Вчера, 29 августа на площади перед драмтеатром состоялся концерт Губернаторского областного симфонического оркестра. Таким образом, горожане получили редкую возможность воочию увидеть и насладиться звуками скрипок, виолончелей и прочих, для многих, к сожалению, диковинных инструментов. Да, к сожалению, подобные концерты в нашем городе – большая редкость и поэтому многие бабушки (сам был свидетелем подобного разговора) специально приводили своих внучек для того чтобы показать юным леди что такое «альт», а что такое «бас». Ведь «бас» — для большинства современной молодежи выглядит совсем по-другому и при виде «огромной тяжелой скрипки», прошу прощение за подобное сравнение, они навряд ли смогут определить ее предназначение, если они не фанаты финской группы «Apocalyptica», конечно.

Не будем о грустном, ведь вчера, несмотря на проезжающие мимо автомобили, воздух на главной культурной площадке нашего города пропитался звуками вечно живой, неувядаемой классики. Но было такое ощущение, что люди в большинстве случаев были просто не в курсе предстоящего мероприятия и подтягивались к сцене, просто проходя мимо, потому как к началу концерта публика была более чем редкая. Зато к кульминации программы, на театральной площади подобраться к сцене было уже довольно проблематично.

Основную массу, как я уже говорил, составляли люди старшего поколения, пришедшие послушать оркестр «вживую», вместе со своими внуками. Однако в немалом количестве были и молодые пары, что прогуливаясь неподалеку, зашли на звуки вальса. Который, кстати и танцевали, прямо рядом со сценой. Красота!

В завершении своего рассказа, считаю своим долгом уделить особое внимание дирижёру. Человек уже не молодой, он с такой энергичностью и экспрессией управлял своими подопечными, что сам, отдельно от всего прочего, запросто мог бы стать героем любого массового мероприятия. С искрящейся улыбкой, он ловко сочетал в себе обязанности руководителя и настоящего (опять же извините за сравнение) шоумена. Бесконечно общаясь с публикой в перерывах, он успевал удивлять всех своим незаурядным, для дирижера, поведением во время произведений. Так, он несколько раз спрыгивал со своего места и предлагал стоящим рядом детям, к примеру, продирижировать за место него. И подобных отклонений от каноничных циркуляров оркестрового поведения, на радость собравшихся простых горожан, было довольно много. В самом завершении концерта он подарил все врученные ему цветы, сидящей в первом ряду девушке — инвалиду.

Странно, но у меня, лично, сложилось мнение, что музыканты в этот вечер получили еще большее удовольствие от игры, чем зрители. Больше бы подобных концертов проходило в нашем городе под открытым небом.

1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Георгий Нейперт
NK–TV. COM
Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …