В канун Дня шахтёра Губернатор области Аман Тулеев открыл в Новокузнецке детсад №125 и школу №19 в Орджоникидзевском районе, сообщает пресс-служба АКО.

Детский сад №125 «Непоседы» рассчитан на 240 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В новом садике есть всё необходимое для малышей: светлые, просторные комнаты, музыкальный зал, спортивный зал с детскими тренажёрами, комната для изучения правил дорожного движения с разметкой и светофорами, есть даже фитобар, где можно попить чай с целебными травами. Изюминкой учреждения является театральная студия. Есть сцена с занавесом, гардеробная для костюмов и реквизита, всё оборудование для кукольного театра. Обеспечена максимальная безопасность детей.

Еще одним подарком Новокузнецку к празднику стала основная общеобразовательная школа №19 на Верхней колонии. По сути, её построили заново. Здесь под одной крышей расположились школа и детский сад. Теперь тут могут учиться 300 юных новокузнечан с 1 по 9 класс и 50 дошколят. Такое решение вызвано желанием сократить очередь в детсады города, к тому же, это серьезная экономия на обслуживающем персонале и руководящем составе.

Напомним, 19-я школа дала трещины после прошлогоднего землетрясения. После этого сразу было принято решение о её реконструкции. За 8,5 месяцев строители полностью заменили системы отопления, канализации и водоснабжения, смонтировали электроосвещение с учетом новых требований, поменяли оконные и дверные блоки, отремонтировали кровлю и фасад здания.

«Сейчас школу просто не узнать. От прежнего здания остались только стены и фундамент. И теперь в новой школе созданы отличные условия и для учёбы, и для занятий творчеством», – сказал Аман Тулеев.

Внутри школа соответсвует всем современным требованиям — интерактивные доски и мультимедийные комплекты в наличии. Поэтому на уроках будут использоваться и цифровые технологии. На химии и физике можно будет проводить опыты и эксперименты, создан специальный лингафонный кабинет для занятий иностранным языком.

А с помощью мобильного компьютерного класса учителя смогут проводить уроки с использованием компьютеров по любому предмету, в любом кабинете и даже на улице. На специальной тележке-сейфе ноутбуки доставят прямо к учебному месту. Причём к электрической сети подключать их не надо. Всего за 10 минут все ноутбуки объединяются в единую беспроводную сеть с выходом в Интернет.

У ребят будут свои собственные средства массовой информации: газета и телевидение. Для этих целей есть своя типография. В актовом зале на 105 мест установлены большой экран, мультимедиа проектор, современная световая и звуковая аппаратура. Есть свои гримёрные.

В спортзале установлено информационное табло и душевые кабины, на школьном стадионе — баскетбольно-волейбольная, хоккейная и игровая площадки, а беговые дорожки оснащены специальным резиновым покрытием. А в универсальной мастерской мальчики будут обучаться слесарному и столярному делу, не забыли и про кабинет домоводства для девочек.

По мнению губернатора, здесь созданы все условия для гармоничного, всестороннего развития личности, чтобы дети не только учились, но и развивали свои способности, таланты, занимались спортом, укрепляли своё здоровье.

2Ещё один садик открылся в «Новом городе». Он рассчитан на 260 мест. Здесь установлен уникальный интерактивный пол, который расположен в просторном холле возле бассейна. Игровая зона превращается либо в реальную поверхность океана, либо в футбольное поле, на котором можно поиграть с мячом. Трёхмерная картина моментально реагирует на движение малышей.

Кроме того, в детском саду есть сенсорная комната для релаксации, хоккейная коробка, соляная шахта и даже музей новокузнецкого хоккея.

Всего на реконструкцию и оснащение трёх учебных заведений затрачено из всех источников 650 млн. рублей.

novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…