой половине регулярного чемпионата КХЛ – агрессивный и результативный. По крайней мере, наставник «Металлурга» Герман Титов заявил, что выступающая на Мемориале Блинова команда будет кардинально отличаться от занявшей последнее место на турнире в Астане.

«Некоторые проблемы» связаны, прежде всего, с получением травм рядом хоккеистов. В частности, из-за них в Омск не смогли поехать вратарь Никита Ложкин, защитник Павел Канарский и нападающий Вадим Митряков. И если полевым игрокам сегодня есть возможность найти полноценную замену, то решение с комплектованием «команды» голкиперов оказалось несколько неожиданным. Иван Полошков, проведший предсезонные сборы с командой и очень рассчитывающий выступать в нынешнем сезоне в КХЛ, в конечном итоге не попал в состав основы: свое решение тренерский штаб новокузнечан объяснил тем, что Полошков – гражданин Казахстана, а заполнять последнюю вакансию легионера голкипером в планы не входило. Нужен нападающий.

В итоге, в самый последний момент двухлетний контракт был подписан с Рафаэлем Хакимовым – хоккеистом, входившем в систему «Салавата Юлаева». В предыдущем сезоне 24-летний воспитанник уфимской школы выступал за «Торос» (ВХЛ). Провел за клуб 18 матчей, коэффициент отраженных бросков – 90,8. Готовился к сезону вместе с игроками «Салавата». Отзывы болельщиков из Башкирии – самые лестные. Единственная претензия, которую можно объяснить относительной молодостью и недостатком опыта выступлений на серьезном уровне – нестабильность.

Не готов пока, по мнению Титова, к серьезным испытаниям еще один вратарь новокузнечан – Сорокин. Одна из причин – отсутствие Ильи на предсезонных сборах в Швейцарии и Италии, когда закладывался фундамент физической подготовки хоккеистов. Напомним, что в это же самое время Илья Сорокин в составе молодежной сборной России выступал на международном турнире в Канаде. Но, как отметил главный тренер «Металлурга», он постепенно втягивается в тренировочный процесс, набирает форму, а окончательный ответ о его готовности к чемпионату и должен как раз дать проходящий в Омске турнир.

О некоторых других изменениях в составе. По причинам, не связанным с готовностью приносить пользу команде своей игрой, клуб покинул зарекомендовавший себя с неплохой стороны в ходе контрольных матчей на предсезонных сборах нападающий Станислав Жмакин. Руководство, увы, не считает нужным озвучивать суть возникших с хоккеистом разногласий. Будущий тафгай, как оценивают манеру игры 18-летнего защитника Кирилла Щукина некоторые болельщики Новокузнецка, вместе с нападающим Алексеем Скабелкой (21 год) отправлен в фарм-клуб «Металлурга» — «Казцинк-Торпедо». А пополнился состав новокузнечан в течение последних двух недель нижегородскими защитниками Евгением Белохвостиковым (22 года) и Александром Макаровым (24 года), а также Виталием Зотовым (22 года) из Ярославля. Все они числились в своих бывших клубах на хорошем счету, однако закрепиться в основе там, где ставятся амбициозные задачи, так и не смогли.

Тем не менее, Герман Титов уверен – нынешний состав «Металлурга» значительно сильнее прошлогоднего. Этому способствовал и точечный подбор легионеров (напомним, контракт подписан с американцами Кэйдом Фэйрчайлдом, Мэттом Лашоффом, Районом Стоа и чехом Томашем Рахунеком), и изначальный настрой молодежи на агрессивную манеру игры, которая ей понятна и приветствуется. А как оно будет на самом деле, наверняка покажет уже сегодняшний матч открытия с «Авангардом».

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …