Родительский комитет лицея № 46 подал уведомление о проведении акции протеста
 
 

Родительский комитет лицея № 46 подал уведомление о проведении акции протеста в связи с отстранением от должности директора лицея Федора Килина. Митинг на площади общественных мероприятий Заводского района назначен на 12 часов 29 апреля.
Чиновники сразу засуетились. С родителями-активистами встретились представители мэрии, депутаты разных уровней. Пояснили мамашам и папашам, что «ветер дует» из областной администрации: на этом-де настаивает начальник департамента образования и науки Елена Пахомова. Между тем, веских оснований к неоднозначному решению так и не представлено. Что смахивает на расправу с «неугодным» директором и совсем не устраивает родителей, для которых важно, чтобы 46-й лицей жил и развивался.
«Все родители возмущены произволом, — заявляет председатель родительского комитета лицея Сергей Кононенко. — Никаких доказательств злоупотреблений и нарушений со стороны Федора Михайловича нет. Но «сверху», из департамента, постоянно через СМИ говорят о каких-то нарушениях, воровстве и так далее. Если он в чем-то виноват, пусть вердикт вынесет суд. Но не чиновники, которые оставили наш лицей без финансирования! Мы так решили, что если Килина снимут, мы вообще закроем благотворительный фонд! Пусть они сами содержат лицей, как то положено по закону».
К слову, Елена Пахомова во время встречи с родителями в 46-м лицее предложила им вместо благотворительного фонда зачислять деньги… прямо на расчетный счет лицея. «Мы это уже проходили, — мрачно вспоминает Кононенко. — Года три назад комитет образования и науки нашими деньгами без нашего ведома рассчитался за услуги ЖКХ…». Как говорится, без комментариев.
Между тем, возникшим прецедентом заинтересовались новокузнецкие юристы. Обобщив складывающуюся практику по стране, сообщили нам о том, что уволить работника без объяснения причины (за утрату доверия) может только собственник имущества, у которого с тем трудовые отношения. В нашем случае комитет образования не является собственником имущества; собственник — КУМИ, у которого трудовых отношений с директором нет и никогда не было…
И еще, как нам кажется, настало время поднять вопрос о правомерности самоустранения муниципалитета от вопроса финансирования содержания общеобразовательных учебных заведений, вымогательства местной властью денег у родителей. Благодаря чему директора и педагоги превращаются в попрошаек, а простые родители — в «спонсоров» и «инвесторов». Это постыдно для города с 18-миллиардным бюджетом. Это свидетельство тому, что средства расходуются, мягко говоря, не вполне адекватно.
Согласно положениям Конституции, всем гражданам России гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Конституция у нас прямого действия. Если кто-то из чиновников это забыл, мы напомним.
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Бледоусов

    12.04.2012 06:13 в 06:13

    Снова митингов захотелось? Хотя в кузбассе любые недовольства превратятся в удовольствия для властьимущих. Платите люди и возмущаться не сметь!!! 🙁

    Ответить

  2. webstat

    12.04.2012 07:37 в 07:37

    Разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды. Точнее: это электроэнергия для работы насосов, лифтов, освещение подъездов и т.д. без учёта расходования электроэнергии в квартирах с установленными счётчиками. Сейчас за ОДН с каждого жителя взымается плата 7 кВт – 10,71 руб. Если в каком то доме ОДН превышают установленные условия, то эти расходы ложатся на разборки между ОАО «Кузбассэнергосбыт» и управляющей компанией. Конкретнее: За надёжность энергоснабжения дома и качество общедомовых сетей несёт ответственность обслуживающая организация, с которой заключён договор. Она вынуждена бороться с воровством электроэнергии, заменять старую проводку, имеющую скрутки на проводах, пресекать подключение какого ни будь киоска или иного потребителя. Теперь обслуживающая организация умоет руки, все эти проблемы и их оплата, лягут на плечи самих жителей. Время покажет, что лучше.

    Ответить

  3. Saщ

    12.04.2012 10:45 в 10:45

    А как с домогого счетчика будет вычитаться, то что нажгли те у кого нет счетчиков? Т.е. они будут платить по среднему, а остальные будут платить за эту же энергию как ОДН. Два раза за одно и тоже не плати дороже 😀 Теперь можно смело идти к жене соседа в гости 🙂 т.к. ты платишь за него 😉

    Ответить

  4. webstat

    12.04.2012 12:44 в 12:44

    У кого счётчиков нет платят по нормам без ОДН : если в квартире проживает 1человек – 130кВт; 2 или 3 человека, по 100 кВт каждый; 4 человека – по 87,5 кВт каждый.
    Следует учесть, что с 01.07.2012 тариф на электрическую энергию для населения будет 1.62 руб./кВт.ч .

    Ответить

  5. Spiridon1984

    19.04.2012 04:03 в 04:03

    Уважаемые родители в Кузбассе , к вашему сведению нет понятия «митинг», а есть Соглашение с адинистрацией области о социально-экономических отношениях. Суть в следующем, если вкратце — Вы подписываете соглашение и перечисляете деньги по адресу, указанному в соглашении и все — работайте спокойно еще год. Главное не сопротивляться и не проверять куда «пошли» Ваши деньги в ЖКХ или не дай Бог … куда выше. Так с миру по нитке «голому» коттедж в Анапе ….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…