А что останется новокузнечанам? 

 Как пишет газета «Кузнецкий рабочий» , руководство «Евразхолдинга» намерено оптимизировать деятельность своих музеев. На первом этапе — сократить штаты, а затем и вообще объединить музей Западно-Сибирского металлургического комбината и научно-технический музей имени академика Бардина. «Социальную и культурную значимость для города доставшегося им музейного наследия нынешние хозяева бывших градообразующих предприятий либо не осознают, либо, осознавая, не считают себя обязанными тратиться на нужды городского сообщества», — считает кандидат исторических наук, доцент НФ КемГУ Елена Макарчева. По ее мнению,названные музеи совершенно особым образом связаны с исторической судьбой самого города и занимают свое незаменимое место в его культурном пространстве. Кроме того, что их фонды содержат ценнейшие материалы и экспонаты, они десятилетиями играли и продолжают играть ключевую роль в формировании исторической памяти горожан.

Похоже ведет себя и мэрия Новокузнецка, решившая передать фонды шорского объединения «Тазыхан» в краеведческий музей, в связи с сокращением штата в городском Дворце культуры (бывший Клуб строителей). «Тазыхан» фактически является этнографическим музеем и единственным местом, где представлена культура коренного населения Кузбасса — шорцев.

«Судя по позиции, которую занимает в этом вопросе наша городская администрация, музеи городу не нужны — нет воли ни сохранить те, что есть, ни поддержать общественную инициативу по открытию новых», — заключает Елена Макарчева.

Источник: Новокузнецкое Интернет-телевидение 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. unknown

    15.04.2012 11:52 в 11:52

    О чём говорим, собственно? Что «Евраз» (Ромка), что «Русал» (Олежка), как были ворюгами, так и остались. На сегодня, активы и одной, и другой кампашки меньше их долгов, какие, нафиг, «социально значимые объекты». Продать-то их невозможно. «Кому они, нафиг, нужны»? Ромка уже давно свой бизнес зарегистрировал в «объединённом Королевстве», похоже там и продаст, что будет делать Олежка, пока непонятно, но, по видимому — тоже продаст, где-нибудь в ИзраИле. Вот хохлы, например, национализировали Запорожский алюминиевый завод, да и то, после того, как Олежка развалил его полностью. По российским алюминиевым заводам — толком не знаю, давно в этой отрасли не работаю, но Волховский комбинат, похоже, упал полностью, Волгоградский — тоже, следующим будет Новокузнецкий. Оптимизация, аннака. Я её называю «пессимизация», в переводе на русский — уничтожение. Путинская стабильность, аннака!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …