Глава МИД РФ Сергей Лавров на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО ответил на вопросы начинающих дипломатов. Основной темой выступления российского министра стала ситуация на Украине. По его словам, Западу следует изменить политику двойных стандартов и признать, что Киев ведёт планомерные бомбардировки и обстрелы городов и населённых пунктов, что недопустимо. Стороны конфликта должны сесть за стол переговоров, считает Лавров.

Выступая на ежегодной встрече в МГИМО, приуроченной к началу учебного года, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров осветил позицию России по основным внешнеполитическим проблемам и ответил на вопросы студентов.

Основная часть выступления была посвящена ситуации на Украине и связанным с ней действиям Запада в отношении России.

«Мы исходим из того, что самое главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют для урегулирования других конфликтов: прекратить использовать тяжёлое вооружение, авиацию против городов, против мирных жителей, не разрушать школы, больницы», − заявил Лавров.

Урегулирование конфликта на юго-востоке Украины

Отвечая на вопрос о дальнейшей политике Москвы в отношении ситуации на юго-востоке Украины, Лавров заверил, что военного вмешательства во внутренний конфликт на Украине не будет. Россия выступает за его мирное разрешение. Глава внешнеполитического ведомства РФ рассчитывает, что сегодняшние переговоры в Минске будут посвящены условиям прекращения огня.

Лавров раскритиковал мирный план президента Украины Петра Порошенко, который, по мнению российского министра, «сводится к тому, чтобы ополченцы сложили оружие и дали себя уничтожить».

«Обвинения американского Госдепа необоснованны, они до сих не подтверждены никакими фактами. Россия задала более 20 вопросов, касающихся этих обвинений, но до сих пор не получила ни одного ответа», − отметил глава МИД РФ.

Санкционная политика против России

Сергей Лавров напомнил, что разговаривать с Россией языком санкций недопустимо.

«Давайте садиться разговаривать, а не грозить России санкциями и не упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали всё оружие и позволили себя уничтожить», − заявил он.

Глава МИД России призвал Запад воздержаться от необоснованных обвинений «во всех смертных грехах», изложить конкретные претензии, в противном случае критика зарубежных государств будет восприниматься как «самоцель, оправдание ультиматумов, санкций». Лавров надеется, что европейцам «станет стыдно за то, что происходит», и это заставит Запад поменять свою политику.

«Уже начинают звучать голоса относительно полной бесперспективности и контрпродуктивности зацикленности на санкциях», − добавил министр иностранных дел.

Россия будет продолжать начатую политику на Украине, выходить из ВТО она не намерена. Москва также может обратиться во Всемирную торговую организацию по поводу ретроспективного применения ЕС «третьего энергопакета». По мнению Лаврова, Запад вынужден прибегать к санкциям, чтобы оправдать несостоятельность своей политики.

«Чтобы скрыть неловкость, опять цепляются за санкционный кнут. Порочность такой политики доходит до многих европейских лидеров, но пока им неловко это признать, расписаться в собственной несостоятельности», − пояснил глава российской дипломатии.

Относительно участия России в международной встрече стран G8 Лавров отметил, что Россию «никто ниоткуда не исключал». «Наши партнёры не приехали на саммит − они просто прогуляли», − сказал он.

Крушение малайзийского Boeing на Украине

Сергей Лавров прокомментировал требование ЕС обеспечить доступ к месту крушения Boeing 777 на востоке Украины. «Где же они были до сих пор, там не было никакой угрозы со стороны ополченцев! Там было требование Совбеза ООН: обеспечить полное прекращение огня в районе катастрофы. А Киев заявил в тот же день: «Мы огонь прекратим, когда возьмём под контроль район, куда упали обломки», − пояснил дипломат.

По мнению российского министра, данные «чёрных ящиков» уже расшифрованы, просто не предаются гласности. «Нет информации о разговорах, которые украинские диспетчеры в тот день вели с воздушными судами, включая экипаж малайзийского Boeing. Почему это скрывается, нам непонятно. Почему заявления о том, что всё это сделали ополченцы при помощи России, не подкреплены хотя бы одним снимком из космоса, почему вместо этого выдаются картинки из YouTube? Это очень тёмная история», − заключил политик.

russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…