Последний предсезонный турнир в Омске, позволяющий судить о том, насколько наш «Металлург» готов к чемпионату, не успев начаться, почти завершился. По два матча команды провели, сегодня — день отдыха, а уже завтра будет выявлен победитель кругового турнира. Но с большой долей уверенности можно говорить, что им станет «Авангард», последовательно обыгравший сначала новокузнечан со счетом 6:3, а затеем и хабаровский «Амур» — 5:0. По три очка имеют в своем активе два клуба – «Металлург» и «Нефтехимик». Но чтобы выиграть Мемориал Блинова команде из Татарстана, которая в последнем матче встречается с хозяевами, надо обыграть омичей, как минимум, с разницей в пять шайб, что маловероятно.

Нас, конечно же, больше интересует не столько итоговое расположение клубов в турнире, сколько качество игры «Металлурга». Но делать какие-либо далеко идущие выводы наполовину обновленный состав команды повода пока не дает. Совершенно точно лишь одно: агрессивного, нацеленного исключительно на атаку хоккея, о котором говорил главный тренер Герман Титов, пока в действиях новокузнечан не наблюдается. Вот статистика сделанных «Металлургом» бросков по воротам в матчах с соперниками: с «Авангардом» — 23:34, с «Нефтехимиком» — 20:39. Более того, и игра линия обороны внушает беспокойство. Не только в связи с немалым количеством заработанных штрафных минут и назначенного в первой встрече с «Авангардом» буллита, который и стал точкой отсчета пропущенных шайб. К этому можно добавить и голы при игре в неравных составах – как в большинстве, так и меньшинстве.

Показательна при этом и четвертая пропущенная шайба в игре с «Авангардом», вскоре после которой место «в рамке» занял Рафаэль Хакимов, заменивший Илью Сорокина. Наш голкипер просто-напросто не видел момента броска, сделанного Александром Пережогиным, потому что перед ним, полностью загораживая обзор, стоял другой нападающий омичей. Но никто из оборонцев даже и не попытался сдвинуть габаритного форварда хозяев с места – рядом с ним вообще никого не было.

После того, как в начале третьего периода первой встречи счет стал 0:6, показалось, что шансов забить хотя бы единственный гол у новокузнечан вообще нет. Однако в итоге за небольшой отрезок времени красный свет за воротами новобранца «Авангарда» Константина Барулина загорался трижды. Причем «размочить» его ворота помогла случайность – шайба влетела от конька защитника хозяев после того, как Томаш Рахунек «простреливал» с правого фланга. А вот гол защитника Кэйда Фэйрчайлда был на загляденье: результативным стал бросок с дальней дистанции – точно в «девятку». Кстати, еще три очка за результативность (забил сам, а также дважды ассистировал) американский легионер «Кузни» заработал в следующей встрече с «Нефтехимиком».

В матче с командой из Татарстана металлурги вновь оказались сначала в роли отыгрывающихся. Но на этот раз закрепить успех сопернику не удалось – уже в начале второго периода новокузнечане вели – 4:1. И опять же хотелось отметить четвертую по счету шайбу, которая на этот раз уже влетела в ворота соперника «Металлурга». Она стала итогом прекрасно проведенной комбинации, в которой участвовала чуть ли не вся пятерка новокузнечан, а заключительный результативный бросок был сделан Михаилом Плотниковым.

Победа после того, как нижнекамский клуб в начале третьего периода свел превосходство новокузнечан к минимуму, могла вообще «уплыть», если бы на 55-ой минуте Райан Стоа не установил окончательный и вполне приемлемый для «Металлурга результат – 5:3. «Я не давал указаний играть от обороны, — прокомментировал несколько невзрачный отрезок игры Герман Титов. — Наоборот, хотел, чтобы мы еще сильнее атаковали. Но мы вдруг начали играть в дворовый хоккей, а «Нефтехимик» завелся, ведь у соперника есть самолюбие. Мы же не смогли перестроиться».

Наставник новокузнечан очень хорошего мнения об игре всех трех американских легионеров. Назвав их лидерами команды, он отметил при этом следующее: «Я всегда говорил — легионер должен зарабатывать деньги, а не получать их». Понемногу обретающий имидж грозы вратарей защитник Кэйд Фэйрчайлд так расценил потенциал молодой и пока еще несыгранной новокузнецкой команды в предстоящем чемпионате: «Мне кажется, у нас есть все шансы наделать немало шума в КХЛ. У нас много молодой энергии, и если мы сможем направить ее в правильное русло, то одержим немало побед».