В эти выходные шахтеры Кузбасса празднуют свой профессиональный праздник. Главные мероприятия пройдут в Новокузнецке.

За год в рамках подготовки города к торжествам построили и отремонтировали 970 важнейших объектов социальной и жилищной сферы. На них было потрачено 2 миллиарда 300 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Одним из важнейших событий стало открытие нового железнодорожного вокзала для поездов дальнего следования. Открыли после капитального ремонта планетарий и краеведческий музей.

Построили самый крупный в Кузбассе многофункциональный центр, где новокузнечане могут получить до 130 услуг: от замены паспорта до оформления документов на недвижимость.

Провели текущий и капитальный ремонт 30-ти километров дорог. Облагородили 10 улиц, в том числе проспекты Октябрьский, Бардина, улицу Челюскина, площадь Маяковского. Капитально отремонтировали Байдаевский мост, который является южным въездом в город. А центральный въезд в Новокузнецк теперь украшает новая стела.

В ее строительстве активное участие приняла компания «РосЕвроДевелопмент». Она выделила 153 кубических метра бетона, которые были использованы для сооружения новой стелы на въезде в город. Кроме этого, «РосЕвроДевелопмент» выделил средства на праздничное оформление города.

«Совместными усилиями администрации области, города, крупного и малого бизнеса проделана огромная работа. Если конвертировать все виды строительных и ремонтных работ, благоустройство территории города, то эта цифра превысит 2 миллиарда рублей. Мы видим серьезные намерения ГК «РосЕвроДевелопмент» по выводу культуры торговли Новокузнецка на новый уровень, чему свидетельствует завершение строительства крупнейшего в Сибирском Федеральном округе торгово­-развлекательного центра «Планета». Мы благодарны, что компания не осталась в стороне от столь важного события нашего города» — отметил Александр Попов, заместитель мэра Новокузнецка.

Помимо перечисленного, в Южной столице Кузбасса заменили 46 километров ветхих тепло- и водосетей, отремонтировали 16 котельных. Благоустроили 100 дворов, оборудовали их проездами, заасфальтировали дорожки. До конца года будут сданы еще 110. Установили более 100 новых комфортных, безопасных детских площадок. Деревьев и кустарников высадили около 42 000.
Снесли 137 бараков, переселили 937 семей в благоустроенные квартиры. А в целом за год новоселье справили почти 4 000 новокузнецких семей. В многоэтажных домах заменили 40 отслуживших свой срок лифтов. А до конца этого года будут модернизированы еще 100 лифтов. Реконструировали 100 фасадов домов в центре Новокузнецка, и теперь во всей красе открылся великолепный архитектурный стиль исторической части города.

Открыли после капремонта, а по сути, построили заново школу-детский сад №19 в Орджоникидзевском районе. Также открыли два новых детских сада на 500 мест. До конца ноября будут введены в строй еще четыре новых детсада.
Полным ходом идет обустройство музея военной техники под открытым небом, который создается в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в парке Жукова. Оборудовали арт-сквер напротив горадминистрации.

Отреставрировали кинотеатр «Октябрь». Реконструировали внешний облик старейшего в городе кинотеатра «Коммунар».

Это и многое другое было сделано в Новокузнецке ко Дню шахтера. Следующий крупный праздник город отметит через четыре года – в год своего 400-летия.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …