А знал ли кто-нибудь из вас, что вчера был такой необычный праздник как «День кино»? Все привыкли к таким событиям как: «День строителя», «День ВМФ», или «День шахтера», наконец. Но есть и такой профессиональный праздник, как «День отечественного кино», который, кстати, и отмечается в преддверье такого важного для нашей области мероприятия как «День шахтера». И в этом году городской муниципальный кинотеатр «Октябрь» не остался в тени грандиозного торжества, отметив свой законный «красный день календаря» вполне оригинально – совершенно бесплатным уличным просмотром такого классического произведения советского кино как «Кавказская пленница».

Особенно поражает тот факт, что мероприятие прошло, несмотря на столь неприятные капризы погоды как постоянно моросящий дождь и промозглый ветер, усугублявшиеся резким похолоданием. Напомним, что вчерашние метеорологические условия, казалось, были решительно против задумки организаторов этого вечера. Поначалу даже было сложно представить, что на это мероприятие вообще кто-то рискнет выбраться. Но народ пришел, и более того – зрителей собралось весьма не мало.

Итак, в девять часов вечера, несмотря на непогоду, просмотр начался. Зрители с зонтами и в дождевых плащах устроились вокруг, вывешенного на площади перед кинотеатром экрана, и с неподдельным интересом, все вместе, вспоминали ставшие уже родными, кинематографические эпизоды. Холодная погода не смогла остудить народную любовь к легендарному произведению Леонида Гайдая, она только отсекла, по-видимому, непрошеных гостей, потому что вечер прошел на удивление тихо, даже без участия правоохранительных органов. Не знаю почему, но, несмотря на низкую внешнюю температуру, внутренняя атмосфера данного мероприятия была настолько по-домашнему теплой, что создалось впечатление, бут-то все собравшиеся здесь посторонние люди были объединены чем-то по-настоящему общим и близким для каждого. Может это была ностальгия или результат тонкой работы талантливого режиссера, а может быть – все дело в удивительно добром и чистом юморе или неподражаемой игре актеров? Не знаю, но советское кино объединяет и делает человека добрей, оно погружает зрителя в ту эпоху, когда люди всем двором, вместе, как и вчера, собирались чтобы посмотреть или послушать любимое всеми произведение.

2а 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Георгий Нейперт
NK–TV. COM
Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…