В результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тыс. человек.

На украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушения в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боев на востоке страны. Такой вывод содержится в очередном докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, который попал в распоряжение корр. ИТАР-ТАСС.

«В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», — говорится в докладе. Он официально будет опубликован позднее сегодня.

О числе погибших во время конфликта

В результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тыс. человек. Общее число жертв достигло 2,2 тыс. человек. Такие цифры содержатся в очередном докладе УВКПЧ по ситуации на Украине, доступ к которому получил ИТАР-ТАСС.

При этом эксперты ООН предупреждают, что речь идет «о консервативных оценках». «Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», — говорится в документе, который официально будет опубликован 29 августа позднее.

В пятом по счету докладе управления рассматривается отрезок времени с 16 июля по 17 августа.
Ситуация на юго-востоке Украины — следствие «преступной политики Киева»

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин отметил, что эскалация ситуации на юго-востоке Украины стала прямым следствием «преступной политики Киева», который ведет войну с собственным народом.

По словам дипломата, «при поддержке и под влиянием ряда известных государств киевские власти торпедировали все политические договоренности по урегулированию кризиса на Украине», в том числе женевское заявление от 17 апреля и берлинскую декларацию от 2 июля.

Постпред РФ отметил, что предложенный президентом Украины Петром Порошенко мирный план урегулирования конфликта на Украине «также был шагом лишь к дальнейшей эскалации, поскольку обуславливал перемирие капитуляцией ополченцев».

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…