В Кузбассе бывшим уголовникам разрешали заниматься с детьми в рамках факультативов. А сами занятия в некоторых школах проходили в подвалах.

К таким неутешительным выводам пришли сотрудники прокуратуры Кемеровской области, которые подвели итоги проверок исполнения законодательства о дополнительном образовании.

Так, почти на всех территориях Кузбасса к занятиям со школьниками допускались лица, которым это по закону запрещено, в частности, бывшие заключенные. Установлены также случаи, когда «преподаватели» сами не имели не только высшего, но даже и среднего образования.

В Заводском районе Кемерова, Гурьевске и Юрге директора разрешали проводить занятия в подвалах, что является грубым нарушением правил охраны жизни и здоровья детей.

А в некоторых школах дополнительные занятия, вопреки установленным нормам, заканчивались слишком поздно – после восьми часов вечера.

– Имеют место нарушения закона при сборе спонсорской помощи и добровольных пожертвований с обучающихся, когда такие «взыскания» фактически носят принудительный характер, – отметили также в пресс-службе прокуратуры.

Всего по результатам проверок работники ведомства внесли 89 представлений, столько же исковых заявлений направлено в суды. Возбуждено 79 административных дел.

news.vse42.ru

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…