В День знаний пресса Кузбасса распространила информацию о ЧП с солдатом-новокузнечанином, который служил под Челябинском. Мама парня утверждает, что её сына неоднократно избивали сослуживцы, и он пытался вскрыть себе вены. Армия поспешила заявить, что наш земляк плохой солдат и поцарапал себе руку, чтобы отлынивать от службы.На мой взгляд, эта история показывает, что в нашем городе солдатским матерям не к кому обратиться, если их сын попал в беду.

Случилось ЧП в пятницу на прошлой неделе (подробности здесь: «Солдат из Новокузнецка жаловался матери на избиения»). Молодой человек позвонил домой и сказал, что больше не может терпеть унижения и оскорбления сослуживцев и командиров, после чего попрощался с мамой.

Женщина рассказала местным журналистам: «Издевательства начались еще в Саратове, где сын служил до перевода в Чебаркуль. Там его и еще четверых ребят избивали десять человек во главе с Александром Белоусовым. У них забирали телефоны и деньги. В Чебаркуле сына били двое: Белоусов и еще один парень».

Армия тоже не стала молчать. Начальник пресс-службы Центрального военного округа поведал, что наш земляк зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В характеристиках говорится, что солдат «недобросовестно выполняет свои обязанности» и «не пользуется авторитетом у коллектива». В то же время в совершении грубых дисциплинарных проступков новокузнечанин за время службы замечен не был. В тот день, когда случилось ЧП, артиллерийская бригада, в которой служил наш земляк, работала в поле, и солдат просто отказался выполнять распорядок дня, придумав выход с якобы вскрытием вен.

Армейский пиарщик назвал причину такого поведения молодого человека: призывник из неполной семьи, и, как правило, именно у таких солдат бывает «нарушение адаптации к службе».

Хотя, как выяснили мои коллеги, наш земляк, попавший в беду на Урале, не был маменькиным сынком. Парень, как сообщает пресса, до армии занимался единоборствами.

Кузбасские журналисты узнали о происшествии с нашим земляком из Интернета. Подробности случившегося обнародовал в своём блоге правозащитник из Челябинска Алексей Табалов.

Солдатской матери, особенно, если семья неполная, тяжело помочь сыну в такой ситуации. Как правило, у таких женщин нет средств ни на поездку в воинскую часть, где с их ребёнком произошло ЧП. Ни на оплату услуг адвокатов, которые могли бы профессионально помочь парню отстоять свои права.

Раньше в Новокузнецке действовал,наверное, самый мощный в Сибири комитет защиты прав военнослужащих (комитет солдатских матерей). Он работал на энтузиазме одного самоотверженного человека – Татьяны Якубенко. Когда то Татьяна Николаевна спасла от преступников в форме своего сына. После чего много лет использовала свой опыт, спасая чужих сыновей.

Бесстрашная женщина искала новокузнечан в горячих точках, проводила митинги против действий власти в Чечне, пробивалась в генеральские кабинеты ради спасения рядовых солдат… Собирала гуманитарную помощь для отправки в армию. Нашла в Новокузнецке двух талантливых адвокатов, которые согласились помогать ей и стали специализироваться на правовой защите призывников и солдат…

Разбираться в сложных медицинских терминах (ошибках призывных комиссий и сомнительных заключениях врачей о причинах гибели солдат) Татьяне Николаевне помогал сын, получивший медицинское образование. Своё плечо правозащитнице периодически подставляли другие солдатские матери, которым она когда-то помогла в трудную минуту.

Татьяну Николаевну уважали и те, кого она критиковала, и её самые непримиримые оппоненты. Муниципальное телевидение однажды назвало эту правозащитницу «Человеком года». А местные «афганцы» (если мне не изменяет память, это было 8 марта) подарили ей ведро роз.

Но силы Татьяны Николаевны с годами иссякли.

Одно время работал в Новокузнецке и Южно-Кузбасский правозащитный центр, руководитель которого Максим Бурмицкий и его команда помогали землякам, попавшим в беду в армии. Но и эта хорошая организация в итоге приказала долго жить. С тех пор о правозащитном движении в Новокузнецке и Кузбассе ничего не слышно.

А что же власть? Местные чиновники хорошо знают Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который обязывает их содействовать армии в призыве местных ребят на военную службу. Для реализации этого бремени в администрации Новокузнецка есть даже целое управление мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС, которое возглавляет легендарный полковник Владимир Березовский.

Отправлять молодых новокузнечан в армию обязывает закон. Не бросать наших земляков, попавших в беду за пределами Новокузнецка, чиновников может обязать только совесть.

Раньше, когда мэром города был Сергей Мартин, администрация Новокузнецка не оставалась равнодушной к проблемам родителей наших солдат и искала точки соприкосновения с армией, чтобы город мог влиять на условия службы своих ребят.

К примеру, чиновники организовали телефон доверия для родственников жертв дедовщины, помогли Татьяне Якубенко с бесплатным помещением для комитета солдатских матерей и откликались на другие её просьбы. Давали деньги новокузнечанкам, которые ездили в Чечню искать своих пропавших сыновей.

В Новокузнецк не раз на служебном самолёте прилетал командующий Забайкальским пограничным округом генерал-полковник Виктор Войтенко. И город за свой счёт строил на границе с Монголией заставу имени Новокузнецка. На которой служили только новокузнечане, а командирами были только наши земляки. Делегации из Новокузнецка приезжали и проверяли условия жизни наших ребят. А замполит заставы регулярно присылал местным журналистам отчёты о службе земляков, которые публиковались в «Кузнецком рабочем». И ни один наш земляк не попал во время службы на этой заставе в беду!

Ныне покойный полковник Борис Скрипник, который тогда возглавлял в администрации Новокузнецка управление мобилизационной подготовки, мечтал о таких новокузнецких подразделениях во всех родах войск. Наладил взаимодействие с Юргинской мотострелковой бригадой. Имел много хороших идей, реализация которых могла бы прекратить поток в город цинковых гробов с нашими земляками, погибшими в армии в мирное время.

Увы, всё это кануло в лету…

Михаил Зеленчуков
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

14 комментариев

  1. Читатель48112

    03.09.2014 11:00 в 11:00

    если чмо из кузни оказался чмом,этого уже не переделать. вот все в его части плохие,а он просто чмо. служить надо а не сопли по сайтам размазывать

    Ответить

    • Человек

      03.09.2014 11:28 в 11:28

      А вы избивали молодых солдат, когда были старослужащим? Наслаждались, унижая достоинство другого человека? А теперь самооправдываете свою позицию, не правда ли?

  2. Проходил мимо

    03.09.2014 13:10 в 13:10

    Сам-то автор служил или как?

    Ответить

  3. ольга

    03.09.2014 16:06 в 16:06

    Я неоднократно смотрела видео,что творится в нашей армии ,надо начальника ,где служит парень ,за жопу брать по полной !!!!!!!Если там позволяют себе такое -это по вине главного начальника ,парни должны служить ,а не терпеть унижение от придурков ,я смотрела видео ,как салдатам просто отбивали почки ,если бы мой сын это мне написал-я бы им всем поотбивала там и почки и мозги!

    Ответить

  4. Читатель38114

    03.09.2014 23:13 в 23:13

    Отличный материал Михаил! Тема дедовщины в армии действительно маленько потерялась на фоне патриотических настроений, и надо признать дедовщины стало меньше, армия развивается, становится всё более профессиональной, но тем не менее проблемы ещё есть.

    Ответить

  5. ольга

    04.09.2014 06:23 в 06:23

    Я не вижу,чтоб сообщили,что начальника этой части как то взяли за..опу по полной ,может его тоже следует домой отправить?,с его согласия все делается.

    Ответить

  6. ОЛЬГА

    04.09.2014 06:57 в 06:57

    Может начальник части занят чем то ,а не своими ОБЯЗАННОСТЯМИ?

    Ответить

    • от Зануда

      04.09.2014 08:00 в 08:00

      начальник части в это время читал ваши сообщения про ТСЖ Удача и Реал-Сервис

  7. ольга зануде

    05.09.2014 14:58 в 14:58

    Я только что от тебя получила подтверждение ,что с головой у тебя не все впорядке?Зачем ему читать про беспредел в нашем ТСЖ липовом»УДАЧА» с «реал-сервисом «,когда его свой то беспредел не очень интересует ?нас то до самоубийства еще не довели ,ты это хочешь спросить?троллина ты ушастый .

    Ответить

  8. ольгазануде

    05.09.2014 14:59 в 14:59

    Ты развеял все мои сомнения о себе.

    Ответить

  9. Ольга зануде

    05.09.2014 15:04 в 15:04

    Я то хоть о Л ИПОВОМ ТСЖ «УДАЧА» с «реал-сервисом»,а ТЫ ВООБЩЕ НЕ О ЧЕМ ,у тебя вообще пердешь какой то.

    Ответить

    • от Зануда

      05.09.2014 15:14 в 15:14

      Ольга, лучше геройски пернуть, чем предательски бздеть

  10. ольга

    08.09.2014 23:39 в 23:39

    «герой нашего времени»прямо!Но не ОРЕЛ!комнату то проветривай почаще.

    Ответить

  11. ольгазануде

    08.09.2014 23:42 в 23:42

    Тебе не душно там в твоей комнате наедине со своим героизмом?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …