Польские власти заявили, что не впустили самолет российского министра обороны из-за неверного согласования: его полет был заявлен как гражданский.

МВД Словакии подтвердило, что самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу вернулся в Братиславу после запрета Польшей и Украиной пролета над своей территорией. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в настоящее время Шойгу остается на борту самолета, хотя ему было предложено проехать в посольство РФ в Братиславе.

В Словакии Шойгу находился в городе Банска-Быстрица, где в пятницу присутствовал на торжественных мероприятиях по поводу 70-летней годовщины Словацкого национального восстания. Премьер-министр страны Роберт Фицо, который также находился на церемонии, подтвердил, что его страна привержена ранее обнародованной позиции и продолжает выступать против принятия очередных санкций в отношении России. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь российского посольства в Варшаве Валерия Пержинская, ведомство прорабатывает с польской стороной инцидент с отказом в пролете самолета Сергея Шойгу.

Причины запрета

Как сообщил пресс-секретарь оперативного командования вооруженных сил Польши Петр Валатек, польские власти не впустили борт Шойгу из-за неверного согласования: полет военного самолета был заявлен как гражданский. По его словам, перелет военного самолета нужно согласовывать за 72 часа.

Инциденты с запретом захода в воздушное пространство

8 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в своем Twitter, что его самолет, следовавший в Кишинев, не пустили в украинское воздушное пространство, в результате чего он вынужден был лететь через Болгарию и Румынию.

«Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает», — написал вице-премьер. «Хорошо, что Украина не Россия, а то пришлось бы облетать часов двадцать», — добавил он.

Уже после приземления он рассказал, сославшись на слова пилота, что диспетчеры Болгарии и Румынии интересовались, есть ли на борту «запрещенный пассажир». «Собирались поднимать перехватчики», — предположил вице-премьер.

Трудности возникли и на обратном пути: как сообщил зампред правительства 10 мая, Румыния также закрыла воздушное пространство для его самолета. Он опубликовал сообщение румынской стороны, где объяснялось, что пролет авиационного судна с ним на борту над территорией Румынии невозможен, потому что Рогозин является лицом, на которое распространены санкции Евросоюза. «В следующий раз полечу на Ту-160», — написал он в Twitter.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…