Недавно одно солидное и уважаемое средство массовой информации опубликовало от имени организации, взимающей плату за услуги ЖКХ, воззвание к злостным неплательщикам. Текст написан в необычной манере. Что называется, в лоб! Видимо, предприниматели надеются достучаться до несознательных потребителей, не понимающих добрых слов, жёсткими угрозами.

На главной странице сетевого издания, прямо под заголовком, чёрная полоса. На ней справа надпись: «Портим ТЕБЕ кредитную историю. Недорого. Зачем? Узнай здесь.». Написано именно так: все буквы в слове «ТЕБЕ» заглавные.

На первый взгляд, получается, что это обращение ко всем посетителям сайта. Ведь нигде не указано, что обращение адресовано только определённой группе лиц. Подчёркнутое заглавными буквами обращение ко мне на «ты» и угрозы испортить мне кредитную историю я воспринимаю, как оскорбление. Но любопытство берёт своё.

Нажимаю мышкой на чёрную полосу, и открывается страница с таким текстом:

«Портим тебе кредитную историю

«Портим тебе кредитную историю». Звучит очень жестко. Но если ты не платишь нам за горячую  воду и отопление, мы вынуждены идти на это.  Теплосети Новокузнецка нуждаются в деньгах. Деньгах, которые пойдут на ремонты.  Огромная сумма в 450 миллионов рублей это долги, которые не желают платить такие как ты. Соответственно, ты угрожаешь теплобезопасности  южной столицы в это и так не простое время. Причем угрожаешь напрямую, своим нежеланием оплатить свой долг. Ты можешь много писать на форумах о своей любви к городу и патриотизме, и мы уверены, что ты очень гневно отреагируешь на этот текст  в комментариях на этом сайте. Но именно твоего рубля может не хватить на модернизацию сетей Новокузнецка.

Если ты не заплатил, то в самое ближайшее время:

1. Обрезаем трубы с горячей водой.

2. Обращаемся в суд. На твое имущество накладывается арест, с последующей его продажей.

3. Направляем документы в банк и портим тебе кредитную историю.

Но и это не все. В СЕНТЯБРЕ мы начинаем начислять пеню на сумму долга.

Еще одно «но»: у тебя все еще есть шанс все решить без «неприемлемых потерь».  Позвони в компанию, узнай о рассрочке платежа. Скоро и этого варианта не будет.

Встань с дивана — оплати долг!

ГТК-СБЫТ».

Продолжая тыкать читателям, текст поясняет, что теплосети Новокузнецка нуждаются в деньгах. Я верю, что это обращение действительно принадлежит указанным ниже в подписи предпринимателям и понимаю, чем они так возмущены. Долги в 450 миллионов для теплосетей в Сибири – это очень серьёзно. К тому же, люди, поставляющие в город тепло, имеют право на достойную зарплату: тоже имеют семьи, детей и хотят кушать.

Я допускаю, что этот текст увидит часть должников. Сначала подумал, что маргиналы, которые между оплатой долга за услуги и покупкой бутылки спиртного, выбирают последнее, редко пользуются Интернетом, а если и посещают Мировую паутину, то уж точно не информационно-аналитические издания. К тому же, угрозами испортить им кредитную историю, таких должников точно не напугаешь. Но знающие люди утверждают, что среди злостных неплательщиков много не опустившихся, обеспеченных и читающих людей. Думаю, этот жёсткий ход с угрозами адресован именно им и достигнет цели.

Но испугаются ли такие должники угроз?

Первая – обрезать трубы с горячей водой. Не во всех домах это возможно сделать практически. А отключать отопление вообще незаконно.К тому же ограничение подачи горячей воды чревато последствиями для самой системы, где вода циркулирует под определённым давлением.

Обращение в суд, арест и продажа имущества. Все мы знаем насколько трудно пройти этот путь. В конце которого должник не пустит судебных приставов-исполнителей в квартиру и заблаговременно перепишет всё ценное на родных.

Про кредитную историю – не скажу. Банкирам самим решать, кому они займут деньги. Но агрессивная реклама, навязывающая кредиты всем подряд, показывает, что и эта угроза пустяшная. Я каждый день получаю смс-сообщения о том, что мне одобрен кредит на бешеную сумму, который выдадут за пару минут по одному документу и с любой кредитной историей.

Сам факт того, что предприниматели прибегли к такой форме воздействия на потребителя, говорит о том, что иные формы, побуждающие оплатить долги (ограничения услуг, судебные тяжбы…), у нас не работают. Или продавцам тепла лень этим всерьёз заняться.

Мне кажется печальным, что в эту войну за долги включились уважаемые независимые коллеги, предоставив место на своём сайте под такой текст. Рискуя потерять уважение читателей, которым тыкают и угрожают с порога.

Мне кажется, что написанное это грубость и хамство, а приличные люди не должны опускаться до такого. Даже если часть потребителей бессовестные люди, стоит ли вставать с ними на одну доску и становиться им подобными? Представьте себе судью, который будет обзывать подсудимого…

Но уж если предприниматели, при информационной поддержке журналистов, позволили себе так разговаривать с нерадивыми клиентами, то стоило бы обезопасить от такого чтива остальных, проявить уважение к тем, кто платит в срок.

Для этого достаточно было бы в первых словах на главной странице сайта обозначить целевую аудиторию, к которой обращён дальнейший текст.

Или поступить так, как это сделали владельцы одной японской гостиницы. В каждом номере своего отеля они повесили объявление о том, что брать с собой (воровать) тапочки, халаты и другую собственность гостиницы плохо и преступно. А в конце этого текста, который мог обидеть постояльцев (Что, нас считают ворами, если предупреждают, что воровать нельзя!) написано: «Если это объявление оскорбляет Вас, пожалуйста, не читайте его».

Николай Мичурин
Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

29 комментариев

  1. Читатель 15223

    04.09.2014 09:26 в 09:26

    Капец, мафия открыла своё лицо и стала действовать открыто

    Ответить

  2. Ха

    04.09.2014 09:26 в 09:26

    А за такое в суд подать никак нельзя?

    Ответить

    • Марина

      04.09.2014 09:27 в 09:27

      Я думаю можно, что-то совсем Казека охамел

  3. «Если это объявление оскорбляет Вас, пожалуйста, не читайте его».

    04.09.2014 09:28 в 09:28

    Оно бы не плохо — не читать и всё, а тут конкретные меры или просто фуфлыжные запугивания всё таки?

    Ответить

  4. Марина

    04.09.2014 09:29 в 09:29

    Я лично прошу автора копнуть поглубже и разобраться, а на сколько это законно и какие меры борьбы с хамством есть у обычных потребителей

    Ответить

  5. Читатель

    04.09.2014 09:31 в 09:31

    Вот же статья была на Кузпрессе, что ССК в хамку тётку нагреть хочет, а тут такое………….. Хотя по грубости и наглости похоже на стиль Кузнецова и Тулеева (что считай одно и то же)

    Ответить

    • Марина

      04.09.2014 09:32 в 09:32

      Я не удивлюсь если Казека с Кузнецовым это всё придумали. Ведь на информацию о хамстве ГССК нет никаких официальных ответов, вот и нашли вместе крайних — обычных людей, которые не платят. Но тогда я не пойму, а как раньше было? Я таких мер на своём веку не припомню

  6. Просто хамы

    04.09.2014 09:33 в 09:33

    ООО «Теплосетвая мафия», а не ССК, вот их название

    Ответить

  7. Стас

    04.09.2014 09:34 в 09:34

    Это просто противно и непрофессинально

    Ответить

  8. Так дела не делаются

    04.09.2014 09:35 в 09:35

    У честного бизнеса свои правила и мне так кажется, что то, что мы видим — это не совсем они

    Ответить

  9. Читатель 11249

    04.09.2014 09:40 в 09:40

    Понятно, что в советские времена активно использовались объявления о позорном неисполнении обязательств каких-либо, доски позора и т.п., но всё равно это всё имело больше воспитательный характер, а тут прямо явная агрессия и хамство.

    Ответить

    • Стас

      04.09.2014 09:41 в 09:41

      А чего им печалиться-то? Что хотят, то и воротят

    • Стас

      04.09.2014 09:42 в 09:42

      Это же муниципальная компания и к тому же варианты у вас есть? Конкуренции-то нет. Они хоть с пистолетом придут, куда деваться-то? Больше не у кого тепло получать, сети их и что хотят, то и мутят

  10. Монополист

    04.09.2014 09:44 в 09:44

    Да! В том и суть! Где антимонопольная политика? Почему одна компания взяла в плен весь город и устанавливает свои правила? На сколько вообще это законно, я уже не говорю о том, что это не цивилизовано, это просто беззаконие

    Ответить

  11. Человек

    04.09.2014 10:29 в 10:29

    Я думаю, что в любой ситуации порядочный человек останется Человеком!

    Ответить

  12. Светлана

    04.09.2014 10:40 в 10:40

    О политике, о бизнесе и т.п. понятиях уже никто не вспоминает. Воровство и откровеннейшее хамство.

    Ответить

  13. ольга

    04.09.2014 14:27 в 14:27

    Во-первых ,долги надо доказать СНАЧАЛА в суде!Вручить повестку в суд по долгам должнику!ТОлько ПОСЛЕ СУДА!после этого вы можете что то ограничивать,а не наоборот.Во-вторых ,срок подачи иска в суд по долгам в РСО-3 года!В суде ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖИТЕ о сроке ,а то взыщут за все время,а так только за 3 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В третьих ,при непосредственном управлении очень большой процент оплаты жителями в РСО!!!!!,вывод-что огромные миллионные долги накопили председатели ТСЖ И УК в результате возможного воровства ?Почему проверкой ТСЖ с миллионными долгами не занимается прокуратура и оБЭП ,ДОЛГИ ТСЖ и УК -это не только НЕПЛАТЕЖИ,но и возможные ХИЩЕНИЯ ,когда этим будет кто то у нас заниматься,т.е ХИЩЕНИЯМИ ,миллионные долги можно накопить только ,если хорошо п..ть ,почему председателям ЛИПОВЫХ ТСЖ ,как наше УДАЧА ,долг 7млновпо теплу ,почему им не описываете имущество и не ликвидируете до конца наше ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА,суд о ликвидации прошел 3 месяца назад ,а никакой ликвидации нет ,ПОЧЕМУ???????деньги никто не вернул,ведь липовое тСЖ люди создают не просто так ,а специально пи..ть наши день.почему ими никто не занимается???Где наш ОБЭП ипрокуратура ,это нормально -ЛИПОВОЕ ТСЖ,5 лет уже доказываем ,наконец суд уже доказал ,но тихо все ,никто не ликвидирует ничего,решение суда не выполняется ???что оно липовое-это нормально ? ?а деньги наши тю-тю???

    Ответить

    • Страна олигархов

      04.09.2014 17:15 в 17:15

      Так, Оль, так и получается, что те, кто по 7 млн. мылят — ходят спокойно, а те кто задержал за месяц оплату за воду горячую, потому что ребёнка в школу не на что собрать — тем и унижение и пугалки и отключения! Страна олигархов и удобна она только для их проживания

  14. Читатель 11265

    04.09.2014 17:16 в 17:16

    Это узаконенное и одобренное администрацией рекетирство, вот и все дела!

    Ответить

  15. Читатель12199

    04.09.2014 18:04 в 18:04

    Читал текст от ГТК-сбыт. По сути их проблема вызывает сочувствие. А по форме изложения — чисто гопники.

    Ответить

    • Читатель162175

      04.09.2014 20:17 в 20:17

      беда в том, что сочувствие вызывают и ресурсовики с долгами, и должники, которым не с чего платить. И выход, как таковой, отсутствует… Нет в природе варианта, чтоб и волки сыты, и овцы целы. Только если пастуха волкам скормить…

  16. Читатель240129

    04.09.2014 20:28 в 20:28

    А в это время…
    В производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области находится уголовное дело №14ХХХХХХ по факту неправомерных действий руководства МП «Городская тепловая компания» при банкротстве, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.195 УК РФ
    «Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб»

    Ответить

    • юрист

      05.09.2014 23:15 в 23:15

      Ой, как страшно! Банкротство-разное бывает-а может эти ребята решили по закону о банкротстве начать новую жизнь-там много нюансов,спасибо нашим законодателям!!!

  17. Читатель34139

    04.09.2014 23:00 в 23:00

    Смущает вот что, долг потребителей перед гтк 540 млн руб, а долг гтк перед ресурсниками говорят около 1.5 млрд рублей, вопрос почему такой разрыв?

    Ответить

    • Читатель162111

      05.09.2014 08:35 в 08:35

      Я думаю на этот вопрос и ответил Читатель240129

  18. ольга

    05.09.2014 14:27 в 14:27

    Наша теплосеть в этом году в судах по долгам «заработала» 32 млна -это проценты «за пользование чужими деньгами «.люди платили за тепло ,их деньгами пользуется председатель ТСЖили УК и им в суде плюс к долгам присуждают проценты ,у нас вот 7млнов долг-300тыс процент .А откуда этот процент потом возьмет уК -У ВАС из вашего кармана ,вы и знать не знаете об этом ?ДОЛГИ ТСЖ И УК ТК ВЫГОДНЫ!32 млна с неба упали .Чеж они будут бороться то с долгами?Это ж глупо!

    Ответить

  19. ольга читателю 34139

    05.09.2014 14:39 в 14:39

    Это как у нас в ЛИПОВОМ ТСЖ» удача»-должников по теплу несколько человек из трех домов наберется,сейчас перешли в непосредственное -99%платят ,а в ТСЖ то откуда тогда такие млнные долги -а долгов почти7млнов- я предполагаю,что так п…т,аж шуба заворачивается,а прокуратура и оБэп ну никак НЕ МОГУТ(не хотят )мух от котлет отделять ,сложить сколько все же люди должны -вычесть это из долга и задаться вопросом -куда исчезли остальные млны ???ЭТОЖ так трудно!АУ ,ПРОКУРАТУРА С ОБЭПОМ?Смешно ведь уже!

    Ответить

  20. ольга юристу

    08.09.2014 13:09 в 13:09

    У нас стоят приборы учета в ТСЖ «УДАЧА с» реал-сервисом » ,деньги за их установку содрали с людей ,а в суде арбитражном по долгам говорят,что у нас нет ПУ и берут по тарифу,поэтому и долги ,значит,чем больше сумма долга была -тем больше выпадающих доходов получали ,т.е.дотации?А кто видел эти дотации?-никто .Кто давал ,кому и сколько ?Т.е .долги _это не только неплатежи,но и возможные ХИЩЕНИЯ,которыми никто у нас не занимается вообще .ДОЛГИ выгодны ТК ,т.к по долгам в суде берут процент «за пользование чужими деньгами ,они выгодны УК ,они выгодны и Администрации ,т. к. дотации на сумму долга никто не видел ?Конечно ,эти ребята начнут новую жизнь ,Казека уже начинал,не первый раз уже ,нАчать и перерыв,не привыкать,чувствуя свою полную безнаказанность ,с НУЛЯ .Тут и Васюк прежде,чем уйти,мысль уже двигала про списание долгов!-понять и простить !,мы заплатили за тепло в ТСЖ ,денег наших нет в ТСЖ ,нет в ТК-давайте простим,а ВЕДЬ ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ!!!.пусть она свои прощает , с чего наши то прощать -искать их надо в прокуратуре и ОБЭПЕ ,кто их скоммуниздил,а не прощать.

    Ответить

  21. ольга юристу

    08.09.2014 13:14 в 13:14

    У нас липовоеТСЖ УДАЧА» 4й месяц не ликвидируется после суда ,а процесс банкротства,наверное, годами будет продолжаться -Столько можно ЕЩЕ наслесарить ???????!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …