В Кузбассе прекращено административное преследование производителей тяжинской сгущёнки, которых обвиняли в «разбавлении» продукта растительными жирами и допущении посторонних примесей.

Об этом сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда, рассматривавшего 3 административных дела в отношении представителей компании «Кузбассконсервмолоко», владеющей молочным заводом в Тяжине.

В марте-апреле текущего года эксперты Роспотребнадзора проанализировали пробы продукции предприятия, взятые в торговых точках в Барнауле и Мысках, а также непосредственно на заводе.

По мнению экспертов, «жировая фаза» части выпускаемой сгущёнки была фальсифицирована с помощью добавления жиров немолочного происхождения. А в шести партиях сгущённого молока были обнаружены механические примеси – 10-12 частиц на 400 граммов продукции.

Однако административное дело в отношении должностных лиц компании-производителя было прекращено из-за нарушения Роспотребнадзором установленного в подобных случаях юридического порядка оформления документов.

– Суд установил, что заключения экспертов, являющиеся доказательствами по делу, были получены с нарушениями процессуального законодательства. Поэтому непосредственно экспертные выводы специалистов Роспотребнадзора не были исследованы судом, – пояснил корреспонденту Vsё42 пресс-секретарь суда Алексей Бушуев.

Решение Мариинского городского суда подтвердил Кемеровский областной суд, куда Роспотребнадзор подал апелляцию.

news.vse42.ru

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …