На освящение в Новокузнецк ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
 
 

В понедельник Светлой седмицы, 16 апреля, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Молебен о благополучии шахтерского труда в строящемся в Новокузнецке Соборе Рождества Христова – главном в области мемориале памяти погибшим горнякам Кузбасса.
Богослужение, ставшее первым в храме-памятнике, прошло в одном из трех его приделов, который будет освящен в честь преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя учащихся. Строительные работы здесь полностью завершены, нанесена роспись, осталось установить иконостас.
«Мы молились о том, чтобы Господь помог нам своевременно завершить строительство этого храма и творить в нем молитву о самых верных и главных тружениках нашего Кузбасса – шахтерах. О том, чтобы благодать и сила Божия хранили горняков в их нелегком труде, который часто связан со смертельной опасностью», — сказал в своей проповеди к молящимся епископ Аристарх, отметив, что молитва в новом храме не будет утихать и о погибших горняках.
Собор Рождества Христова возводится с середины 2000 года на территории Новокузнецкой семинарии. Строение является масштабным архитектурным проектом с тремя престолами, баптистерием, девятью куполами, главный из которых выполнен по типу центрального купола Храма Христа Спасителя в Москве.
В настоящее время в соборе ведутся отделочные работы, завершается роспись алтарной части верхнего храма. Рядом с церковью полным ходом идет возведение стен административно-бытового комплекса.
Предполагается, что осенью 2012 года собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Источник: Новокузнецкое Интернет-телевидение 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …