В то время, когда бригада скорой помощи дежурила на праздничной ярмарке, пациенты часами ждали медицинской помощи.

Об этом на странице виртуальной приемной главы города рассказала новокузнечанка, которая ждала бригаду скорой помощи 4 часа. Суть обращения проста. 74-летнюю пенсионерку необходимо было доставить в больницу – у бабушки проблемы с ногами, встает вопрос об ампутации, соответственно она передвигается с большим трудом. Кроме этого старушка страдает от лишнего веса, который на сегодняшний день около 180 кг. На носилках человека с ее комплекцией нести не просто. Поэтому, чтоб никого не обременять, женщина при помощи внучки с огромным трудом сама спустилась с 4 этажа и на скамеечке у подъезда стала ждать медиков. Медики оказались не столь заботливыми и чуткими. Ожидание затянулось на 3,5 часа. Помог лишь звонок главврачу центральной подстанции скорой помощи. Сейчас бабушка в больнице, а над ответом на это обращение работает Крамер Ирина Вениаминовна, начальник управления здравоохранения городской администрации.

Заранее можно предположить, что будет в ответе. Чиновники расскажут про дефицит кадров, пояснят, что в первую очередь бригада «скорой» выезжает на вызова, где есть угроза жизни пациента, напомнят, что «скорая» не такси… И ни слова не скажут о том, что сделано для того, чтобы подобная ситуация не повторилась. А ведь обращение новокузнечанки заканчивается словами: «Наша бабушка уже в больнице. Но очень не хотелось бы, чтобы еще кто-то оказался в ее положении».

Проблемы здравоохранения известны и врят ли скоро разрешатся. Но ведь и в самых сложных обстоятельствах нельзя терять человечность. Что мешает диспетчеру сообщать пациентам о времени выезда, если вызов не требует экстренной помощи, а нужна только транспортировка специализированным транспортом? Может быть, стоит сделать эту услугу платной и четко регламентировать работу такой «траспортно-медицинской» бригады?

А теперь о главном, почему в условиях дефицита кадров и техники машина «скорой» должна простаивать на митингах, ярмарках и прочих подобных мероприятиях? От площади Общественных мероприятий до больницы 5 минут езды. Если экстренная помощь потребуется, то машина успеет приехать. Может быть целесообразнее не отвлекать на ярмарки столь необходимые пациентам бригады скорой медицинской помощи, а ставить палатки с дежурным фельдшером? Опыт показывает, что бригады на таких дежурствах просто теряют время. Максимум, что они делают – измеряют давление, если кому-то кажется, что с ним «что-то не то». Да зимой еще велика вероятность травм, если ледок не будет присыпан песочком. В то же самое время пациенты часами ждут нашу не скорую скорую помощь.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. Читатель12213

    27.08.2014 10:48 в 10:48

    Давно уже всем понятно,что скорая-помощники смерти! в нашем городе,да и везде по стране отношение медиков(не всех,но % 80) ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ!!!!! И то,что показывают в сериалах,это только мечты наших кинемотографистов. Печалька!

    Ответить

    • от Зануда

      27.08.2014 12:23 в 12:23

      мне со скорой всегда везло: и приезжали вовремя, и помощь оказывали необходимую. Другое дело, что работать некому, не на чем и чтоб заработать, приходится брать дополнительные дежурства. Только у нас на территории добра интересы пациентов не учитываются, важнее показуха: все продумали при организации ярмарки кроме помощи тем, кто в ней нуждается. А вот это уже серьезная тенденция в действиях нашей власти: вместо помощи нуждающимся шахтерам шоу в честь праздника; вместо заботы о больных показуха на ярмарке и тп. (почитайте статьи здесь на сайте — везде одно и тоже)

    • Читатель4873

      27.08.2014 13:05 в 13:05

      а ты хочешь,что бы тебе ж**у лизали?

    • Читатель17050

      22.11.2014 17:38 в 17:38

      ты вообще без мозгов,судя по-всему.

  2. Читатель4873

    27.08.2014 13:04 в 13:04

    если вы такие все умные-идите работать на «скорую»…а эта плебейка внучка за бабушкой не следит,довела её до опарышей в ногах,что же она об этом не написала?да и сама больная оней отзывается в отделении как об идиотке.вот вопросы все к так называемой внучке-ей нужны только квартира и деньги бабушки.

    Ответить

    • не хамите!

      27.08.2014 13:16 в 13:16

      разве дело в отношении внучки к бабушке и бабушки к внучке? Вы тему-то не меняйте! Речь идет о том, что скорую ждать пришлось долго, а машина в это время простаивала на ярмарке. Понятно, что медикам кайфовее пузо чесать, чем по вызовам ездить. Но ведь человек ждал!

    • Читатель4873

      27.08.2014 13:46 в 13:46

      сопли не жуй,в данном случае это не экстренная помощь,или не доходит?надо как в белоруссии-за деньги обслуживать,а то последнюю халяву отбирают…

    • Светлана

      27.08.2014 13:56 в 13:56

      ну знаете, если честно, то лучше бы вызов стоил, 1000 например, это не критичная сумма, если речь идёт о жизни родного человека, чем бесплатная труповозка в виде скорой помощи

    • Читатель4873

      27.08.2014 14:17 в 14:17

      таки и не вызывай

    • Светлана

      27.08.2014 15:20 в 15:20

      Так жить-то хочется. Как спасать соседа при инсульте или бабульку при инфаркте тогда прикажите?

    • не хамите!

      27.08.2014 15:56 в 15:56

      Действительно, на сайте у главы есть такое обращение. Только там внучка еще и про хамство приехавших скоростников пишет. Это, судя по вашему тону и выражениям, вы и приезжали. Только зря вы здесь людей оскорбляете. Надо всем вместе выход искать. Ведь и вам, тем кто на скорой работает, в таких условиях не просто трудиться. И пациентам от этого не сладко. Почему бы не сделать хотя бы одну бригаду специализированной на доставке подобных пациентов в стационар. Ведь, действительно, если как вы пишите, у 180-киллограммовой бабушки в ногах опарыши завелись, на такси ее не отвезти. Пусть услуга платной будет, не беда. Но, главное, чтобы она была. А в свободное от таких вызовов время бригада бы работала наравне со всеми. Только у наших властей есть возможность выдернуть машину на ярмарку, но нет возможности решать проблему рационально. А такие медики, как вы, только ругаться могут немилосердно. На пациентов вам наплевать, для вас это работа, а не служение

    • Читатель3255

      27.08.2014 20:07 в 20:07

      лет 15 назад была такая бригада сократили

  3. Читатель11624

    01.09.2014 20:42 в 20:42

    Бабушка благодарна бригаде скорой помощи, они помогли ей и в скорую сесть и потом до больницы довели…так что претензий к медикам скорой нет…

    Ответить

    • Читатель162175

      02.09.2014 14:52 в 14:52

      а еще бабушка благодарна бригаде скорой помощи за прогулку на свежем воздухе. Если бы не они, то три часа на лавочке она бы врят ли просидела

  4. страшно становится

    03.09.2014 08:34 в 08:34

    обращения народа к главе: Уважаемый Сергей Николаевич хочу обратить Ваше внимание на скорую помощь Заводского района.Сегодня 25.08.2014 примерно около 12 часов дня мой муж вызвал скорую нашему ребёнку который из за работ в соседней квартире и очень сильного и резкого шума испугался,ребёнку 3 месяца он сильно плакал и лихорадочно дрожал на все наши попытки его успокоить у нас не вышло,испугавшись мы решили вызвать скорую.Прождали 30 минут и наконецто скорая приехала,но тут же на наш вопрос почему так долго работник скорой помощи стала грубить что ничего ни долго,затем не помыв руки зашла в комнату к ребёнку в обуви,на мой вопрос почему она не сняла обувь она ответила что нам работникам скорой помощи нельзя снимать обувь,а пользоваться бахилами и мыть руки прежде чем приступить к своей работе сотрудникам скорой помощи тоже нельзя?К ребёнку я её естественно в таком виде не допустила а на вопрос как зовут и какая бригада она отвечать отказалась в результате чего не оказав помощь она ушла.Хочу получить ответ на свой вопрос и надеюсь что в скорой помощи Заводского района будут работать вежливые а самое главное работники с чистыми руками и в бахилах….. вчера в 8 52 вечера вызвала скорую ребенку течении 2 часов звонила туда 2 раза говорили машин нет а у ребенка температура не падает в 12 часу ночи родные пошли на станцию скорой а там машина стоит номер 017 буквы не помню подошли нажали на звонок двери а там хохот стоит через микрофон у нас спрашивают что хотели отвечаем вызвали скорую а ее нет говорите нет машин а она стоит на что нам ответили что у них есть более важные вызовы и только через три часа приехала скорая значит ребенок с темпиратурой зто не важно так получается я так понимаю они что хотят то и делают так на какой вызов захотели на тот и поехали пожалуйста примите меры……..почему в новокузнецке работа скорой помощи безобразна,ждали скорую помощь около трех часов,на наши постоянные звони о том чтобы поторопились ,но нам отвечали, что есть случаи и потяжелее,в итоге мою дочь врачам удалось спасти в последний момент,экстренно была проведена операции,врачи сказали ей оставалось жить совсем немного,почему все у нас безнаказанно в медецине,к алкоголикам в нашам подъезде приезжают за 15-20минут,а мой грудной внук чуть не остался сиротой,вызов был сделан 26 августа 2014года из Евромеда,прошу обратиять внимание на мой вопрос и принять какие то меры,как жить дальше с таким отношением к людям!?……

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …