Правительство продолжает подготовку бюджета на 2015 — 2017 годы и вынуждено учитывать новую экономическую ситуацию, с которой столкнулась страна. «Наша цель заключается в том, чтобы подготовить максимально реалистический бюджет с учетом тех сложных обстоятельств, в которых сейчас живет наша экономика, — заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании по социально-экономическому развитию в следующую трехлетку. — Речь идет о санкциях, которые введены против России, об ограничениях доступа к рынкам капитала, к новым технологиям для целого ряда наших компаний, о целом ряде других запретов, которые нам пытаются навязать»

Премьер предложил относиться к этому спокойно, как и к тем прогнозам, которые в новых условиях готовит министерство экономического развития. А они, заметил глава кабмина, отличаются от тех, что правительство одобрило еще в мае, и отличаются, естественно, в худшую сторону.

«Первое — это более низкая оценка годовых темпов экономического роста, — подчеркнул Медведев. — Динамика валового внутреннего продукта понижена на 2015 год с 2 до 1 процента». Замедление прогнозируется и на 2016, и на 2017 годы. На этот год оценка роста ВВП сохранена в пределах 0,5 процента.

Второе отличие — ожидаемые показатели по инфляции. «Вместо тех цифр, которые были, закладывается рост 6 процентов и понижается рост доходов», — сказал глава правительства, предложив еще раз обсудить этот момент.

Скорректированы ожидания по росту производительности труда, они стали более сдержанными. Впрочем, генеральную задачу никто не отменял, а она заключается в том, чтобы к 2018 году добиться увеличения этого показателя в 1,5 раза к уровню 2011 года. План соответствующих мероприятий был ранее утвержден правительством, но теперь его придется уточнять.

Также глава кабмина предложил обсудить на совещании положение в промышленности и сельском хозяйстве.

При всех проблемах у российского бюджета есть один приоритет, который был и остается неизменным. «Мы в полном объеме будем финансировать все обязательства перед гражданами России, продолжим укреплять обороноспособность, безопасность государства, в том числе экономическую», — заверил Медведев.

rusnod.ru

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…