Учебник по обеспечению безопасной жизнедеятельности раскрывает школьникам и их родителям немало новой информации.

В то время как в стране много внимания уделяется соответствию содержания теле-программ и другой информационной продукции возрастным особенностям детей, в школьных учебниках тоже можно прочитать много интересного. В качестве доказательства предлагаю рассмотреть учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» (С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В.Марков, изд-во Дрофа 2013г.).

Первая глава учебника посвящена МЧС. С этим можно поспорить, но можно и согласиться: для кого-то изучаемый материал станет профоориентационным. Затем девятиклассникам даются знания по международному гуманитарному праву: правовая защита раненных, больных и потерпевших кораблекрушение, защита военнопленных и пр. Наверное, это именно то, что необходимо знать 15-летним подросткам.

Главу, посвященную безопасному поведению в криминогенных ситуациях, стоит рассмотреть подробнее. Во-первых, здесь рассматривается только безопасность девушек. Юношам, по мнению авторов, ничего не угрожает. Ну, если только угроза мошенничества. Кстати, вы знаете, какими бывают мошенники? Цитата: «Настоящий мошенник изобретателен и предприимчив. Он владеет основами психологии. Он красноречив, коммуникабелен, способен устанавливать контакты с совершенно разными людьми, подкупает своей непринужденностью, искренностью, скромностью, вежливостью…» Для сравнения характеристика лидера в подростковой группе: «Как правило, в юношеских группировках чаще всего авторитетами являются самые физически сильные парни с недостаточным умственным развитием». Мошенники, получается, пример для подражания. Хм… Это круче курящего волка из Ну, погоди!

Явно претендует на великое открытие такой постулат, что преступления на сексуальной почве «условно можно отнести к двум категориям: когда насильник знаком жертве и когда не знаком». Очень глубокомысленное заключение! Но можно было пойти и дальше, распределив насильников по возрастным группам, принадлежности к различным социальным слоям и пр.
Далее «перлы» тоже заставляют задуматься. «Координация движений у лиц в состоянии алкогольного опьянения нарушена или отсутствует вовсе. Если молодая женщина подвергнется нападению одного из таких забулдыг, главное – не дать себя схватить, так как пьяные бывают очень цепкими». Немолодых женщин, поскольку сделан акцент именно на молодых, этот совет не касается.

Для того чтобы не стать жертвой насилия, учебник советует: «Собираясь в гости, на вечеринку, в кафе, бар, на концерт, на какие-то массовые мероприятия или в места, не пользующиеся хорошей репутацией, не надевайте очень короткую юбку, не красьте губы, веки, ресницы в немыслимые цвета. Это провоцирует парней и мужчин, воспринимается ими как сигнал». При этом, какие цвета «мыслимые», а какие – нет, авторы учебника не поясняют. Опять же, почему бы изначально не рекомендовать девочкам не посещать места с нехорошей репутацией. Бывать там, получается, можно, если юбка серая и не очень короткая? А если юбка длинная, но с высоким разрезом или прозрачная. Описание дресс-кода для «нехороших мест», стоит отметить, школьницам в данном учебнике дается не полное.

Еще совет девятиклассницам: «не обольщайтесь приятной внешностью, вежливым обращением, изысканным поведением нового знакомого. Долгий взгляд в глаза незнакомого мужчины действует как призыв завязать разговор. Резко ответив после него на «приставания», девушка выглядит не очень умно». «Если вы позволяете платить за себя малознакомому мужчине, это так же один из признаков того, что вы не против сближения».

«Если вы находитесь вдвоем с мужчиной (даже хорошо знакомым), будьте готовы к тому, что у него появится желание близости с вами». Если верить учебнику, то мужчины прямо таки животные, которые не умеют сдерживать свои инстинкты. Соответственно и средства обороны от них должны быть подобающими: «вызовите рвоту и запачкайте себя (не насильника, так как это вызовет у него дополнительную агрессию), имитируйте приступ сильного кашля, слюноотделения». Неплохо бы в классе провести и практические занятия, чтобы девушки попрактиковались в этом способе самообороны.

Есть еще приемы, способные отбить желание у насильника (не забывайте, что это учебник для 9 класса): «зажженной сигаретой можно ткнуть в лицо или сунуть ее за пазуху противнику, туда же можно вылить содержимое рюмки или бокала». А еще туда можно вывалить тарелку салата, засунуть остатки пиццы и все, что есть на столе. Главное, чтобы все это, включая зажженную сигарету и бокал, было под рукой у 15-летней девушки.

Главу о психологических основах самозащиты в криминогенных ситуациях следует изучить и потенциальным жертвам и потенциальным преступникам. И те, и другие, при желании почерпнут для себя достаточно полезной информации.
Если столкновения с преступником не удалось избежать, «попытайтесь вызвать сочувствие, жалость к себе. Скажите, что смертельно больны, что идете за лекарством для тяжелобольной матери, что отец под следствием, а вам приходится заботиться о младших братьях». «Не допускайте проявлений уныния и апатии. Стремитесь быть бодрым, энергичным в движениях, речи, действиях. Даже в тяжелой ситуации пытайтесь найти что-то хорошее, приятное или смешное.
Злоумышленники предпочитают не иметь дело с людьми энергичными, бодрыми, наделенными чувством юмора».

Оставшаяся часть учебника посвящена основам медицинских знаний. Оценку качества предлагаемого учебного материала должны давать медики. Но, стоит отметить, что цветные иллюстрации полностью отданы сотрудникам МЧС: они грузятся в вертолет, разворачивают лагерь и т.п.

Вывод, который можно сделать, полистав такой учебник: безопасность детей в руках их родителей. На школьные образовательные программы в вопросах ОБЖ лучше не рассчитывать.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. насильник

    28.08.2014 14:11 в 14:11

    прежде чем приставать к девочке, спрошу, как она учится в школе. Не дай бог, хорошо: тогда сигаретой в лицо ткнет, бокал вина за пазуху выльет, при этом сама обблюется и слюни распустит… Никакая виагра не поможет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …